В гостях у практически бездомных амурчан побывали корреспонденты «АП». После чего их квартирный вопрос разрешился.

На честном скотче

Ребятишки мал мала меньше с удивлением смотрят на непрошеных гостей. За три года, что они живут в этом сарае, многодетную семью Эткеевых не посетили ни органы опеки и социальной защиты Благовещенского района, ни глава сельсовета. Единственное, кто заглядывает сюда постоянно, так это представители местного ФАПа: фельдшер и его помощники. И прививки делают в срок, и помощь консультативную оказывают.

Все это время папа, мама и четверо детей живут в хлеву (юридический статус данного жилого помещения — хозпостройка. — Прим. ред.). Самому маленькому члену семьи Маше полтора годика, затем идут двухлетняя Нина, четырехлетний Рома. Старшей Анечке шесть лет. В следующем году девочка пойдет в школу. Но пока у ребенка нет возможности не только сесть за рабочий стол, но и даже развернуть книжку. Жизненное пространство Эткеевых — 15 квадратов общей площади. На каждого приходится по полтора метра. Огромный угол комнаты занимает печка, которая вместе с теплом несет опасность: одно неловкое движение — и можно получить ожог.

Из всей мебели — две кровати, столик, два стула и навесная полка для белья. Больше в комнату едва ли что втиснется. Из всех предметов роскоши — небольшой телевизор, который можно смотреть только из-за угла. Спят Эткеевы штабелями, даже повернуться с боку на бок нет возможности, кушать садятся по очереди. Стирают, сушат белье, моются (в Дроново нет бани, вода только привозная), играют, ходят в туалет в одном месте. Поэтому из-за испарений избушка покрыта изморозью. В маленькое окошко, напоминающее бойницу, зимой не посмотришь. На улицу без родителей не выйдешь — опасно. Рядом проживает душевнобольной человек, которого раздражает детский плач. Так и сидят малыши все время за печкой.

Самой землянке лет так слегка за тридцать. Потертая временем, она трещит по швам. Разрушительную роль играют снег, ветер и внутреннее испарение. Обильный снегопад или ураган могут просто уничтожить теремок: или он улетит, или рассыплется под давлением, погребя под обломками людей. Электропроводка тоже не выдерживает нагрузки. Чтобы удержать дом и потолок от разрушения, их периодически оклеивают обоями. Сыплющуюся отовсюду труху сдерживает скотч.

Замкнутый круг

Раньше Анна жила в Благовещенске. Три года назад женщина, расставшись с первым мужем, обрела семейное счастье с Александром Эткеевым. Подхватив двоих отпрысков от первого брака, семья переехала в Дроново и поселилась у бабушки Александра. Но вскоре из-за некоторых семейных обстоятельств пришлось уйти в надворную постройку.

— В Благовещенске жить было просто невозможно, — вспоминает Александр, — приходилось бешеные деньги выкладывать за съемную квартиру. Нам с женой и детьми оставались крохи. Чтобы хоть как-то прокормиться, уехали в село, завели корову, теленка. В деревне прожить можно, только вот негде.

Помимо выручки от домашнего хозяйства, в бюджет капают алименты за двух старшеньких и детские пособия. Общий доход чуть больше десяти тысяч рублей. Львиная часть денег уходит на обогрев домика. Машина угля стоит семь тысяч, тепла же хватает всего на месяц. Спасает случайный заработок главы семейства. Руки у мужика золотые: кому евроремонт в селе сделает, кому на огороде поможет. Сама Анна тоже хотела устроиться на работу, да детей не с кем оставить. Садика в деревне нет, возить в другие села не на чем.

Чужим здесь не место!

Чужих детей, как говорится, не бывает. Однако в Дронове Эткеевы — лишние люди. Нет у них местной прописки, поэтому и помогать вроде бы некому.

— Мне постоянно говорят, — рассказывает Анна, — езжайте в Благовещенск по месту прописки и там просите материальную помощь и жилье. 25 августа городской суд выписал меня и двух маленьких детей из квартиры бывшего мужа. Двух старших оставили. Срок, за который я должна была подыскать новое жилье, истекает, и скоро мы будем иметь официальный статус бомжей. Кроме как в этом селе, жить нам больше негде. Не могу же я двоих старших отвезти в Благовещенск к отцу-алкоголику? Я хочу жить вместе с мужем в Дронове, заниматься сельским хозяйством, растить детей. Я неоднократно обращалась в сельский совет, к главе района — и всегда получала один ответ: «Ждите!» А сколько можно ждать?

Получается замкнутый круг. Эткеевых не прописывают и на очередь не ставят. Самое интересное в этой истории, что свободные квадратные метры в Дронове есть. На той же улице Степной, где проживает многодетная семья, красуются два пустых дома. Один из них нахрапом заняли продвинутые односельчане, якобы охранять муниципальное имущество. Без жильцов стоят и несколько квартир в «белом доме» (так здесь называют двухэтажное многоквартирное здание, которое принадлежит ДальГАУ).

— У нас есть «материнский капитал», — заявляет Анна. — Можно использовать и эти деньги для улучшения жилищных условий. Но этой суммы для приобретения домика в Дронове недостаточно. К сожалению, мы не попадаем под программу, которая оказывает помощь молодым семьям, нам отказывают в ипотеке и кредите. Мы уже готовы сами строиться, только бы помогли материалами. Однако нам только и говорят: пока нет финансов, собирайте справки, каждая из которых стоит определенную сумму. Уже подумаешь — на хлеб отдать или необходимый документ взять.

Помогла церковь

— Был у нас такой случай, — рассказывает фельдшер села Дронова Раиса Богданова. — Четыре года назад с подобной проблемой столкнулась семья Белик. Переселенцы из Узбекистана воспитывали на тот момент пятерых детей. Они так же мыкались: долгое время не могли получить гражданство, а потому и оформить прописку. Мы стали стучаться во все двери. В результате этой семье купили дом. Большую часть средств на строение пожертвовала церковь. Даже помпу пробили.

Дело пошло

На момент, когда верстался номер, «АП» стало известно, что после нашего визита к Эткеевым пожаловали в гости глава сельского совета Сергей Адаменко и его заместитель, которые наконец-то познакомились с условиями их жизни. О проблеме многодетной семьи узнали амурские депутаты. Вчера Анна позвонила к нам в редакцию:

— Спасибо вам большое! Вчера я вместе с депутатом заксобрания Виктором Хахиным ходила в двухэтажный дом смотреть жилье. Мне понравилась четырехкомнатная квартира. Там надо делать ремонт, но это не беда, лишь бы дали. Мой муж все сделает сам. Виктор Владимирович пообещал мне, что он будет по этому поводу разговаривать с ректором ДальГАУ, в ведомстве которого находится дом. Дай бог, если мой вопрос положительно разрешится.

«АП» надеется, что мама, папа и четверо детей к новому году справят новоселье. Мы будем следить за развитием событий.

Возрастная категория материалов: 18+