В центрах здоровья в первую очередь ждут молодых.В центрах здоровья в первую очередь ждут молодых.

Этим объясняется инициатива Минздравсоцразвития РФ по созданию в стране 502 центров здоровья, два таких недавно открылись в Амурской области — в Благовещенске на базе поликлиники N2 и Свободном на базе поликлиники N1. Первым в перечне обязательного оборудования для центров здоровья значится аппаратно-программный комплекс, позволяющий оценить резервы здоровья. Новинка уже поступила в Приамурье.

Аппаратный комплекс, разработанный учеными Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова и Института системного анализа Российской академии наук, называется «ЭСКИЗ» — Экспертные системы контроля индивидуального здоровья. Эта программа позволяет просчитать то, что называется резервом здоровья — он у каждого человека разный и зависит от разных факторов.

Агрессия нас убивает

— Научные многолетние исследования, которые проводили в Национальном центре геронтологии и медакадемии им. Сеченова, показали, что возникновение неинфекционных заболеваний зависит от факторов риска, но не все так просто. Даже при полном «букете» рисков только у одной пятой пациентов развивается, к примеру, ишемическая болезнь сердца, а четыре пятых не заболевают ИБС, — сообщила главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова.

Наталья Сергеевна близко знакома с проблемами сердца и сосудов, так как 15 лет отработала в проблемной лаборатории кровообращения АГМА — ее в народе называли «центр Кулика». Поэтому интерес к новому прибору, позволяющему определить риск развития смерти, вполне закономерен. Навыки работы на «ЭСКИЗЕ» доктор Фатьянова получила в Москве непосредственно у разработчиков этой методики. Она рассказала предысторию рождения умного прибора.

— Российские ученые обнаружили новые механизмы возникновения хронических болезней — они связаны с истощением адаптивного потенциала человеческого организма. Его природа изучена в многолетних наблюдениях над жизнеспособностью более 10 тысяч мужчин и женщин.

— И какие это механизмы?

— Нужно вспомнить известную истину, что возраст человека зависит от возраста его сосудов. «Молодые» сосуды лучше кровоснабжают органы и ткани, а значит, лучше выполняют свою функцию, в том числе защитную, адаптивную. Образно говоря, данный прибор позволяет определить «возраст» сосудов и на основании этого оценить резервы организма. Еще один важный момент: исследования показали негативное влияние депрессии, агрессивности и наоборот — позитивное влияние удовлетворенностью жизнью, социального оптимизма на резерв здоровья и продолжительность нашей жизни.

Скорректируем свой биовозраст

Ученые начали поиск путей коррекции биологического возраста и риска общей смерти. Для внедрения своих открытий в практику и был разработан аппаратно-программный комплекс «ЭСКИЗ».

— Этот прибор позволяет посмотреть микроциркуляцию — то есть крово-снабжение, питание тканей кислородом во всех бассейнах, начиная от мозговых артерий, шейной, затем в области легких и так далее, — пояснила Наталья Фатьянова. — Показатели веса, роста, возраста пациента плюс микроциркуляция вводятся в программу «Возраст». И на основании этих данных умная машина выдает информацию о том, каков ваш реальный биологический возраст.

Как говорят сами разработчики методики, это заключение, содержащее базовый набор параметров и прогноз резерва здоровья. Иными словами вам скажут: насколько вероятно, что вы проживете по меньшей мере ближайшие десять лет.

Сегодня на телевидении стали очень популярны передачи — одна из них «Подари себе жизнь», где определяют генетический возраст человека и оценивают по состоянию здоровья, сколько он сможет прожить в реальности. Там тоже используют «ЭСКИЗ», а также дополнительно еще и другую медицинскую аппаратуру.

— По такому же принципу будет строиться и работа наших центров здоровья. Допустим, если с помощью «ЭСКИЗА» мы увидим, что микроциркуляция в бассейне шейной артерии пациента резко страдает, тогда мы посмотрим человека еще и на допплер-анализаторе — этот японский прибор для центров здоровья уже тоже поступил в область. Он позволит заподозрить наличие уже органических изменений сосудов. Конечно, в этой ситуации человек сразу отправляется на дообследование к специалисту.

