Новоселы уверены, что жизнь в новом доме будет счастливой.Новоселы уверены, что жизнь в новом доме будет счастливой.

Сотрудник пограничной службы Сергей Трескин ждал собственного жилья почти 16 лет.

— До этого ютились с женой и двумя детьми по съемным квартирам. Каждый день боялись, что очередной хозяин попросит съехать, — поделился оставшимися в прошлом переживаниями счастливый владелец просторной трехкомнатной квартиры. — И вот наконец-то дождались. Правда, не дотерпели до официального вселения — вчера пришли посмотреть на свою квартиру. Первой по традиции пустили кошку Мусильду.

Еще одну счастливую обладательницу квартиры — Татьяну Целовальникову, которая встала в очередь на жилье еще в конце прошлого века, порадовал тот факт, что делать ремонт в новых квартирах не придется.

— Осталось только поставить мебель и жить! — счастливо восклицает Татьяна Ивановна. — Сантехника есть, электрическую плиту установили, линолеум постелен, обои наклеены. Отделка комнат мне очень нравится, поэтому ничего переделывать не будем.

Получение новогоднего подарка для 50 семей стало возможно благодаря федеральной программе «Жилье военнослужащим».

— На федеральные деньги за год возвели в микрорайоне 108-квартирный дом, 50 квартир в котором получили сотрудники погрануправления. Сегодня вселяются наши моряки-пограничники береговой охраны. Мы прошли по всем квартирам и отметили, что везде тепло, уютно и красиво, — рассказал сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Владимир Афонасенко.

И все-таки проблема с жильем остается. Только в областном центре в квартирах и в улучшении жилищных условий нуждаются больше 100 стражей границ.

— Согласно федеральной программе, собственные «квадраты» до 2012 года должны получить все российские военнослужащие. Поэтому это не последнее получение квартир амурскими пограничниками. Мы уже закладываем новый дом в Благовещенске для своих сотрудников, но где он будет — пока секрет, — отметило руководство погрануправления.