Ирина Яковенко вырастила не одного кошачьего чемпиона.Ирина Яковенко вырастила не одного кошачьего чемпиона.

1. Ирина Александровна, чем лучше кормить кошку?

— За восемь лет, которые занимаюсь кошками, я по-разному пыталась кормить своих питомцев. И пришла к выводу, что лучше производственного корма пока ничего не придумали. В него изначально вкладываются все необходимые для здоровья ингредиенты. Тогда как при кормлении домашними супами или кашами животному постоянно не хватает необходимых минералов или витаминов. У котят развивается рахит, у взрослых шерсть тускнеет, появляются засаленный «воротничок», желтые пятна, слезятся глаза.

Когда ко мне приносят в клуб кошку шикарного окраса, а шерсть у нее, как будто в жирной сковородке валялась или вообще отсутствует, мой первый вопрос: «Чем кормите?» Когда грива блеклая, в колтунах — это первый звоночек: чего-то в организме не хватает. Корм нужно подбирать как ребенку. А когда определились с выбором, больше не меняйте его.

Совсем маленьких котят сначала кормите детским питанием с мясным вкусом, потом начинайте вводить в рацион размоченный корм. Производственные корма делятся на премиум-класс, бизнес и эконом. Чтобы не навредить здоровью вашего питомца, остановиться лучше на премиум. В Приамурье этот класс представлен фирмами Royal Canin и Pro Plan.

2. Обязательно ли стерилизовать животное?

— Если человек не хочет серьезно и правильно заниматься разведением животного, купил малыша для себя, стерилизовать нужно обязательно. Вы не сможете сами, без помощи клуба, поставлять ей два раза в год (чаще — вредно для здоровья) котов. Некоторые говорят: «Мы один раз ее повяжем, пусть узнает, что такое быть мамой, а потом стерилизуем» или «Не хочу подвергать киску операции». Не надо делать такую ошибку. Кошка, если ее не вязать, испытывает физические мучения. Когда она кричит, кувыркается — она плачет, ей больно. Поэтому стерилизация избавляет и ее, и хозяев от мук. В итоге она остается на всю жизнь игривым жизнерадостным котенком, а характер даже может поменяться в лучшую сторону. Кота, купленного «для себя», нужно кастрировать еще «ребенком» — с 10 месяцев до года. Если до операции он уже метил и вязал кошек, это остается у него в памяти. И долго еще он будет пытаться свататься к муркам и помечать территорию.

3. Как легко и непринужденно приучить любимца к лотку?

— Заметили кучки по углам, проинспектируете кошачий горшок. Возможно, котенку не нравится наполнитель. Мой прайд никогда не пакостит, потому что у них несколько разных горшков, в одних есть наполнитель, в других нет. Каждому по вкусу. Если котенком дело уже сделано, замойте место преступления водой с уксусом (но ни в коем случае не хлоркой) и что-нибудь поставьте. Нельзя малыша тыкать носом в кучку или лужицу. Он сделал делишки и забыл об этом. Вспомнит, только когда снова захочет в туалет: побежит в «свой» угол, а если там будет стоять цветок, начнет суетиться, пищать. Хватайте его — и в горшок.

4. Во сколько лет ребенку можно купить котенка и как избежать ревности домашнего любимца к детям?

— Кошки не ревнуют друг друга к владельцу, а вот к ребенку — вполне. Когда молодая пара берет котенка, нянчится с ним, балует, а потом у них рождается свой малыш и все внимание переключается на него — животное может озлобиться. Кошка начинает пакостить, может нагадить на постели ребенка. А когда он подрастет, может проявиться агрессия в его адрес. Это как с детьми: когда ребенок единственный в семье, часто он вырастает эгоистом. Выход из сложившейся ситуации есть. Я всегда говорю: не останавливайтесь на одном котенке. Чтобы кошка не ревновала, не надоедала вам или не скучала в одиночестве, заведите ей друга — котенка или щенка. Осознанно ребенок начнет относиться к животному в 4—5 лет. Именно тогда нужно заводить животное.

5. Кошки — животные преданные. Можно ли стать другом уже взрослому питомцу?

— Когда меня просят пристроить в добрые руки кошку или кота, я спрашиваю возраст животного. Если ему уже года 3—4, прошу не отдавать, пожалеть его психику, ведь это огромный стресс. Кошки, как и тигры, привыкли жить прайдами, они очень тяжело приживаются в новой семье. Не потому что там не нравится, а потому что там нет любимого хозяина. Кошки начинают вредничать, озлобляются, что приносит ряд неприятных моментов новым хозяевам. Очень редко животное находит в новом хозяине друга. Нужно приложить максимум усилий, чтобы кошка вас полюбила. Но это все-таки возможно, главное — захотеть!