Ветеран просил ремонта, а встретил новоселье. Ветеран просил ремонта, а встретил новоселье.

Участник разгрома японской армии Григорий Александрович Гатилов стал обладателем деревянного дома в селе Ушакове сразу после войны. К тому моменту деревянная постройка уже успела отметить полувековой юбилей. За годы проживания в родных стенах ветеран неоднократно пытался спасти ее от естественного процесса старения — перестраивал, обновлял покрытие, ремонтировал крышу. Время оказалось сильнее: в ходе одного из весенних наводнений прогнившие полы не выдержали, и русская печь ушла в подпол. Впрочем, хуже не стало — зимой прогрев помещения и так превращался в бесполезное занятие. Многочисленные щели моментально понижали температуру в комнатах.

— Когда услышал об указе президента о выделении жилья для ветеранов войны, обратился в сельсовет и районную администрацию. Просил немного — отремонтировать дом, — делится ветеран. — Оказалось, что мне можно рассчитывать только на покупку квартиры — ремонт имеющегося жилья законом не предусмотрен. Я уж надежду потерял, столько лет не мог жилищную проблему решить, и вдруг новые препятствия.

— В рамках указа президента в нашем районе обеспечены жильем 13 человек, но в случае с Григорием Александровичем мы действительно столкнулись с серьезной проблемой. В итоге решили найти подрядчика и построить ему новый дом, — рассказывает о выходе из затруднительной ситуации глава Шимановского района Михаил Кузьменко. — Одна из местных строительных компаний согласилась сделать хорошее дело за сумму, обозначенную жилищным сертификатом, — примерно миллион рублей. Дом собирали из современных панелей по технологиям быстровозводимого жилья.

В течение трех недель подворье Григория Гатилова напоминало строительную площадку, в итоге в пяти метрах от старого дома появился новенький симпатичный коттедж. Будущий владелец сам участвовал в разработке и утверждении проекта. Две комнаты, просторная кухня — для семьи из двух человек вполне комфортный вариант. Стены обшиты сайдингом, внутри евроремонт. Благодаря комплексному подходу ветеран обзавелся еще и теплым санузлом. Энергосберегающие технологии позволяют отапливать домик с помощью электроэнергии, а в случае необходимости и дровами.

— Годы берут свое, сердечко пошаливает, и врач рекомендовал отказаться от парной и бани, поэтому ванная в доме — очень своевременное решение, — рассказывает новосел. — Правда, я попросил, чтобы мне еще новый туалет на улице соорудили. На всякий случай. Что касается дороговизны электрообогрева, то у меня ведь пятидесятипроцентная льгота на пользование электричеством. Думаю, осилю я эти расходы, зато с дровами и углем меньше возни будет.

— Пока стройка шла, односельчане хором смотреть приходили. Для Ушакова это стало настоящим событием — сейчас ведь на селе мало строят, — отмечает супруга Вера Михайловна Гатилова. — Старый дом рушить не будем, пригодится в качестве хозяйственной постройки.

По мнению депутатов Шимановского районного совета, такие технологии могли бы стать палочкой-выручалочкой в деле обеспечения жильем молодых специалистов. Двухкомнатный вариант со всеми удобствами, да еще и за приемлемую цену, явно заинтересует новоиспеченных врачей, учителей, зоотехников, решивших работать на селе. Дополнительный плюс — скорость строительства. Не секрет, что во многих случаях молодежь отпугивает именно перспектива многолетнего ожидания собственного угла.

В списке — один очередник

В 2010 году Амурской области будет дополнительно выделено 267 миллионов рублей из федерального бюджета для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Соответствующее допсоглашение с Минрегионразвития подписал вчера губернатор Олег Кожемяко. Пока о софинансировании области речь не идет, причем руководство Приамурья говорит о том, что сумма пока не окончательная.

По состоянию на 1 декабря 2009 года поступили заявления от 510 амурских ветеранов. «На сегодняшний день осталось приобрести квартиры четырем ветеранам Амурской области, вставшим на очередь нуждающихся в жилье до 2005 года, — говорит министр соцзащиты населения Нина Санникова. — Из них у трех человек договоры купли-продажи находятся на рассмотрении в юстиции. В течение недели проплата по ним пройдет. Не приобретено жилье только для вдовы ветерана, проживающей в селе Маркове Благовещенского района. Ей предложено несколько вариантов в Благовещенском районе и близлежащих населенных пунктах, пока женщина свой выбор не сделала. Однако время еще есть, сертификат она вправе обналичить до апреля 2010 года».

Произошли изменения в федеральном законодательстве в отношении ветеранов, вставших на очередь нуждающихся в жилье после 2005 года. На декабрьском заседании Госдумы внесены поправки в Закон о ветеранах, согласно которым теперь не существует ограничений срока о постановке на учет. То есть ветеран и сегодня, и завтра может обратиться с заявлением по месту жительства о необходимости улучшения жилищных условий.

Кроме того, по действующему закону областные власти не могли выдать деньги ветерану на руки, поэтому жилье для них приобреталось посредством перечисления госсредств продавцу жилья. После принятия изменений в закон по заявлению ветерана ему может быть предоставлено либо жилье, либо социальная выплата в том же размере. В том числе выплата может быть предназначена на ремонт, сообщает пресс-служба областного правительства.