Комплекс упражнений для школьника 
не всякому взрослому по зубам.Комплекс упражнений для школьника не всякому взрослому по зубам.

Корреспондент «АП» 40 минут побыл в шкуре десятиклассника на уроке физкультуры в благовещенской школе №13.

Разминка

На уроке у Валентины Сазоновой не забалуешь. Она — классный руководитель кадетского класса 10 «В» и все нарушения дисциплины пресекает на корню. Настоящая русская женщина, что сказать. Немного опаздываю после переодевания. Пока бегу в строй, опытный физрук, на глаз оценив мой рост, дает команду тем, кто пониже моих 183 см, сделать шаг влево. Я в строю третий, что с нынешними растущими как на дрожжах школьниками не может не радовать.

— Да что там строго, это они еще при вас немного стесняются, а так и из меня веревки вить умудряются, — улыбается Валентина Федоровна. — Бывает, носятся тут как обезьянки, на канате канделябры выкручивают всякие, только и успевай за ними следить. Сложно это, но интересно.

Начинаем с малого: «равняйсь!», «кругом!», «направо!», «налево!»… ОК, с ориентацией в пространстве все в порядке. «Шагом марш!» — и мы пошли по кругу, затем по команде побежали. Нарезав десять кругов, на бегу разделяемся на два потока. Я, немного запыхавшись, бегу не в ту колонну и оказываюсь ближе к концу строя. Не останавливаясь, выполняем махи то руками, то ногами. Самым сложным для меня здесь было передвигаться боком в упоре лежа. Будущим военным это раз плюнуть, я же отстаю еще больше. Снова образуем единый строй. Освобожденные от урока ученики кричат с лавочки: «Возьмите у меня интервью!».

Сделав пару кругов шагом, снова делимся на четыре колонны и останавливаемся в центре зала. Традиционная разминка всех суставов «снизу вверх» проходит без особого напряжения, разве что во время прыжков с меня несколько раз едва не спадают штаны. Неужто это я во время бега пару килограммов уже скинул?

Подтягивание к знаниям

Разделившись на микрогруппы, по очереди выполняем упражнения на разных снарядах. Гребля на специальном тренажере дается без особых проблем. Кадетский класс нами был выбран не случайно: коль уж я окончил школу почти восемь лет назад, то и нагрузку надо брать по максимуму.

Чего я в школе никогда не жаловал, так это подтягивание. Кадеты же его делают по своей системе: пока один подтягивается, ожидающие отжимаются по 15 раз с хлопком в ладони перед грудью. Отжаться от пола я могу без проблем, но, извините, без оваций. С большим трудом удалось подтянуться всего три раза, тогда как мои одногруппники к перекладине словно взлетали по 15 раз.

Приседания — упражнение несложное и выполнить его 30 раз можно с легкостью, но если при этом на вытянутых руках держать двухкилограммовый мяч… Для сравнения возьмите средних размеров кастрюльку с водой и подержите ее хотя бы две минуты. То-то же! Присели, отдышались.

Конские кульбиты

Далее делаем кувырок на мате с разбегу. Нужно, перепрыгнув через мяч, приземлиться на руки, сгруппироваться и кувыркнуться. Не совсем поняв задачу, сначала делаю сальто и с громким хлопком плюхаюсь на мат. Немного пожурив, Валентина Федоровна дает наставления, и вторая попытка проходит удачно. Приблизительно с этого момента усталость организм уже не покидает: сказывается сидячая работа и игнорирование спортивного зала. Но упражнение на пресс выполняю исправно.

Смотрю, как залихватски кадеты скачут через коня, и к усталости добавляется немного страха. Если прыжок с упором на руки со второй попытки удается достаточно неплохо, то перепрыгнуть питомца спортзала, поджав колени к груди, — с третьей, да и то с недочетами.

Канат я очень любил, но руки его совсем позабыли. То ли они устали после длительной нагрузки, то ли действительно окончательно разбаловались жизнью офисного планктона, но вверх меня поднимать совершенно не хотели. Немного поболтавшись на утеху остальным а-ля гусеница на ветке, с позором спускаюсь. Вспоминается школьный физрук, который не преминул бы назвать меня сушеным Шварценеггером.

100 прыжков на скакалке — запросто, но стоит только войти в ритм, как опять начинают слетать штаны! Конечно, тут невольно вспоминается поговорка о плохом танцоре, но я лишь дотошно описываю ситуацию. Напрыгавшись короткими сериями, снова встаем в общий строй. Немного погуляв и отдышавшись, строимся и получаем команду раздеваться.

Доживем до понедельника

Что ж, за 40 минут в школе я перевыполнил свою недельную норму телодвижений. Тело, конечно, откликнулось безрадостно: руки поднимать тяжело, когда спускаешься по лестнице, ноги предательски подгибаются, вялый кашель не прекращается в течение часа. Оно и понятно: физические нагрузки требуют системного подхода, а не авральных набегов. Мысли об абонементе в тренажерный зал стали роиться в голове с удвоенной силой. Обязательно теперь запишемся. С понедельника.

Два урока в неделю

— Таким образом, как сегодня, мы занимаемся всегда, не хватает только перекладины, которую устанавливаем для кадетов-одиннадцатиклассников (упражнение «подъем-переворот»), — говорит Валентина Сазонова, учитель физкультуры школы № 13. — Сейчас дети физически более развиты, нежели в наше время, поскольку большое количество спортивных секций позволяет им заниматься в любых направлениях. Только в моем классе два кандидата в мастера спорта (по борьбе и самбо), остальные тоже дополнительно занимаются разными видами спорта. В отличие от обычного класса, мои ребята занимаются четыре часа в неделю, один из них в тренажерном зале. Обычный класс посещает физкультуру два часа в неделю, но в будущем году планируют ввести и третий. Нагрузка на кадетов от нагрузки на остальных почти не отличается, разве что беговая подготовка больше: обычно ей уделяем 15 минут в начале занятия. В конце года ребята обязательно сдают зачет: бег на 3000 метров, 12 подтягиваний и умение взобраться по канату. Радует, что при поступлении в ДВВКУ они легко справляются с физическим отбором.

Из-под палки

Как заявил еще в сентябре министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, к урокам физкультуры в российских школах необходим новый подход и на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2010» пройдет переподготовка учителей физкультуры. Детей, по мнению министра, нужно заинтересовывать, например, вручением на соревнованиях государственных знаков отличия. По словам куратора смены «Фитнес-движения» Ольги Слуцкер, программа переподготовки предполагает преподавание педагогам современных навыков работы с детьми и включение в уроки многих игровых занятий. «Уроки физкультуры в школе безнадежно устарели, мы не должны загонять детей на физкультуру из-под палки, они должны заниматься спортом с радостью», — сказал она. Между тем в Украине от устаревшей системы отказались уже в этом году. С первого сентября дети там стали заниматься по индивидуальным направлениям, выбрав наиболее интересные для себя виды спорта.

Возрастная категория материалов: 18+