Расчет за уголь будет одним из критериев оценки работы глав.Расчет за уголь будет одним из критериев оценки работы глав.

Специалисты профильного министерства осуществляют еженедельный контроль за расчетами территорий перед поставщиками. Некоторые города и районы не соблюдают графики реструктуризации задолженности за поставленное топливо — фактическое исполнение графиков за декабрь составляет 16,7%. Собственные средства коммунальных предприятий на расчеты с поставщиками не направляются в полном объеме. В списке неисполнительных — Белогорский, Ивановский, Константиновский, Михайловский, Свободненский и Сковородинский районы.

Как прозвучало на совещании, субсидии областного бюджета муниципальным образованиям на заготовку топлива составили 1 млрд. 267 млн. рублей. Для сравнения: в прошлом году на эти цели ушло 920 млн. рублей. В преддверии новогодних праздников средства областного бюджета уже направлены в районы.

Министр финансов Вера Щербина подчеркнула, что муниципалитетами не проводится должная работа по собираемости платежей с населения. В будущем году с главами местного самоуправления будут заключены соглашения. В них будет четко прописана ответственность за увеличение сборов за коммунальные услуги с населения, за расчеты за топливо и другие вопросы. Только те муниципалитеты, которые их выполнят, могут рассчитывать на финансовую поддержку областного бюджета, в том числе на заготовку угля в 2010 году.

— Сегодня главная задача местных властей — бесперебойное прохождение отопительного сезона и устойчивое погашение задолженности за поставленное топливо, — подчеркнул губернатор Олег Кожемяко. — К тем, кто не выполняет условия, будет применяться не только жесткий финансовый контроль, но и меры прокурорского реагирования. Прокуратура займется уровнем платежей, наличием необходимого запаса топлива и другими вопросами. Ответственность за это должна быть понятна не только руководителям районов и городов, но и главам поселений.

Проблему задолженности за топливо обсудят на совещании с главами местного самоуправления, которое намечено на 21 декабря.

Возрастная категория материалов: 18+