Большинство клубов и баров стараются побыстрее исправить нарушения.Большинство клубов и баров стараются побыстрее исправить нарушения.

Напомним, увеселительные учреждения Приамурья попали под пристальное внимание пожарных после трагических событий в Перми. На вчерашний день проверено 38 клубов и баров Благовещенска, деятельность шести из них приостановлена. В «черный список» нарушителей противопожарной безопасности попало более десяти развлекательных заведений областного центра. Однако пять из них еще до решения суда о приостановлении их деятельности смогли устранить имеющиеся недочеты. В их числе ночные клубы «Плаза», «Тропикана», «Галактика», «50х50» и развлекательный центр «Золотой дождь». В итоге добросовестное руководство отделалось лишь штрафом в размере 10 тысяч рублей.

— Нарекания в наш адрес были не столь существенные: по поводу дорожек, лежащих в холлах, и двух выходов, которые были не подписаны, — сообщили нам сотрудники развлекательного центра «Золотой дождь». — Их мы устранили в кратчайшие сроки, поэтому даже не прерывали свою работу.

Закрытыми для клиентов остаются пока шесть развлекательных заведений областного центра. Так, на 30 суток придется забыть о приеме посетителей ночному клубу «Голливуд», кафе-барам «Звезда» и «Фортуна». На 12 суток будут закрыты двери в «ночник» «Прайм», а также в спорт-бар «Манчестер», 10 суток не будет работать «Мохаммед Али».

Кстати, ночной клуб «Прайм» закрыт лишь частично — только танцзал. А залы с итальянской и японской кухней в этом заведении работают. Сотрудники, которые обслуживали «ночник», сейчас распределены между ними.

Попал в «черный список» нарушителей и ночной клуб «Холидей Палас». Инспектора Госпожнадзора обнаружили в этом учреждения 13 существенных недочетов, включая неработающую сигнализацию. Однако до заседания суда владелец клуба обещает устранить их.

— Мы закрыты с 18 декабря на 30 дней, а 23-го у нас суд, но мы не ждем его решения и сейчас активно устраняем все недостатки, осталось доделать сигнализацию, — прокомментировал ситуацию директор клуба «Холидей Палас» Мовсес Довлатбекян. — Конечно, из-за закрытия несем убытки: на этой неделе должны были проводиться корпоративы, а теперь их не будет. Но всем клиентам мы возвращаем деньги.

Простой в работе, естественно, скажется и на зарплате их персонала. По словам владельцев клубов и баров, за месяц вынужденной безработицы сотрудникам выплатят зарплату, правда она составит лишь 2/3 от привычного жалованья.