Покупателей атакуют полчища улыбающихся во все зубы китайских тигров.Покупателей атакуют полчища улыбающихся во все зубы китайских тигров.

Центральный рынок, куда мы отправились сначала, встретил непривычной для этого места малолюдностью. Видимо, свою роль сыграл мороз под –25—30 градусов, ударивший, как назло, именно в этот день. На уличных прилавках тигры на любой вкус: небольшие магниты и брелоки за 25—30 рублей, календари, маски с перьями тигриной расцветки и даже мужские трусы с вальяжно развалившимся зверем за сотку «деревянных». По соседству кто только «не обитает» — пластмассовые тигрята, застывшие в причудливых позах, мягкие полосатые кошки, рычащие от нажатия на брюхо, пушистые тигротапки.

Что интересно, нигде не видно белых тигров — все заполонили их полосатые собратья. «Мона подесевле», — завидев покупателя, затягивают обычную песню китайские продавцы. Цены на безделушки не очень и «кусаются». Тигриная мелочь — брелоки, магниты, небольшие статуэтки — самый ходовой товар. Но традиционного роста спроса на сувениры в преддверии праздника, по словам продавцов, не ощущается. Не особо расходятся кружки с новогодней символикой, наборы «соль—перец» и подставки под сотовый в форме тигрят, которые обычно в преддверии праздника пользуются спросом. На вопрос, начался ли уже предновогодний ажиотаж на подарки, в ответ слышу:

— Что? Да, плохой этот «шантаж» нынче, не знаю почему, — плохо расслышав, но уловив суть, заметила бабуля, приставленная к лесу искусственных елок.

— Люди в этом году плохо сувениры берут — в прошлые годы гораздо лучше покупали. А теперь раздумывают: брать — не брать. Кризис! — вторит ей продавец полосатых сувениров Азиз. — Думаю, за два-три дня до праздника спрос все же вырастет.

Зато торговцы детской одеждой особо не скучают, говорят, что в фаворе полосатые кофточки и новогодние костюмы.

— У нас спрашивают в основном водолазки тигриной расцветки, оранжевые костюмы. Берут новогодние костюмы только тигра и гномика — как будто больше никого нет, — смеется, притопывая валенками, продавец Зоя Андреева, бывшая учительница физики.

Подхожу к прилавку, с которого недружелюбно улыбаются во все зубы пластмассовые тигры-копилки с внушительными мешками денег. Стоят красавцы 300—450 рублей. Кстати, чем больше денег в лапах у полосатого — тем он дороже. Самые дорогие тигры — крупные экземпляры с пачкой валюты в хищных когтях — стоят полторы тысячи. «Два узе продал, было — четыле», — кивая на хищников, сжимающих доллары в лапах, поясняет их хозяин.

Тот же ассортимент сувениров и примерно те же цены и у русских торговцев, переминающихся с ноги на ногу у Амурской ярмарки. Правда, здесь замечаю в тигриной «толпе» белые спины, стоят мягкие альбиносы 250 рублей.

Их хозяин рассказывает, что белых разобрали в первую очередь: «Вот последние остались, а на базе у китайцев — уже нет».

— У нас хорошо берут копилки, магниты, брелоки, начали игрушки покупать, — делится его соседка по прилавку. — С начала декабря закупочная цена у китайцев выросла на 70 рублей — и это на маленькие игрушки. А к Новому году они еще подорожают.

В самой ярмарке, наряду с обычными китайскими сувенирами, глаз радуют и полосатые подарки класса люкс — хрусталь, ковры. Так, тигр ручной работы из стеклопластика стоит в зависимости от размера от четырех до 16 тысяч рублей, коврик с хищным симпатягой — 400 рублей, ковер, имитирующий шкуру зверя, четыре тысячи. Но и здесь особого спроса на сувениры не отмечают.

— Спрос по сравнению с прошлым годом упал раза в полтора, — говорит продавец сувениров Светлана. — Стали покупать более практичные подарки — позолоченные подставки под ручки, например.

Ассортимент сувениров тут разнообразнее: можно найти тигра из хрусталя (320 рублей), подставку под ручку с тигренком (700 рублей), глиняных хищников ручной работы (140 рублей) и колокольчики в виде тигров (185 рублей). Тигров на картинах я не нашла — амурские художники по большей части проигнорировали «полосатую» тему. «Специальных заказов не было, но одна художница нарисовала тигра в лесу — эту картину быстро купили», — сообщила хозяйка «живописного» отдела Лариса Левченко.

К удивлению, в отделе игрушек совсем не заметили роста спроса на тигров. А их сюда разных мастей к Новому году завезли побольше. Недовольны и продавцы одного из крупных сувенирно-подарочных отделов:

— Продажи нет — люди стали меньше покупать, и вообще мало ходят последнее время в магазины. Думаю, это не только из-за кризиса — как только в газетах стали писать о росте заболеваемости гриппом, магазины опустели.

Пожалуй, единственное, что охотно берут в подарок, — это «тигровая» посуда. «Завезли симпатичные тарелки и блюда в виде тигра по 260 рублей — все вмиг разобрали. Остались только кружки и чайные наборы с тигрятами, — улыбаются в посудном отделе.

Возрастная категория материалов: 18+