Данна Бредихина, 3-й класс, Февральск. Данна Бредихина, 3-й класс, Февральск.

«Тигры и тигрята»

На конкурс рисунков «Тигры и тигрята» пришло столько работ, что впору устраивать выставку. И она обязательно состоится после новогодних каникул в детской областной библиотеке. Надеемся, что вы на ней обязательно побываете и увидите свои работы.

Нам прислали свои рисунки Благовещенская детская художественная школа,

изостудия «Сувенир» (с. Варваровка, Октябрьский район), изостудия «Фантазия» (Прогресс), ученики 1-го «А», 1-го «В», 1-го «Б», 2-го «А», 2-го «В», 3-го «В», 4-го «Б» и 4-го «В» классов школы № 7 (Прогресс),

2-я младшая группа «Журавушка» детсада № 68 (Благовещенск), 3-й «Г» класс школы № 4, 2-й «Б» и 4-й «В» классы гимназии № 25 (Благовещенск), 5-й «А» класс Константиновской МСОШ,

1-й «А» класс школы № 5 (Талакан), учащиеся школ из п. Стойба (Селемджинский район) и п. Чалбачи (Зейский район), 2-й и 4-й классы из Поздеевки (Ромненский район), ученики 1-го, 3-го, 4-го классов из с. Калинина (Михайловский район), ребята из студии здоровья и развития «Мой мир» (Благовещенск), ученики 1—3-х классов из Февральска, 2-го класса Дактуйской школы (Магдагачинский район).

Самый увесистый пакет привезли из Чигиринской школы (Благовещенский район). Тигров с тигрятами нарисовали все учащиеся начальной ступени этой школы, а некоторые еще и поделки из пластилина представили.

Были у нас и индивидуальные участники. Это Коля Мадалинский, 7 лет (Соловьевск), Алина Лазарева, 6 лет (Прогресс), Андрей Олейников, 10 лет (Зея), Настя Климова и Даша Аборнева, 8 лет (Екатеринославка), Сережа Макаренко (Тамбовка), Арина Пеунова, 10 лет (Новокиевский Увал), Женя Ткаченко, 8 лет и Сережа Бабаев, 10 лет, школа-интернат № 12 (Свободный), Стас Кретов, Витя Быков, Гунел Гусейнова, Лида Позднякова, Даша Бочарова, Саша Вернич из п. Мухинский (Октябрьский район), Лена Величева, с. Новоспасск (Архаринский район), Сережа Будкин, 9 лет, Настя Черненко, 9 лет, Настя Горихина, 8 лет, Аня Давыдова, 4-й класс, Сережа Якименко, 8 лет, Соня Кузьмина, 7 лет (Благовещенск), Маша Былкова, Женя Ушакова, Настя Алексютина, Толя Кудрявцев, с. Дактуй (Магдагачинский район).

«Полосатые строчки»

Амурский тигр

Бесшумно ступая, идет он тропой,

Ведет эта тропка на водопой.

Глаза его зорко смотрят вокруг,

И знает он точно, кто враг, а кто друг.

Но он беззащитен от злобы людской,

Пусть он и хозяин тайги большой.

Его охраняйте от злых людей,

Не дайте исчезнуть с планеты всей!

6-й класс санаторной школы-интерната № 2, Константиновка.

* * *

Захотели тигрята гулять,

С полосатым мячом поиграть,

Но ведь стужа на дворе:

Мерзнут лапки в декабре.

Тигрята надели носки,

Полосатые, как они.

Теперь не страшна им стужа,

Полосатый им мячик нужен.

Катя Карпова, 2-й «Б» класс, гимназия №25, Благовещенск.

Загадки

Я так похож на кошку,

Но только выше я,

И гладить меня страшно,

А попросту — нельзя.

Маша Белик, 4-й «Б» класс, Чигиринская школа.

* * *

В зоопарке они в клетке,

А на воле очень редки.

Полосатенькая шкурка,

А усищи как у Мурки.

Вадим Карев, 3-й «А» класс, школа № 15, Благовещенск.

* * *

Кто-то сильный и усатый,

Ходит гордый, полосатый.

Очень любит жить в тайге,

Ловко плавает в реке!

На деревья и на скалы

Забирается удало.

Ну а если разозлится

И захочет возмутиться,

То его рычанья звук

Слышен далеко вокруг.

Повадка царская и стать,

Таких красавцев поискать!

Так кто же это? Зверь иль птица?

(Конечно — тигр или тигрица).

Виктория Сычева, 3-й «А» класс, школа № 15, Благовещенск.

Рассказ дедушки о встрече с тигром

Служил я тогда в Хасанском районе Приморского края в морской пехоте. В декабре мы выехали на полигон на вождение боевых машин и стрельбы. Пошел сильный снег. Видимость нулевая, и о вождении не было речи. Организовав занятия в вагончиках, я взял ружье и пошел поохотиться. Увидел следы косуль. Они привели меня в глубокий овраг. Чуть дальше лежал огромный камень величиной с автомобиль.

Тут я почувствовал непонятную тревогу. И вот из-за камня вышел огромный тигр. Он облизывался и с удивлением смотрел на меня. Было видно, что он уже хрумкает моего козлика и что я здесь вовсе не нужен. Он не рычал и не выражал недовольства, а просто смотрел на меня, будто хотел спросить: «А чего ты здесь ищешь?» Я оцепенел, он загипнотизировал меня своим взглядом. Так длилось минуты две. Наконец ему это надоело, он спокойно развернулся и удалился. А я стал пятиться назад. Кое-как выкарабкался из оврага и вернулся в лагерь. Преследовать меня тигр не пытался.

Захар Веселков, 3-й класс,п. Мухинский, Октябрьский район.

Берегите тигров!

Тигры бывают разные —

Полосатые, желто-красные.

Их мало осталось на нашей планете,

И нужно беречь их

всем взрослым и детям.

Тигры всегда должны жить в тайге,

Как солнце на небе,

Как рыба в реке.

Мы забываем часто порой,

Что все мы — люди и тигры —

Являемся частью природы живой.

Павел Макаренко, 4-й класс, Усть-Ивановка, Благовещенский район.

Имена победителей в конкурсах «Тигры и тигрята», «Полосатые строчки», «Амурский тигр — наш зверь» мы сообщим в новогоднем номере «АП», который выйдет 30 декабря. Там же мы опубликуем и правильные ответы на викторину. Не пропустите!

Возрастная категория материалов: 18+