Ваня Овечкин, 6 лет, детсад №12, Зея.Ваня Овечкин, 6 лет, детсад №12, Зея.

Полосатые строчки

Тигрушечка

Мы с сестренкою вдвоем

Замечательно живем.

Мы животных очень любим.

Кошку, тойчика растим.

И еще тигренка очень,

Очень, очень мы хотим.

Летом в цирке увидали

Мишку, кисоньку и льва.

Час у тигра простояли,

Оттянули нас едва.

У нас бабуля с папою

Родились в тигров год.

И вовсе и не грозные,

А лишь наоборот.

Родится очень скоро

Тигрушечка-сестричка.

И будет наша бабушка

Плести троим косички:

Аленушке-крысюшке

И обезьянке-Ксюшке,

Пока еще без имени

Малюточке-тигрушке.

Еще мы копим денежки

На мягкую игрушку.

Большую, полосатую,

Красивую тигрушку.

И пусть без шоколадок

Немножко поживем.

Под елочкой подарков

С сестрою подождем.

Алена и Ксюша Урюпины, помогала бабушка Ольга Павловна Урюпина. Благовещенск.

Как хорошо вместе с родными!

В амурских лесах жила семья тигров: отец, мать и сынок. Тигры были заботливыми родителями, они очень любили сына. А тигренок рос непослушным зверенышем. Он не хотел учиться ловить зайцев, козочек. Тигренок беззаботно бегал по лесу недалеко от дома и норовил убежать подальше от родителей. Мама-тигрица говорила сыну, чтобы он держался поближе к дому.

Однажды тигренок убежал, ему понравилось резвиться среди вековых лиственниц и сосен, прыгать по камням у ручья. Он так увлекся, что не заметил змею, которая вылезла из-под камня. Змея была рассержена на тигренка, который нарушил ее покой. Она укусила его. От боли тигренок зашумел на весь лес. Стрелой примчалась к нему его мама, полизала ему ранку. Боль стихла. Тигренок от радости замурлыкал, как котенок.

Малыш понял, как хорошо, когда рядом родные, и решил слушаться старших и больше не убегать далеко от дома.

Настя Веренчикова, 10 лет. С. Верхнеильиновка, Завитинский район.

Тигренок Кеша

Жил в одном лесу тигренок Кеша, и была у него большая се­мья: мама, которую он сильно любил, и еще папа. Всегда папа мог защитить Кешу от угроз, но однажды случилась беда. В лес пришли охотники. Они подходили к жилищу Кеши, но, к счастью, Кеши не было дома. Он гулял с друзьями. А па­па с мамой были дома.

Когда Кеша вернулся, мамы не было, а папа лежал раненый. Кеша стал плакать.

Через день папа умер. После этого прошло много лет.

Кеша вырос. Он стал самым смелым, сильным, гордым в ле­су. У Кеши была большая семья. Кеша пообещал, когда умер его папа, что убьет охотников. Однажды в лес приехал большой грузовик. Около грузовика стояли два человека с оружием. Кеша увидел их и решил отомстить.

Один охотник зашел в чащу леса. Отважный тигр готов был прыгнуть и растерзать обидчика, но тут взгляды их встретились. Кеша увидел в испуганных глазах охотника всю его жизнь: дом, большую семью и детей. Ему стало жаль охотника. В отличие от человека в большом тигрином сердце было сочувствие, жалость, сострадание. Он дал возможность охотнику уйти. А сам с тех пор стал держаться дальше от человека и учил этому своих тигрят.

Павел Макаренко, 4-й класс. Усть-Ивановка, Благовещенский район.

Тигры и тигрята

На этот конкурс пришло такое количество красивых и разнообразных рисунков, что впору устраивать выставку! К сожалению, газетная площадь не позволяет опубликовать все работы, но знайте, что они поступили к нам в редакцию и мы ими любуемся. Мы благодарим за участие в конкурсе учеников 2-го «А» класса благовещенской школы № 12, учеников 3-го «А» класса благовещенской школы № 15, участников изостудии детского сада № 12 из Зеи, участников кружка «Самоделкин» из Нижнеполтавской школы Константиновского района, учеников 3 и 6-го классов санаторной школы-интерната №2 из Константиновки, учеников 4-го класса Усть-Ивановской школы Благовещенского района, учеников Верхнеильиновской школы Завитинского района, а также Игоря Косаченко из Белогорья, Костю Амирова из Уруши Сковородинского района, Женю Пономареву из Константиновки, Матвея Телятникова из Зеи, Машу Толстокулакову из Нововоскресеновки Шимановского района, Аню Савинову, Влада Казакова, Влада Джевага из Благовещенска.

Ваши ответы и конкурсные работы присылайте или приносите в редакцию по адресу: 675028, Благовещенск, ул. Калинина, 126, «Амурская правда», с пометкой на конкурс «Игры с тигром». Также можете присылать их и на электронный адрес: [email protected]

Возрастная категория материалов: 18+