Больных становится все меньше, но врачи советуют оставаться начеку.Больных становится все меньше, но врачи советуют оставаться начеку.

Напомним, согласно данным мониторинга, проводимого специалистами Амурского управления Роспотребнадзора, этой осенью Амурская область уже дважды находилась в состоянии повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом. Сезонная инфекция стала массово поражать амурчан еще в августе, однако, по словам главного государственного санитарного врача Приамурья Владимира Смирнова, она прошла незамеченной, так как заболеваемость не достигла серьезных масштабов.

Зато вторую волну жители области ощутили в полной мере. 30 октября в области были выявлены первые два случая свиного гриппа, и после этого в течение месяца медучреждения в большинстве территорий буквально захлебывались от наплыва пациентов. Самый сильный удар грипп нанес по Благовещенску: здесь был отмечен небывалый всплеск пневмонии. Только за ноябрь — в пик эпидемии — от этого серьезного осложнения от гриппа в благовещенской городской больнице пролечились около 650 человек.

Постепенное снижение заболеваемости началось к концу ноября. С этого времени ежедневно в Благовещенске регистрируется около 200—300 заболевших ОРВИ, в то время как в начале ноября количество обращений в поликлиники и стационары областного центра доходило до 800 в день.

Между тем в городе появились слухи о начале третьей волны ОРВИ. О том, что грипп возвращается, на прошлой неделе сообщили некоторые амурские СМИ. Подобные заявления сразу же нашли отклик: в некоторых учебных учреждениях о надвигающейся эпидемии было объявлено студентам.

Как рассказали «АП» в управлении Роспотребнадзора по Амурской области, выводы не соответствуют действительности.

— Разговоры о том, что началась новая волна гриппа, преждевременны. На данный момент мы отмечаем снижение заболеваемости, — комментирует заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. — К началу этой недели количество заболевших в области снизилось на 13% по сравнению с прошлой неделей. При этом эпидпорог в Приамурье остается повышенным. Превышение составляет 9%.

В усиленном режиме продолжает работать городская клиническая больница. Напомним, здесь развернуто профильное учреждение на 600 коек для лечения больных пневмонией. Сегодня из них занято около 190. Врачи отмечают, что такое количество пациентов является стабильным примерно на протяжении недели.

— В течение последних нескольких дней к нам поступает в среднем по 8 больных пневмонией, — рассказывает главный врач МУЗ «Благовещенская городская клиническая больница» Сергей Петрухин. — Нагрузка уменьшилась, однако вопрос о том, чтобы вернуть жизнь стационара в прежнее русло, пока ставить преждевременно.

Врачи и эпидемиологи также считают преждевременным отказ от профилактических мер и призывают амурчан соблюдать личную гигиену, пользоваться средствами для профилактики ОРВИ и повышения иммунитета, не переохлаждаться и по возможности лишний раз не появляться в местах массового скопления людей.