Ограбление в городе угольщиков произошло в начале декабря, однако по горячим следам кражу раскрыть не удалось. Пока мужчина забирал выручку в одной из торговых точек предприятия, воры разбили переднее боковое стекло его машины и забрали спортивную сумку, необдуманно оставленную водителем в салоне. Вместе с ручной кладью исчезло более полумиллиона рублей наличными — все, что экспедитор успел собрать с начала смены.

Милиционеры через местные СМИ обратились к жителям Райчихинска с просьбой оказать помощь органам внутренних дел в раскрытии преступления. «За несколько дней в милицию обратилось несколько десятков горожан, — рассказали «АП» в пресс-службе УВД по Амурской области. — Совместными усилиями милиции и жителей личности злоумышленников были установлены».

Спустя несколько дней двух подозреваемых в крупной краже задержали. Ими оказались два местных жителя (одному из них исполнилось 35 лет, второму — 26). Старший из подельников некогда был связан с работой экспедитора и имел представление о слабых местах в ее организации. Ему же первому пришла на ум идея разжиться за счет кражи дневной выручки.

В настоящее время они дали признательные показания и пребывают в изоляторе временного содержания. У воришек изъята часть краденой суммы и некоторое имущество, приобретенное на чужие деньги, в том числе старенький автомобиль. Следствие по делу продолжается.