Сегодня в моде то, что сделано своими руками.Сегодня в моде то, что сделано своими руками.

Дизайнеры уверены: сегодня в новогодней моде — все, что сделано своими руками. Поэтому отложите в долгий ящик позапрошлогодние китайские панно из пластмассовой хвои, колокольчиков и позолоченных подков. Смело вооружайтесь ножницами и делайте разно-цветные гирлянды, клейте бусы и цепи из старых открыток, развешивайте рядами веселенькие флажки и дождик на ниточке. Но главная фишка года — «сам-издатовская» снежинка.

Для приготовления этой спутницы Деда Мороза вам понадобится пара свободных рук, 3 листа бумаги формата А-4 (либо цветной), ножницы, скотч и степлер.

1. Сгибаем офисный лист пополам, разрезаем его на две части. Из одного прямоугольника делаем квадрат. Лишние сантиметры обрезаем. Далее легким движением руки квадрат превращаем в треугольник, который тоже сворачиваем вдвое.

2. Делаем на нем шесть надрезов, не заезжая на сгиб.

3. Разворачиваем.

4. Сгибаем сердцевину круга и приклеиваем ее на скотч. Затем берем в руки степлер и скрепляем в разные стороны остальные части. 1/6 часть снежинки готова. Остальные запчасти производим по тому же принципу. После того как все звенья будут приготовлены, их необходимо скрепить друг с другом по бокам и посредине.

В тон к «пузатой» красавице подойдут и ее плоские сестры. Наверняка такие ажурные снежинки вы мастерили из салфеток или фольги в детском саду или школе. Здесь, как говорится, всю прелесть решает количество миниатюрных надрезов. Чем больше, тем лучше.

ПриРУЧаем открытку

Лучший подарок — тот, который сделан своими руками. И вовсе не потому, что он дешевле. Любая вещь ручной работы уникальна, особенно в наш век бездушного глянца. Попробуйте переместиться в детство и смастерить своим родным и близким новогодние открытки. При подготовке посланий в домашних условиях подойдет любой подручный материал: цветная бумага, бусинки, лоскутки, тесьма, бисер, пайетки и даже зерна кофе. Оригинальный вариант: новогодняя открытка в виде варежки. Очень трогательно смотрятся открытки со вставленными в них фотографиями.

Какой праздник без букета? Для этого вовсе не обязательно бежать в магазин за розой или хризантемой. Создать новогодний шедевр можно из натуральной хвои, конфет или мандаринов. Для этого каждую конфетку следует завернуть в золоченую либо серебряную бумагу, а небольшие мандарины прикрепить к веточкам. Сюда же можно добавить различные флористические аксессуары: свечи, ленточки, шишки, елочные шары — словом, все то, что является неотъемлемой принадлежностью Нового года. Таким образом, вы своими рукам прикоснетесь к самому таинственному и загадочному празднику и замечательно проведете время с детьми или друзьями.