Мовсес Мкртчян: «Мы дорожим своей репутацией».Мовсес Мкртчян: «Мы дорожим своей репутацией».

Предприятие с почти полувековой историей является ведущим поставщиком качественной и надежной техники для сельхозпредприятий области. Об итогах уходящего года и планах на перспективу рассказал в интервью «АП» генеральный директор ЗАО «Благовещенскагротехнсаб» Мовсес Мкртчян.

— Мовсес Араратович, уходящий год для многих был непростым — все-таки в стране кризис, как отработало ваше предприятие?

— Конечно, год был сложным, но, несмотря на кризис, удалось очень многое сделать, и результат превысил все наши ожидания. В этом году в ассортименте техники и оборудования, которое мы поставляем, появилось много новинок. Это современные высоконадежные посевные комплексы «Томь» и «Кузбасс» кемеровского производства, укомплектованные канадскими рабочими органами и гидравликой. Два посевных комплекса — «Томь-10» и «Томь-12» — успешно отработали на посевной 2009 года, и ими в совокупности засеяно более 5000 га. Отзывы очень хорошие, и руководители ряда хозяйств уже в декабре этого года заключили договоры на поставку 8 посевных комплексов. Замечу также, что кемеровские посевные комплексы на 30% дешевле, чем зарубежные аналоги.

На амурских полях в этом году были задействованы 18 тяжелых борон «Велес», поставленные нами весной 2009 года. Конструкция борон и качество изготовления соответствуют лучшим зарубежным аналогам. С 2010 года производитель борон — барнаульская компания Сэус-Агро будет комплектовать дополнительной опцией-опрыскивателем для предпосевного внесения гербицидов, разработана и уже серийно производится борона средняя для боронования по всходам. Компания «Ростсельмаш», дилером которой мы являемся с 2007 года, этой осенью начала промышленную сборку тракторов Buhler Versatile в Ростове-на-Дону, и в декабре нами продано 12 тракторов мощностью от 375 до 535 л. с. Кстати, эта сельхозтехника входит в программу кредитования Россельхозбанка, Федеральную программу субсидирования процентной ставки.

— Какую еще технику вы предлагаете для амурских аграриев?

— Сейчас мы заключаем договоры на поставку новых полноприводных комбайнов «Вектор» в комплектации с итальянскими соевыми жатками, специально приспособленными для уборки сои и бобовых. Жатки хорошо показали себя на уборочной этого года, дав прибавку урожая от 1,5 до 2 центнеров на гектар, иначе говоря, это миллион рублей на каждый комбайн. Жатка окупает себя уже на второй год эксплуатации, а в течение пяти лет можно окупить и полностью комбайн. Цена «Вектора» с полным приводом и 7,6-метровой жаткой на сегодняшний день 6,5 миллиона рублей. Это в 1,5 раза дешевле, чем на немецкий аналог — комбайн «Клаас Тукано», а по качеству уборки комбайны Ростсельмаша ничем не уступают «немцам». У нас налажены партнерские отношения с ведущими российскими производителями, такими, как ОАО «Мельинвест» (Нижний Новгород) и ОАО «Воронежсельмаш», и мы предлагаем поставку современного оборудования для реконструкции и строительства зерновых дворов.

В этом году мы начали модернизацию жаток старых образцов с установкой привода и режущего аппарата «Шумахер». При работе со старыми жатками комбайны простаивают примерно 30% рабочего времени, а модифицированные жатки повышают производительность на 20—40%. Еще одно новшество — вся самоходная техника будет оснащаться спутниковой системой контроля, благодаря которой можно будет отследить в режиме реального времени все параметры: местоположение машины, простой, количество отработанных моточасов, скоростные режимы, тем самым повысить эффективность использования и ее сервисного обслуживания. На гарантийный период установка и техническое сопровождение оборудования будут для конечного покупателя бесплатными. В конце января 2010 года мы запланировали проведение семинара по точному земледелию при поддержке министерства сельского хозяйства Амурской области. С ведущим российским поставщиком оборудования нами заключен дилерский договор, в хозяйства Амурской области будут поставляться GPS-системы параллельного вождения техники, измерители плотности почв и другое оборудование.

