В Азиатско-Тихоокеанском банке каждому вкладчику дарят такую симпатичную елочку.В Азиатско-Тихоокеанском банке каждому вкладчику дарят такую симпатичную елочку.

Повышенные ставки по вкладам, беспроцентные и экспресс-кредиты, пластиковые карты с бесплатным обслуживанием и даже елочка в подарок — в борьбе за клиента все средства хороши. Новогодние «фишки» исследовал корреспондент «АП».

Все маркетинговые ходы банков давно записаны, да и зачем придумывать велосипед? Приготовления к главному празднику года опустошают наши кошельки по максимуму. В такой ситуации предложить клиенту кредит на выгодных условиях — ход конем.

Утром заявка — вечером деньги

Оформить кредит в максимально короткие сроки предлагает своим клиентам Сбербанк. Обычно на рассмотрение заявки уходит три-четыре рабочих дня, теперь же в случае положительного ответа деньги можно получить в день подачи заявления либо на следующий. Однако действует это предложение только до 27 декабря.

Клиентам с хорошей кредитной историей, а также участникам зарплатного проекта за день можно оформить кредит «Доверительный». То есть без поручителей на сумму от 15 до 500 тыс. рублей под 20% годовых.

Тем, кто впервые обратился в банк, кредит предоставят только на условиях поручительства. При этом ставка будет на процент ниже, чем по «доверительному» кредиту. А максимальная сумма, которую банк берется одолжить, — выше на 500 тысяч, то есть до 1 млн. рублей.

Щедрость в процентах

Ноль процентов годовых — на таких, просто сказочных условиях готов выдать кредит Восточный экспресс банк.

— Его цель — дать нашим клиентам дешевые финансовые ресурсы, предоставить возможность комфортно отдохнуть на рождественских каникулах, помочь оплатить подарки для родных и близких. И при этом не быть должным банку проценты за пользование кредитом, — говорит начальник отдела розничного бизнеса Восточного экспресс банка Елена Семенова.

Кредит с беспроцентным периодом выдается сроком на 5 или 7 месяцев, возможные суммы займа — 10 или 15 тысяч рублей. При этом действует льготный период от 4 месяцев до полугода, в течение которого клиент не платит банку проценты.

— По сути, данный кредит выдается по себестоимости. Клиент оплатит только операционные расходы: снятие наличных денежных средств через кассы и банкоматы банка — 6,9%, а также стоимость операции по внесению денежных средств в кассу банка — 110 рублей, — уточняет банковский работник.

Срок оформления кредита ограничен — заявки принимаются до 31 января 2010 года.

Верни, я все прощу

Необычный подарок для своих клиентов приготовил Азиатско-Тихоокеанский банк. Своеобразные дни прощения для тех, кто допустил просрочку по кредитным выплатам.

— Если до нового года в банк обращается наш должник, то мы практически обнуляем пеню. И таким образом даем возможность клиенту поправить свою кредитную историю, начать все с чистого листа, — объясняет и. о. директора департамента по Амурской области Азиатско-Тихоокеанского банка Дмитрий Макаров.

Кроме того, в амурском банке действует новогодняя акция «Снегопад процентов». Название говорит само за себя: ставки по кредитам пошли вниз.

Вклад и елка в придачу

Между тем новогодние праздники — время не только тратить заработанное, но и делать сбережения. Различные бонусы банкиры приготовили и для вкладчиков.

«Новогодняя суперставка» — вклад с таким названием с 16 декабря запустил в Благовещенске Востоккредитбанк. Срок вклада — 360 дней, минимальная сумма — 10 тыс. рублей, процентная ставка — 13,75% годовых. За первые 90 дней хранения банк накинет еще один процент в качестве подарка под елочку.

— Проведение таких акций — это быстрое привлечение денег. Последний месяц года мы наблюдаем значительный приток клиентов, — рассказывает начальник отдела маркетинга и рекламы Востоккредитбанка Елена Рогова. — Для людей сделать какие-то накопления в уходящем году — символично: и старый год прошел не даром, и новый не будет безденежным.

Елочку в подарок своим вкладчикам обещает Азиатско-Тихоокеанский банк. Вклад «С Новым годом» действует с 19 ноября до 31 декабря. Минимальная сумма, которую примет банк, 30 тысяч рублей. Процентная ставка, начисляемая на вклад сроком 92 дня, — 14,68% годовых. Если же вы положите свои деньги на год, на них накрутят 15,39%.

Всем, кто оформит вклад или кредит до 31 января 2010 года, Восточный экспресс банк предложит кредитную карту VISA с лимитом 25 тысяч рублей. В этом случае все расходы по выпуску и обслуживанию карты банк берет на себя.

Праздник для банкира

Несмотря на льготные условия, снижение ставок по кредитам или, наоборот, их повышение по депозитам, смысл в проведении банками новогодних акций есть. В условиях жесткой конкуренции, «кризисных» страхов населения, они дают возможность каждой кредитной организации выделиться и привлечь новых клиентов.

— Эффективность подобных маркетинговых ходов достигается за счет увеличения объемов продаж, — комментирует и. о. директора департамента по Амурской области Азиатско-Тихоокеанского банка Дмитрий Макаров. — В январе — феврале на рынке банковских услуг полный штиль, в декабре же приток клиентов значительно возрастает.

Кроме специальных предложений, каждая заботящаяся о своем имидже кредитная организация дарит своим клиентам различные подарки. Сувениры, елочки, календари, канцелярские товары с логотипом банка, конфеты или шампанское — любая мелочь в канун любимого народного праздника сыграет только в плюс.

Возрастная категория материалов: 18+