Фантастический фильм Джеймса Кэмерона «Аватар», собравший за первую неделю более 280 миллионов долларов в мировом прокате, большой популярностью среди горожан пока не отличается.

«Мы полагали, что в день премьеры на дневные сеансы залы будут заполнены наполовину, а вечером будет аншлаг, — говорит менеджер компании «Мир кино», которая является крупнейшим прокатчиком в области, Андрей Пономаренко. — В итоге вышло, что на дневной сеанс в ДК профсоюзов пришло всего 12 человек, а в выходные зал был заполнен всего на две трети». От одной из самых громких премьер уходящего года местные прокатчики ожидали куда большей кассы. Плохой старт в Благовещенске представители кинобизнеса связывают с предновогодними хлопотами горожан. Кроме того, посетителей могла отпугнуть стоимость билета — на вечерний сеанс в 3D она составляет 360 рублей. Главным ценоопределяющим фактором является продолжительность ленты — без малого три часа. Тем не менее за неделю только в ДК профсоюзов блокбастер посмотрели порядка 4,5 тысячи зрителей. На сегодняшний день почти все сеансы в залах этого кинотеатра отданы «Аватару». Вместо традиционных двух недель в компании «Мир кино» планируют демонстрировать фильм как минимум до конца новогодних каникул. Такое же решение приняли в киноцентре «Благовещенск». Кстати, здесь зал на 360 мест забит до отказа, некоторые зрители приходят на фильм во второй раз.

На сегодняшний день рекордсменом по количеству зрителей до сих пор остается «Девятая рота» Федора Бондарчука, которую посмотрели почти 15 тысяч благовещенцев. Не исключено, что «Аватар» станет новым «чемпионом» в амурском прокате.

Также стоит отметить, что «Аватар» послужил своеобразным толчком в развитии российской киносети: именно под этот фильм порядка 100 залов по стране было переоборудовано под 3D-технологии.