5134 амурчанина работает в энергетической отрасли.5134 амурчанина работает в энергетической отрасли.

Для нашего региона 22 декабря особенный день. Ведь основной экономической специализацией Приамурья сегодня является энергетика. Без электроэнергии нет развития промышленных предприятий и транспорта, инфраструктуры территорий. Электроэнергия — это и создание рабочих мест, и строительство социальных объектов, и улучшение качества жизни.

Как шутят энергетики, главное, чтобы про них не вспоминали или вспоминали только раз в году, в профессиональный праздник. Ведь нет сбоев в энергоснабжении — светло и тепло в наших домах, больницах, школах и на предприятиях. В буквальном смысле ярче делают жизнь амурчан более пяти тысяч человек, работающих в энергетической отрасли. О том, каким был этот год для них, и планах энергокомпании на следующий, вы сможете узнать из специального приложения к «Амурской правде». «АП» поздравляет всех, кто причастен к генерации, передаче и сбыту электрической и тепловой энергии, с профессиональным праздником и желает всего самого наилучшего!

Поздравляем с Днем энергетика!

Уважаемые энергетики!

От имени правительства Амурской области поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем энергетика. Российская энергетическая отрасль сегодня — это уникальный производственно-технологический комплекс, равного которому нет в мире.

Нынешнее поколение энергетиков достойно продолжает лучшие традиции своих предшественников, обеспечивая надежность и бесперебойность энерго-снабжения населения, экономики и социальной сферы, создавая условия для роста промышленного производства в Приамурье и стране в целом.

Я хочу отметить и поздравить тех, кто причастен к строительству флагманов энергетики Дальнего Востока — Бурейской ГЭС, Зейской ГЭС и сотрудников этих предприятий, коллективы Дальневосточной распределительной сетевой компании, Благовещенской ТЭЦ, Райчихинской ГРЭС, Амурэнергосбыта, всех, кто прямо или косвенно связал свою жизнь с таким важным направлением деятельности, как энергетика.

Уверен, что энергетическая отрасль и в дальнейшем будет работать стабильно, наращивая свой потенциал, внося заметный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона.

Желаю вам безаварийной работы, экономической стабильности на ваших предприятиях, уверенности в своих силах, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Уважаемые энергетики, ветераны отрасли!

От имени Законодательного собрания Амурской области поздравляю вас с профессиональным праздником!

Энергетическая отрасль во все времена является основным стержнем развития экономики государства. От вашего труда зависят стабильность в работе предприятий и учреждений, комфортность и благополучие жителей области. Бесперебойное энерго-снабжение городов, сел и поселков — это ежедневный, неустанный труд энергетиков. На плечах большого коллектива преданных своему делу специалистов лежит огромная ответственность за энергетическую безопасность региона, за рост его экономического и промышленного потенциала, за свет и тепло в наших домах.

С развитием энергосистемы Дальнего Востока, гидроэнергетики Приамурья связаны самые обнадеживающие прогнозы и оптимистические планы дальнейшего развития экономики области, возведения энергоемких мощностей.

Не вызывает сомнений, что высокий профессионализм, славные трудовые традиции, передающиеся из поколения в поколение энергетиков, останутся залогом устойчивой работы электроэнергетики Приамурья.

Желаю работникам и ветеранам отрасли здоровья, реализации планов в бизнесе, надежных и перспективных деловых партнеров, финансового благополучия и процветания, успехов в личной жизни.

Председатель Заксобрания Амурской области Александр Башун.

Энергетика в цифрах

29 процентов составляет доля электроэнергетики в структуре промышленного производства области

3,2 миллиарда рублей перечислено в консолидированный бюджет области за 10 месяцев этого года предприятиями топливно-энергетического комплекса

800 миллионов киловатт-часов экспортировано в этом году в Китай из Приамурья

75 мегаватт составит в 2025 году максимальная электрическая нагрузка космодрома Восточный

30,4 тысячи рублей — средняя заработная плата в месяц одного энергетика

7138 киловатт-часов составило удельное электропотребление на одного жителя области в 2008 году

1,58 рубля будут платить за электроэнергию в 2010 году горожане, проживающие в домах с электроплитами, и сельское население