Начать рассчитываться по долгам «Россия» обещает еще до нового года.Начать рассчитываться по долгам «Россия» обещает еще до нового года.

Кредитные средства будут направлены на погашение задолженности перед налоговой и на выплаты по частным судебным искам. Этот аргумент и стал главным для судьи: с банкротством решили повременить до февраля 2010-го.

Заседание суда открыл представитель истца — УФНС России по Амурской области. Он напомнил, что сумма долга на сегодня не изменилась и составляет более 30 млн. рублей.

Как отметила представитель должника Ольга Милонова, с налоговой фирма рассчитается, как только получит кредит. «Спасательный круг» на сумму 300 млн. рублей ждут уже к концу декабря.

— Договор займа сразу с несколькими организациями был заключен 18 декабря. Кредит будет оформлен на год под залог имущества ОАО «Амурфармация», — отчиталась начальник юридической службы ООО «Россия». — Кроме того, наш генеральный директор в течение месяца находится в Москве, где также прорабатывается вопрос о получении крупного кредита. Предварительно положительное заключение получено, сейчас мы оформляем необходимые документы.

Под московский кредит, по неофициальной информации, он будет порядка 1 млрд. рублей, фирма планирует заложить торгово-развлекательный центр «Острова». Сейчас идет оформление этого объекта в юстиции, на совершение сделки уйдет полтора-два месяца.

— Нам необходимо ввести в эксплуатацию этот торгово-развлекательный центр, — отметила Ольга Милонова.

— Еще на этапе его строительства были заключены предварительные договоры аренды, и пока ни один арендатор не отказался от своих планов. Как только мы запустим «Острова», там будет идти торговля, и все поступающие денежные средства от арендной платы также пойдут на погашение долгов.

Дополнительные средства предполагалось выручить также от продажи земельных участков в Чигирях. Но на сегодня вся загвоздка в том, что на чигиринскую землю, которой владеет «Россия», наложен арест. Как только фирма начнет рассчитываться по долгам, в том числе и по искам векселедержателей, и служба судебных приставов снимет арест, с потенциальными покупателями будут заключаться договоры купли-продажи.

Еще несколько моментов, которые интересовали судью Светлану Башарину, касались задолженности по зарплате и строительства жилых домов. По словам Ольги Милоновой, долг по зарплате перед работниками «России» сохраняется за ноябрь 2009 года, но к Новому году он будет погашен. В строительной сфере также есть небольшие подвижки: к празднику планируется ввести в эксплуатацию 2 многоквартирных дома. Еще на 9 жилых объектах дело движется к внутренней отделке. Но пока у фирмы на это нет средств.

Приняв во внимание все доводы представителя должника, судья приняла решение отложить разбирательство до февраля будущего года. Возражений со стороны заявителя не последовало.

«Россия» сменит название

В редакцию нашей газеты обратились взволнованные читатели — векселедержатели ООО «Россия». По их словам, в настоящее время фирма проходит перерегистрацию и меняет название. Беспокойство людей связано с единственным вопросом: как отразятся на них грядущие изменения и не пытается ли «Россия» таким образом уйти от выполнения своих обязательств. За комментарием мы обратились к начальнику юридического отдела фирмы Ольге Милоновой.

— До 31 декабря все общества с ограниченной ответственностью должны внести изменения в учредительные документы в соответствии с федеральным законодательством. Касается это в основном устава фирмы и на людях никак не отразится. Все наши денежные обязательства сохранятся. Планируется также сменить название, так как, согласно Гражданскому кодексу, использовать в наименовании слово «Россия» можно только определенным юридическим лицам. Как мы будет называться, пока неизвестно.