Если же у обследуемого состояние здоровья таково, что улучшить его резерв можно, просто изменив образ жизни, в этом случае медики дают человеку конкретные рекомендации.

— Мы не ставим цель собрать 100 человек курильщиков и напугать всех: у вас будет рак. Нет! Задача центров здоровья другая — каждому определить его риски смерти, — включилась в разговор врач Ирина Жидкова. — К примеру, высокий холестерин для этого конкретно человека — это опасно или нет? Надо сначала определить: какой он, этот холестерин, и как себя ведет. Если человек съел несколько яиц, а у него показатели в норме, значит, холестерин хорошо усваивается и ему нечего бояться. Но если у вас высокий холестерин изначально и натощак, тут уже придется сесть на жесткую диету.

Центры здоровья ставят в работе с пациентом новую цель — увеличить его ожидаемую продолжительность жизни и улучшить качество этой жизни.

Мнение

Юрий Максимов: «Здоровье зависит не только от медиков»

В первую очередь, говорят специалисты, центры здоровья рассчитаны на людей трудоспособного возраста, особенно если вы не проходите диспансеризацию и редко обращаетесь к врачам. Любой молодой человек, чувствующий себя вполне здоровым, задастся вопросом: «А зачем мне туда идти?»

— А затем, чтобы измерить свои жизненные резервы. И если они снижены, увеличить свой «золотой запас», как это многие делают с денежными накоплениями в банке, — говорит министр здравоохранения Амурской области Юрий Максимов. — Сегодня выделяются достаточно большие деньги на реализацию национального проекта «Здоровье» по конкретным направлениям — на оснащение больниц и поликлиник современным оборудованием, на кадровую политику. Только всем уже давно стало понятно: если Россия будет продолжать так же чрезмерно пить и курить, если каждый конкретный гражданин не изменит свой образ жизни, никакие миллиарды, которые государство вкладывает в развитие здравоохранения и медицинской науки, не помогут исправить демографическую ситуацию в нашей стране. Мы вымираем и будем продолжать вымирать. Поэтому сегодня в рамках нацпроекта выделяются деньги и на формирование здорового образа жизни. Сегодня оно звучит по-новому: это такое существование человека, при котором резервы здоровья превышают негативное влияние среды, обеспечивая необходимую продолжительность жизни, хорошее самочувствие и достаточную трудоспособность. В области создано уже два центра здоровья. Надеемся, что их станет больше.

Жизнь стоит того, чтобы сделать ради нее усилие над собой

Рекомендации врачей центров здоровья могут касаться целого ряда аспектов. Начнем по порядку.

Больше движения: необходимы ежедневные физические упражнения. Даже тридцать минут активной работы над собой способствуют долголетию.

Правильно питайтесь: постарайтесь уменьшить количество потребляемых соли, сахара и животных жиров. Ешьте больше морепродуктов. Очень сильно способствуют долголетию продукты, содержащие селен (например, чеснок, печень, почки). Достаточное количество этого важного микроэлемента, необходимое на каждый день, содержится в трех-четырех зубчиках чеснока. Селен является антиоксидантом и реально продлевает жизнь. Диетологи советуют: не нужно делать длительные перерывы в приеме пищи — иначе все съеденное будет откладываться в подкожной клетчатке. А самая полезная пища, по мнению ученых, это каша — любая, кроме манной.

Будьте добрее: относитесь к людям положительно. Избегайте ненависти. Она может «съесть» ваше здоровье. Обогатите свою жизнь положительными эмоциями. Только так можно говорить о ее продлении.

Победите стресс: обогатите свою жизнь положительными эмоциями. Только так можно говорить о ее продлении. Остерегайтесь стрессовых ситуаций. Когти стресса беспощадны к нашему организму. Умение с уважением и терпимостью относиться к окружающим позволяет меньше раздражаться и мешает запуску процессов, негативно влияющих на здоровье. Удовлетворенность собой, своими достижениями помогает отсрочить свою старость. Хорошие отношения с близкими людьми также играют в этом существенную роль. Оптимизм не только продлевает годы, но и украшает их. Не забывайте, что в жизни много прекрасного!

Спите дольше: хорошо высыпайтесь. Что касается продолжительности сна, то статистика говорит, что тот, кто спит 7—8 часов, живет дольше других.

Возрастная категория материалов: 18+