Чтобы оформить 20-метровую искусственную зеленую красавицу, потребовалась помощь почти 20 специалистЧтобы оформить 20-метровую искусственную зеленую красавицу, потребовалась помощь почти 20 специалист

В этом году снежный городок будет оформлен в русском стиле — посвящен российским мультфильмам. Всего на площади построят более двадцати снежных фигур. Алеша Попович, Змей Горыныч, Аленушка, Баба-яга, Водяной и другие сказочные герои предстанут на фоне красивых деревенских пейзажей. Домики, башенки, фруктовые сады, резные заборчики, — все это делается также из снега. Точнее сказать, они собраны в огромную композицию, отделяющую ледово-снежный городок от улицы Ленина.

В центре новогодней сказки разместится символичная композиция «Веселый Паровозик», освещаемая с разных сторон солнцем и луной, как будто увозит старый 2009 год и привозит новый, 2010-й. Не забыли художники-скульпторы и про полюбившиеся многим горки. Здесь их будет три — для малышей, детей постарше и для взрослых. Самая большая (в виде сложенных домов) высотой всего лишь 3,5 метра, выше нельзя — из-за отведенной для катания небольшой территории. Для удобства под этой объемной горкой сделан проход-арка.

Сказочные герои на площади Ленина меняются каждый год. Неизменными остаются только Дед Мороз со Снегурочкой и исполнитель снежных работ. Вот уже 20 лет новогоднюю сказку горожанам дарят художники и скульпторы компании «Самодел-Арт». То, что мы увидим на площади, — результат их почти полугодовой работы.

— Сначала всех персонажей мы лепили из пластилина, а затем выбирали, какой выгоднее смотрится, — рассказывают художники «Самодел-Арта». — Собранные вместе эскизы занимают площадь около 30 кв. метров, а их вес больше 300 килограммов.

По словам художников, искусственный снег — несложный материал, хотя и плотнее обычного. Труднее работать со льдом: чтобы превратить ледовую глыбу в скульптуру, нужен острый резец-лопатка. Орудия труда специалисты заказывают на одном из предприятий области. К слову, лед для фигур привозят настоящий, речной, поэтому он голубоватого оттенка. Огромные ледяные кирпичи 2 на 2,2 метра и весом 2,5 тонны выпиливают прямо в реке Зее. В этот раз для создания сказочных композиций потребовалось 30 кусков льда.

— Лед в этом году для середины декабря хороший — уже толщиной 50—55 сантиметров, — говорит Александр Горынин, руководитель ООО «Камила», занимающегося поставкой льда. — В прошлом году мы пилили на неделю позже, а лед в Зее был на 10 сантиметров тоньше.

Параллельно с возведением снежной сказки специалисты занимаются и украшением прилегающей территории. Пока вдоль искусственного забора стоят непонятные металлические столбы, но уже к концу этой недели они превратятся в разноцветные фонари. Ангелы, мельницы, фонтаны и сверкающие квадраты — более 30 необычных установок будут освещать площадь Ленина в праздничные дни. Сотрудники МП «Горсвет» подсветят красным, желтым, синим, зеленым и все ледовые фигуры.

На площади Ленина уже закончили монтировать и украшать главную елку Благовещенска. Чтобы оформить 20-метровую искусственную зеленую красавицу, потребовалась помощь почти 20 специалистов и машина-подъемник. В начале следующей недели напротив снежного городка появится теплый, освещенный биотуалет.

Возрастная категория материалов: 18+