— Ваше предприятие занимается не только продажей техники и запчастей, но и ее сервисным обслуживанием…

— Да, сервисная служба «Благовещенск-агротехснаба» создана 5 лет назад. Более 60% сотрудников имеют высшее образование, и каждый год проходят обучение непосредственно на заводах-производителях. У нас 4 сервисных бригады, на любой вызов мы реагируем мгновенно. Кроме того, в этом году мы вводим в эксплуатацию новый сервисный центр. Начиная с января 2010 года, нашими инженерами будет осуществляться полный комплекс сервисных услуг: от предпродажной подготовки до капитального ремонта сельхозтехники, узлов и агрегатов. Кроме того, мы открываем учебный класс, где обучение инженеров, механизаторов хозяйств области будут проводить специалисты заводов-производителей по каждому виду новой техники. С областным министерством сельского хозяйства уже согласован график учебы по всем районам Приамурья. В наших интересах, чтобы на новой технике работал высококвалифицированный персонал.

— С какими хозяйствами и районами налажены наиболее плодотворные связи?

— Отмечать многих придется — в области, пожалуй, нет ни одного предприятия, которое бы развивало свой бизнес, минуя нас. В списке наших постоянных клиентов более 150 хозяйств области: от частных предпринимателей, небольших крестьянско-фермерских хозяйств до крупных сельхозпредприятий и холдингов. Особо хочу отметить предприятия Иркутского масложиркомбината, агрофирму «Партизан», колхоз «Колос», они очень хорошо приобретают у нас технику.

— Предоставляете ли вы льготы для своих клиентов?

— Да, конечно, мы понимаем, что сельхозпроизводителям сегодня непросто, поэтому предусматриваем различные варианты взаимовыгодного сотрудничества. В частности, для постоянных клиентов мы при покупке техники и запасных частей предоставляем отсрочку платежей. В этом году нами предоставлено товарных кредитов на запчасти на сумму около 50 миллионов рублей, а техники — 70 миллионов. Кроме того, как известно, в межсезонье заводы-производители сбрасывают цены на технику, в сезон же начинается их рост. Чтобы избежать этого скачка, мы предлагаем механизм, приемлемый для всех: клиент оплачивает 20% от стоимости покупки, и мы фиксируем цену. То есть гарантируем поставку на следующий год техники по цене прошлого года.

— В Амурской области существует программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2009—2012 годы». В рамках программы предусмотрено предоставление субсидий сельхозпроизводителям на удешевление приобретаемой техники.

— Хотелось бы заметить, что в декабре губернатором и правительством Амурской области на удешевление приобретаемой техники в 2009 году дополнительно выделено 82 млн. рублей. Благодаря очень оперативной и слаженной работе Министерства сельского хозяйства, Россельхозбанка, Сбербанка, ТрастКомБанка и наших партнеров — заводов-поставщиков — наши клиенты за три недели приобрели более 30 единиц энергонасыщенной дорогостоящей техники и вовремя подали документы на получение субсидий: 30% от стоимости техники. При такой хорошей поддержке мы надеемся, что в Амурской области парк сельхозмашин будет обновлен в короткие сроки, а мы в свою очередь всегда готовы оперативно поставить современные и высоконадежные комбайны, тракторы и другие сельскохозяйственные машины.

— Что пожелаете вашим партнерам и покупателям в новом году?

— Хочу поздравить всех работников АПК с наступающим новым годом, пожелать здоровья, счастья, удачи и благополучия, достаточного солнца и дождя для хороших урожаев. А мы в свою очередь поможем обновлять технопарк, обеспечим оперативный и качественный сервис. Мы дорожим своей репутацией и понимаем, что только взаимовыгодное, долговременное и доверительное партнерство принесет успех.

Возрастная категория материалов: 18+