Кто победит в СМС-битве, решать читателям.Кто победит в СМС-битве, решать читателям.

Звания «Человек года» достоин каждый из 12 кандидатов — к такому выводу мы пришли уже в первый день голосования. Первые смс-сообщения с заветными кодами и номерами начали поступать с самого утра 17 декабря — как только газета поступила в продажу или была доставлена подписчикам.

В первый день на первое место вырвался спикер амурского Заксобрания Александр Башун. Причем отрыв от соперников у него был довольно значительным. Он сохранялся примерно до понедельника, а потом активизировались группы поддержки каратиста Романа Нестеренко и «Учителя года» Андрея Шевелева.

Однако спустя несколько дней, привыкший побеждать Роман Нестеренко опередил спикера и уверенно держался на первом месте вплоть до вчерашнего вечера — лидирующие позиции вновь занял Александр Башун, а спортсмен опустился на вторую строчку.

На третьем месте, но тоже с небольшим отрывом от лидеров, находится мэр Белогорска Станислав Мелюков. На четвертом месте «учитель года» из Чигирей Андрей Шевелев, на пятом — губернатор Олег Кожемяко.

Скромные люди

Сами кандидаты на звание «человек года» признаются, что за конкурсом следят, но ведут себя довольно скромно.

— Я был очень удивлен, когда мне сказали о том, что моя кандидатура в числе претендентов, — поделился с «АП» учитель Чигиринской школы Андрей Шевелев. — Если честно, в победу не верю — есть более достойные люди. Думаю, что победить должен Александр Брылин — организовав заплыв из Благовещенска в Хабаровск, они действительно вошли в историю. К тому же он вносит большой вклад в пропаганду спорта и здорового образа жизни.

По признанию учителя, сам он за себя и других не голосовал, а вот коллеги его поддерживают и шлют эсэмэски.

Не верит в свою победу и Ирина Бугера. Впрочем, она уже победила — сама над собой. Жительница Поздеевки похудела уже на 88 килограммов и продолжает борьбу с лишним весом.

— Вы не поверите — за неделю до того, как вы объявили конкурс, мне приснилось, что я в числе кандидатов, — призналась Ирина. — А когда мне позвонила подруга и сказала, что это действительно так и я, простая женщина, нахожусь в списке рядом с губернатором, мэром и другими известными людьми, то заплакала. Мой телефон начал разрываться от звонков с этой новостью, и его пришлось на время отключить. Я ведь помогла и помогаю худеть сотням женщин со всей области, и многие мне звонят, говорят, что отправляют за меня смс. Причем даже из Хабаровска и Москвы. Если честно, я в свою победу не верю, и сказала всем: «пусть будет, как Богу угодно».

Письмо за мэра

Помочь своим кандидатам хотят даже те читатели, у которых нет мобильного телефона. Очень эмоциональное письмо нам в редакцию прислал пенсионер из Благовещенска Александр Нифатович Астраков. По его мнению, «Человеком года» должен стать мэр Благовещенска Александр Мигуля.

«Все 12 кандидатов — люди с большой буквы, работают они с душой, задором, огоньком, по-коммунистически, — пишет наш читатель. — Но я предпочитаю, чтобы «Человеком года» стал мэр Благовещенска товарищ Мигуля А. А. Этот человек работает на износ, и за его правление город Благовещенск стал неузнаваемым. И будь моя воля, я бы этого человека поставил главой правительства, и он бы поднял Россию с колен! И вот на таких-то людях и держится наша Россия! Я ходатайствую перед комиссией «Человек года», чтобы она вынесла решение и сделала его победителем».

Уважаемый Александр Нифатович, мы обязательно учтем ваш голос!

Пятерка лидеров на 23 декабря

Александр Башун

Роман Нестеренко

Станислав Мелюков

Андрей Шевелев

Олег Кожемяко

Возрастная категория материалов: 18+