Амурский йог прямо в редакции «АП» показал сотрудникам газеты несколько действенных поз.Амурский йог прямо в редакции «АП» показал сотрудникам газеты несколько действенных поз.

Йогу можно прописывать как лекарство и для тела, и для души. В каких дозах ее принимать и есть ли противопоказания, рассказывает руководитель йога-студии «Нагваль» Роман Ермошин.

Почти панацея

Изначально йога разрабатывалась как подготовка к высоким уровням медитации, чтобы человек мог несколько суток просидеть в одной позе и при этом ему было комфортно. Но сделать это нездоровому человеку невозможно. Поэтому сначала йоги восстанавливали здоровье, а потом начинали медитацию. Именно поэтому йога давно известна как терапевтический инструмент для лечения практически всех заболеваний, в том числе опорно-двигательного аппарата, гинекологических, сердечно-сосудистых, болезней внутренних органов. Йогой лечат и головные боли, и сниженную потенцию.

— Определенные позы (асаны) улучшают дыхание и кровообращение в железах внутренней секреции, — рассказывает Роман. — Это в свою очередь восстанавливает иммунную систему — залог здоровья. Как и любое занятие спортом, йога заставляет человека двигаться. От этого многие болезни уходят сами. Ведь современный недуг — малоподвижный образ жизни, а из-за гиподинамии возникает 80% болезней.

Йога показана всем. Можно начать занятия даже с серьезными нарушениями здоровья, однако при этом вводятся ограничения на определенные позы и дыхательные практики.

Глубоко и надолго

Многие считают, что йога — это просто система растяжек.

— Не только, — уточняет Ермошин. — Это еще и физическая нагрузка. Нельзя растягивать мышечный корсет без его предварительного укрепления: сустав «разбалтывается», что очень травмоопасно. Люди разбивают колени, стараясь быстрее сесть в позу лотоса, спины, поясницы. Потом долго восстанавливаются.

В йоге тренировка мышц идет несколько по иному сценарию, нежели в тренажерном зале. В «качалке» человек тренирует поверхностный слой мышц. Асаны же позволяют «отключить» его, и в работу вступают глубокие мышцы, которые непосредственно держат позвоночник. У йогов нет большого мышечного прироста, как у бодибилдеров, но их мышцы гораздо сильнее и выносливее.

Убежать от стресса

Все болезни от нервов, любят повторять врачи. Сегодня стресс — главный пожиратель здоровья.

— Раньше такой причины люди не знали. Человек много двигался, а встречая опасность, действовал по принципу «бей или беги», — говорит Ермошин. — Таким образом, стрессовый выброс адреналина погашало физическое действие — борьба либо бегство. У нас же человек получил стресс, организм мобилизовался к готовности к действию, но оно не реализовалось. Затем второй стресс, третий. А физической разрядки нет. Сосуды сужаются, появляется постоянное напряжение и в мышцах, и в теле, и в голове.

— Роман, значит, можно сделать такой примитивный вывод: если вас уволили, нужно поприседать, побегать, и последствий от стресса не будет.

— На какое-то время такая разрядка действительно поможет. Но лучше заниматься систематически. Йога, помимо физической составляющей, может научить контролировать эмоции. Матерых йогов сложно ввести в состояние стресса. Они спокойны, собраны, а обостренная интуиция помогает избегать нервных событий. Кроме того, когда человек приводит организм в состояние очень глубокого покоя, он начинает самооздоравливаться, — замечает директор йога-студии.

Как дышать правильно?

С помощью дыхания можно вылечить болезни и похудеть. Но большинство людей не умеют правильно дышать. Одной из главных составляющих йоги является правильное дыхание, о котором мы расскажем в следующих выпусках рубрики «Здорово живем!».

Вопрос-ответ

— Роман, можно ли заниматься самостоятельно — по DVD, по диску, книгам?

— Это лучше, чем ничего не делать. Если вы чувствуете тело и понимаете, о чем говорят или пишут, — можете делать несложные асаны. Начинать нужно с простых поз, с укрепления и умения владеть телом. Однако лучше, конечно, делать это с инструктором. Неправильно сделанная асана может не помочь, а навредить. Есть и другие тонкости: с повышенным давлением нельзя делать определенные дыхательные упражнения, а в критические дни противопоказаны перевернутые позы.

— Поможет ли йога похудеть, ведь это в основном статическая нагрузка?

— Люди много едят, особенно когда нервничают. Йога снижает стрессирующий фактор, и человек меньше ест, у него улучшается обмен веществ. К тому же жир не любит «скрутки» — определенные позы и упражнения, которые способствуют вытягиванию жира на животе, бедрах и даже подбородке. Йоге подвластно справиться даже с ожирением внутренних органов.

— Через сколько занятий можно сесть в позу лотоса?

— Это определенный символ йоги, но не самоцель. Многие всю жизнь занимаются, а лотос им неподвластен. Почему она издревле так популярна — потому что в ней можно долго медитировать, не испытывая дискомфорта.

— Мы разбалованы хорошей едой, машинами. Как за себя взяться?

— Не разбалованы, а испорчены. Нужно любить себя и понимать, для чего вам нужна йога. Чтобы быть здоровым, жить полноценно, успеть сделать хорошее дело, понянчить внуков? Или хотя бы в зрелом возрасте шнурки стоя завязывать.

Йога поможет

наладить пищеварение, работу почек, печени, селезенки, поджелудочной железы

понизить давление и холестерин

сделать суставы подвижными

предотвратить развитие остеопороза

контролировать уровень сахара в крови

вылечить сексуальные расстройства и бесплодие

улучшить обмен веществ

привести мышцы в тонус и удлинить связки

коже — помолодеть, фигуре — постройнеть

сделать осанку королевской

улучшить умственные способности

научиться расслабляться

обуздать эмоции

научиться слышать себя и отличать суету от того, что действительно важно

Мнение

Амир Галлямов, сенатор от Амурской области: «Для меня спорт — как наркотик»

— Я занимаюсь спортом каждый день по два часа. Один день футбол, другой — плавание, третий — бег, обязательно хожу в баню. Для меня спорт стал наркотиком в хорошем смысле этого слова. Во-первых, я хочу прожить подольше, во-вторых, работа сенатора требует отдачи сил и энергии. Когда я смотрю на сенаторов-пенсионеров, которых в Совете Федерации немало, я понимаю, что не хочу в их возрасте так выглядеть и так себя чувствовать. В-третьих, у меня есть предрасположенность к лишнему весу, поэтому, занимаясь спортом, я держу себя в форме. Вообще за последние несколько лет я похудел на 15 килограммов.

Я могу одно сказать: спорт и физкультура — это многомесячная работа. Нельзя месяц позаниматься спортом, потом бросить и считать, что ты в хорошей физической форме. Чем больше тренируешься, тем лучше себя чувствуешь. Когда занимаюсь спортом, у меня поднимается настроение — для меня это кайф!

Возрастная категория материалов: 18+