Немедленно к «заминированному» дому подъехали все службы — ГИБДД, МЧС, ФСБ, УВД. Пока сотрудники Госавтоинспекции оцепляли опасный участок, а кинолог с собакой осматривал подвалы дома, оперативники выясняли личность звонившего. Уже через несколько минут они узнали, что телефонным террористом оказался 51-летний житель областного центра, и наведались к нему в гости.

Мужчина, который по одной из версий находился в состоянии алкогольного опьянения, поведал милиционерам душещипательную историю. Накануне происшествия он основательно поругался с супругой. Женщина отказалась ночевать дома и ушла к знакомым, которые как раз живут в доме на улице Зеленой. Обиженный супруг решил отомстить благоверной, «заминировав» этот дом.

— Сейчас готовятся необходимые документы, чтобы возбудить в отношении благовещенца уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», — рассказал «АП» руководитель пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрий Беломестнов. — Максимальное наказание по этой статье — три года лишения свободы, но, как показывает практика, телефонные террористы отделываются в большинстве случаев лишь штрафом.