Подземку в Благовещенске построили за пять месяцев.Подземку в Благовещенске построили за пять месяцев.

Открытие перехода планировали провести в торжественной обстановке и даже перетянули один из входов красной ленточкой. Но московские специалисты, которых ждали, на мероприятие так и не приехали, в результате организаторы и воплотители проекта решили обойтись без высоких речей. А просто порадовались «новостройке».

— Весь город ждал этого, подземный переход построен благодаря совместным усилиям и конструктивной работе администрации города, правительства области, городской и областной ГАИ по повышению безопасности дорожного движения, — отметил мэр Благовещенска Александр Мигуля. — Нам удалось войти в федеральную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 годах», которая в том числе предусматривает и строительство пешеходных переходов. Из федерального бюджета на реализацию нашего проекта было выделено 24 миллиона рублей.

Данный участок был выбран не случайно: здесь насыщенный транспортный и пешеходный потоки. К тому же улица Театральная — выход на внешние дороги, кроме нее, из города можно выехать только по Калинина. Первый переход в Благовещенске мог быть и наземным, но инициаторы проекта высказались в пользу именно подземки. К слову, подрядчиком ЗАО «Мостоотряд-64» было затрачено больше средств — свыше 27 миллионов рублей. Не вписались в смету по объективным причинам, поэтому мэрия Благовещенска пообещала компенсировать затраты.

Объект соорудили довольно быстро — за пять месяцев. Подземный переход располагается на семиметровой глубине, его длина составляет 126 мет-ров. Для постройки рабочим пришлось вырыть котлован объемом почти 4 тысячи кубометров. В подземку ведет пять входов-выходов, один из них — для людей с ограниченными возможностями и для мам с колясками.

В отличие от тех же хабаровских и владивостокских переходов в благовещенском пока не будет торговых точек (но в последующих они планируются). Здесь установят систему видеонаблюдения. А на время монтажа оборудования в подземке будет выставлен пост сотрудников милиции.

В ближайшие пять лет в Благовещенске планируют построить еще несколько переходов.

— Конечно, не так быстро, как мы бы хотели, но они появятся, — отметил начальник областного управления ГИБДД Александр Болгов. — Это очень удобно и безопасно для пешеходов.

Мэр Благовещенска пообещал для этого приложить максимум усилий. И обозначил вероятные места будущих подземных и наземных переходов — это переулок Уралова возле горпарка, участок на улице Театральной возле ДальГАУ, а также опасные места на Новотроицком и Игнатьевском шоссе.

Возрастная категория материалов: 18+