Тариф из-под крана

В Тынде из-за дешевой воды страдают коммуникации

С нового года жители Тынды будут значительно больше платить за холодную воду и канализацию. Такое решение накануне приняли депутаты городской думы. Почему возникла необходимость повышения тарифов и на что планируют потратить дополнительные средства коммунальщики, выяснял наш корреспондент.

Сегодня стоимость холодной воды в северной столице Приамурья одна из самых низких в области. Кубометр Н2О в Тынде стоит всего 12 рублей 56 копеек, то есть за литр тындинцы платят чуть больше 1 копейки. При этом затраты на добычу и транспортировку воды на севере несопоставимы с южными районами. Последние годы сотрудники водозабора неоднократно обращались в городскую думу с просьбой поднять тариф до экономически обоснованного, однако парламентарии прошлого созыва с доводами коммунальщиков не соглашались.

Один из бывших депутатов и вовсе заявил, что вода для тындинцев должна быть бесплатной.

— В результате такой политики средств хватало только на то, чтобы платить за электроэнергию, налоги, зарплату и в случае аварии устранять порывы. Денег на модернизацию сетей практически не оставалось, — объясняет Александр Танасийчук, директор МУП «Водозабор-2». — Все коммуникации были построены почти 30 лет назад, и сегодня нужно каждый год заменять от 5 до 8 процентов трубопроводов. Пока этого не происходит, но так больше продолжаться не может, необходимо срочно модернизировать сети. В этом году на ремонт мы потратили всего 2 миллиона 201 тысячу рублей. В масштабах города это катастрофически мало.

Общая протяженность водопроводных коммуникаций в Тынде — 114 километров, которые соединяют 20 скважин с жилыми домами. Воду на севере области добывают из артезианских скважин с глубины 100 метров. Из подземных озер кристально чистую воду поднимают мощнейшие насосы. Брать Н2О из других источников здесь нет возможности: зимой большинство рек перемерзают, поэтому единственный способ добычи — скважина. В сутки тындинцы потребляют 14 тысяч кубометров воды, в субботу вечером эта цифра поднимается вверх. По словам коммунальщиков, запасов воды в окрестностях Тынды достаточно, чтобы обеспечить всех, но другой вопрос — транспортировка.

— Мы вышли с предложением в городскую думу поднять стоимость одного кубометра воды до 23 рублей с 1 января 2010 года. Сюда мы включили все наши основные затраты по эксплуатации скважин, водопроводов плюс капитальный ремонт сетей. Но депутаты посчитали, что это слишком много, и приняли другой тариф, — продолжает директор МУП «Водозабор-2».

Повышение тарифов для большинства депутатов — трудная задача. С одной стороны, интересы горожан, которые будут вынуждены платить больше за жилищно-коммунальные услуги, а с другой — положение предприятий, требующих модернизации и где работают те же тындинцы.

— Прежде чем принять тариф, у нас шли бурные дискуссии на рабочих заседаниях. Досконально изучались все цифры, — говорит депутат городской думы Сергей Мищенко. — Свою оценку тарифам дали независимые эксперты. В результате произошло повышение стоимости холодной воды и водоотведения, но не настолько, как было в предложениях предприятий.

Парламентарии согласились с доводами независимых экспертов и проголосовали за новый тариф на холодную воду. Теперь жители Тынды будут платить за кубометр живительной влаги 15,79 рубля. Поднялся тариф и на водоотведение (канализация). Эти услуги подорожали более чем на 20 процентов — до 19 рублей 50 копеек. Ситуация с канализационными коммуникациями и очистными сооружениями такая же, как и с водопроводами и скважинами. Построенные в начале 80-х годов, они нуждаются в срочном ремонте. Коммунальщики говорят и об особенностях, которые характерны для Тынды.

— Серьезная проблема для нас — это временные поселки, где огромные потери воды. Если бы сегодня мы получали деньги за каждый добытый кубометр воды, то можно было говорить о рентабельности. Фактически большие объемы сливают жители бараков с системы отопления, эти затраты нам никто не компенсирует, — рассказывает Александр Танасийчук.

Принятые тарифы ситуацию коренными образом не изменят. С нового года поднимется цена электроэнергии — основной источник расходов, на уровень инфляции нужно увеличить зарплату. На ремонт, с учетом постоянной дебиторской задолженности потребителей услуг, по-прежнему останутся сущие копейки. Поэтому, смогут ли тындинцы в будущем пить воду из-под крана, остается открытым вопросом для коммунальщиков и депутатов.