Можно ли за семь дней реанимировать кожу, улучшить цвет лица и избавиться от морщинок? Миссия выполнима, считает дерматовенеролог, косметолог лечебно-косметологического салона «Эффект» Юлия Косицкая.

Праздничные уколы

Семь дней — достаточный срок для того, чтобы привести свою кожу в порядок и на праздничной вечеринке поразить окружающих свежим румянцем и белизной лица. Однако начинать курсовые программы (аппаратной косметологии, обертывания, массаж, миостимуляцию, вакуумные методики) не стоит. Любой курс состоит минимум из 10 процедур. Сделать все до Нового года вы уже не успеете, а менее десяти дадут слишком краткосрочный результат.

Самый верный вариант — записаться на программу по уходу за кожей, дающую немедленный эффект — лифтинг, улучшение цвета или выравнивание. На кожу лица и шеи косметолог наносит определенные ампульные концентраты или маски с активными компонентами, действие которых заметно уже через несколько часов.

— Эффект, конечно, недолговременный, но если человеку хочется на праздник выглядеть хорошо, он этого добьется, — объясняет Юлия Косицкая. — Держится такая красота в среднем 6—10 дней, в зависимости от возраста, типа кожи. Поэтому лучше сделать за три дня до вечеринки.

Немедленный эффект дает и контурная пластика, когда в проблемные зоны лица вводятся специальные гели с гелиуроновой кислотой. Гель заполняет морщинки — носогубные и межбровные складки, гусиные лапки — и разглаживает их. Инъекции ботокса могут убрать более серьезные морщины. Делать процедуру лучше за неделю до события.

— Это все-таки инъекция, и если появятся синячки или отечность, то за семь дней они пройдут.

От пилингов, которые традиционно советуют делать зимой, за неделю до праздника лучше отказаться. А вот ультразвуковая чистка лица не повредит. Но только если ваша кожа абсолютно здорова.

— Эта процедура уберет старые клетки с поверхности, цвет лица улучшится.

По-домашнему

­ — Юлия Викторовна, какие действенные маски можно применять в домашних условиях?

— Хвалят геркулесовые, из яичного белка — они дают лифтинговый эффект. Можно сделать такую масочку непосредственно перед знаменательным событием. Но только в том случае, если вы ранее уже пользовались ею. Если нет, лучше не экспериментировать: неизвестно, как кожа отреагирует на определенные продукты. Можно и аллергию заработать. К примеру, яйцо — сильный аллерген. К тому же не все люди знают, какая у них кожа. А все продуктовые маски подразделяются по типам кожи. Если на жирную нанести сметану — получите раздражение и еще большую сальность. Белок яйца на сухом лице вызовет покраснения, кожа станет еще суше.

В домашних условиях никому не повредят примочки из отвара чая — уберут припухлость. Замечательное действие оказывает контрастное умывание. Просто распаривать кожу лишний раз не стоит, а поочередное воздействие горячего и холодного прекрасно стимулирует кровообращение, улучшает приток кислорода к коже, обменные процессы.

Можно просто умываться то горячей, то холодной водой, меняя температуру струи. Можно делать компрессы — прикладывать на пару минут полотенце из горячей и холодной емкости. Или обрабатывать лицо кубиками льда, включая кожу под глазами. После таких процедур хорошо нанести проверенную маску для своего типа кожи.

Возрастная категория материалов: 18+