Трагический случай произошел еще в декабре 2006 года. 28-летний токарь из поселка Бурея пришел домой к своему знакомому и предложил легкий способ подзаработать — ограбить местного скупщика металла. 42-летний безработный согласился. Злоумышленники вооружились черенком от лопаты и стали ждать предпринимателя возле работы. Чтобы скрыть лица, один из грабителей натянул на лицо капюшон, а второй — шерстяную шапку с прорезями для глаз. Преступники надеялись, что в безлюдном месте предприниматель легко отдаст им заработанные деньги. Прикинув выручку односельчанина, они намеревались поживиться суммой в 60 тысяч рублей.

Однако металлоприемщик не собирался расставаться со своими кровными и попытался сбежать. Нападавшие его догнали и сбили с ног. Более молодой грабитель стал избивать жертву палкой по голове, даже после того, как мужчина перестал подавать признаки жизни. Второй соучастник, увидев жестокость приятеля, растерялся — он не рассчитывал, что дойдет до насилия. Однако поживиться «по полной» мужчинам не удалось — они покинули место преступления с двумя тысячами рублей, телефоном и обручальным кольцом.

— Побоявшись быть пойманными, они отправились в Благовещенск, но на посту ДПС в районе моста через Зею были задержаны с краденым имуществом, — рассказал «АП» прокурор Бурейского района Евгений Ситкарев. — Зачинщик, который уже был дважды судим, вину свою не признал.

Бурейский районный суд вынес для него приговор в десять лет лишения свободы. Парень обжаловал это решение. Накануне приговор был оставлен в силе. Также мужчина должен выплатить семье погибшего 250 тысяч рублей. Подельник отделался четырьмя годами условно.

Возрастная категория материалов: 18+