На ГЭС сплоченный, грамотный коллектив специалистов, четко выполняющих свою работу.На ГЭС сплоченный, грамотный коллектив специалистов, четко выполняющих свою работу.

Произошли изменения и в управлении станцией. С 5 января 2008 года Бурейская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро», крупнейшей генерирующей компании России, объединяющей 53 объекта возобновляемой энергетики. А с 20 октября филиал ОАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» возглавил новый директор Игорь Голубцов. В преддверии праздника энергетиков он рассказал о работе станции и ее перспективах.

— Ко Дню энергетика мы приходим с хорошими показателями. Станция выработала 4,2 млрд. кВт-ч электроэнергии, что уже превышает плановое задание на год. На декабрь уходящего года намечена сдача третьего пускового комплекса центральной приемочной комиссии, — отметил Игорь Алексеевич. — В следующем году планируется завершить основные работы по строительству ГЭС и подготовить станцию к сдаче госкомиссии в 2011 году. И по-прежнему приоритетом номер 1 для нас остается надежность станции и безопасность ее эксплуатации. Персонал ведет круглосуточное наблюдение за гидротехническим сооружением и оборудованием. Говоря о надежности, мы в первую очередь имеем в виду стопроцентную готовность персонала к преодолению нештатных ситуаций.

В полной мере Бурейский гидроузел справляется со второй своей важной функцией — защитой от наводнений. Многоводность уходящего года и паводок, который, не будь плотины, несомненно, означал бы для поселка Новобурейский, села Малиновка и других населенных пунктов неминуемое подтопление, и на этот раз прошли незамеченными.

ГЭС — опора для региона

Филиал ОАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС» — один из крупнейших налогоплательщиков региона. Кроме того, строительство гидроэлектростанции повлекло за собой значительные изменения в социальной сфере. Возведен целый поселок — Талакан, построены жилые дома, гостиницы, современные школы, бассейны, лечебно-профилактические учреждения, автомобильные дороги и множество других объектов на территории Бурейского района.

Многогранна и благотворительная деятельность Бурейской ГЭС. Компанией реализуется долгосрочная благотворительная программа «Парус надежды». Она направлена на профориентацию молодежи, создание стимулов и мотиваций к выбору профессии гидроэнергетика, поддержку детей из детских домов, интернатов и других. В 2009 году в рамках программы проведен конкурс творческих проектов школьников «Парус надежды». Детские организации, победившие в конкурсе, смогли реализовать свои проекты, получив финансовую помощь на общую сумму в 200 тысяч рублей. Ребята смогли осуществить походы-экспедиции, разбить парк во дворе жилого дома и многое другое.

Дети коррекционной школы № 5 поселка Новобурейский получили в подарок удобные для обучения одноместные парты. Особо теплые отношения компания поддерживает с детьми Малиновского детского дома-интерната. В этом году гидроэнергетики проведут традиционную акцию «Самая яркая елка», в ходе которой воспитанники коррекционной школы № 5 и Малиновского детского дома-интерната получат новогодние подарки. Внимательно относятся на Бурейской ГЭС к студентам-энергетикам, поддерживая научную и образовательную деятельность Амурского госуниверситета. В уходящем году 10 студентов стали стипендиатами РусГидро.

Энергетик — профессия почетная

На Бурейской ГЭС сосредоточены лучшие силы грамотных специалистов. И для того чтобы это предприятие работало бесперебойно, тщательно осуществляется подбор кадров. Случайных людей здесь нет. Каждый специалист к работе подходит ответственно, со знанием своего дела. Коллектив Бурейской ГЭС состоит как из опытных сотрудников, имеющих за плечами многолетний опыт работы в сфере гидроэнергетики, так и из молодых перспективных кадров.

Невероятно красивый и уютный поселок Талакан. Благоустроенный, современный — он создан под стать одной из лучшх гидроэлектростанций России — Бурейской ГЭС. Впечатляет своими грандиозными масштабами комплекс Бурейской ГЭС. Здесь сложился сплоченный, грамотный коллектив специалистов, четко выполняющих свою работу, требующую повышенного внимания и ответственности. От слаженной работы коллектива зависит бесперебойная работа всей энергетической системы Дальнего Востока, а со своими задачами гидроэнергетики Бурейской ГЭС справляются на все сто процентов.

Поздравление

Игорь Голубцов, директор филиала ОАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС»:

— С профессиональным праздником, уважаемые гидроэнергетики! Желаем дальнейших успехов в достижении поставленных целей развития и процветания отрасли, всего Дальнего Востока, безаварийной вам работы, здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям.

В следующем году планируется завершить основные работы по строительству ГЭС и подготовить станцию к сдаче госкомиссии в 2011 году.