Ученый-геолог — автор более 300 работ.Ученый-геолог — автор более 300 работ.

Академик Валентин Григорьевич Моисеенко — известный ученый в области геологии, минералогии и геохимии золоторудных месторождений.

Научная деятельность Валентина Григорьевича связана с изучением геохимии и условий рудообразования, минералогии и метаморфизма самородного золота рудных районов Дальнего Востока. В его работах впервые в мире, на основании геолого-минералогических данных, подтвержденных экспериментальным путем, доказана высокая подвижность золота при низких температурах в твердой среде. Нетрадиционный подход к проблеме поведения золота в различных обстановках рудогенеза позволил теоретически доказать и экспериментально подтвердить оптимальные условия собирательной перекристаллизации этого металла с интенсивным укрупнением размеров его выделений. Именно эти результаты положены в основу более глубокого понимания онтогенеза золота и в базу разрабатываемого принципиально нового метода извлечения благородных металлов из упорных концентратов и шлихов.

Под руководством Валентина Григорьевича Моисеенко была проведена переоценка ресурсов золота в ранее малоперспективной Амурской области, что вывело ее на одно из первых мест в России по запасам этого металла. Изучение особых свойств ультрадисперсных минеральных выделений и минералов со структурой кластеров способствует разработке не имеющих аналогов в мировой науке методов извлечения и освоения золота, платиноидов и формированию нового научного направления — наногеохимии.

Валентин Григорьевич известен как ученый-организатор и воспитатель научной смены. Он создал в 1980 году в Благовещенске Амурский комплексный научно-исследовательский институт (ныне Институт геологии и природопользования) и Амурский научный центр ДВО РАН (1993).

На протяжении своего трудового пути работал на должностях: исполнял обязанности директора Дальневосточного геологического института ДВНЦ АН СССР, директора Амурского комплексного научно-исследовательского института ДВНЦ АН СССР, председателя-организатора Амурского науч-но-технологического центра ДВО АН СССР, председателя Амурского научного центра ДВО РАН. С 1995—1997 гг. был заместителем председателя ДВО РАН, а с 1997 по 2001 гг. — первым заместителем председателя ДВО РАН. С 2002 года назначен советником РАН.

Под его научным руководством защитили диссертации 32 кандидата и 4 доктора наук. Он автор более 300 работ, среди которых 17 монографий и 31 патент на изобретения.

Заслуги ученого перед отечественной и мировой наукой отмечены правительственными наградами: двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями.

В последние годы Валентин Григорьевич Моисеенко, не снижая активности, по-прежнему изучает необычное состояние любимого благородного металла — нанозолота.