«Зимние каникулы — это один из самых опасных периодов в году, — рассказала «АП» инспектор по пропаганде Лариса Топольская. — Поэтому мы ежегодно проводим в области традиционную профилактическую операцию «Внимание, дети!», которая продлится с середины декабря по 12 января».

За это время сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние автобусов, которые перевозят детей, проконтролируют, как освещены территории возле образовательных учреждений, проведут классные часы и родительские собрания на тему безопасности на дорогах. Кроме этого, усилят контроль возле мест массового отдыха школьников.

Амурские стражи дорог призывают водителей в каникулярные дни быть особенно внимательными на дорогах, а родителей — проконтролировать, знают ли их чада, как нужно вести себя на проезжей части зимой.

«Достаточно часто ребятишки стараются перебежать дорогу перед буксующей на скользкой дороге машиной, — предупреждают сотрудники Госавтоинспекции. — В этом случае достаточно трудно оценить, с какой скоростью авто выйдет из пробуксовки и в какую сторону поедет. Поэтому лучше дождаться, когда машина проедет, и только после этого переходить дорогу».

Кроме этого, сотрудники ГАИ дают родителям несколько простых советов, которые помогут уберечь их ребенка на дороге. Например, выбрать для малыша яркую верхнюю одежду, а у младших школьников к тому же должны быть световозвращающие полосы (фликеры). Категорически запрещается вести детей на санках через проезжую часть.

Возрастная категория материалов: 18+