«Не верьте никаким посредникам».«Не верьте никаким посредникам».

О подробностях нововведений «АП» рассказал заместитель руководителя управления Федеральной миграционной службы России по Амурской области Сергей Богачев.

1. Сергей Александрович, в ряде регионов России, в том числе и в Амурской области, биометрические загранпаспорта выдаются на протяжении длительного времени. В чем принципиальное отличие новых документов от уже привычных?

— Мы выдаем биометрические паспорта второй год подряд. Главное отличие их будущих аналогов, конечно, связано со сроками действия. Как вы сами уже сказали, паспорта нового поколения будут выдаваться на десять лет. По этой причине они станут толще, ведь гражданам придется выезжать и въезжать в страну в два раза больше, а значит, потребуется дополнительное количество страниц для специальных отметок. Со временем будет насыщаться электронная начинка. В сегодняшнем биометрическом загранпаспорте основная информация заложена в фотографии, которая идентифицируется по 48 определенным точкам и ЧИПу с минимумом электронных данных. В будущем добавятся такие параметры, как отпечатки пальцев, сетчатка глаза и многое другое. По внешнему виду изменений не ожидается.

2. Вы сказали, биометрический загранпаспорт станет толще. Это отразится на его стоимости?

— Прежде чем ответить на этот вопрос, хотелось бы отметить — заграничные паспорта старого поколения, то есть небиометрические, пока никто не отменяет. Они будут выдаваться наравне с новыми, и государственная пошлина на них — 400 рублей. Нынешние биометрические паспорта с пятилетним сроком действия обходятся будущему владельцу в одну тысячу рублей. Их аналоги более нового поколения окажутся в два раза дороже. Конечно, все это еще будет утверждено законодательно после внесения соответствующих изменений в налоговый кодекс и в закон о госпошлинах. Но в принципе цена уже известна.

3. Что касается процедуры оформления — она останется прежней?

— Совершенно верно. Соискатель биометрического загранпаспорта платит госпошлину, приходит к нам, фотографируется в нашей кабине, заполняет необходимые документы и так далее. На одного человека в среднем уходит порядка 20 минут. Позже все эти документы в электронном виде отправляются на проверку в соответствующие органы, а в последующем в Москву, где на Гознаке изготавливается загранпаспорт.

4. Если срок действия загранпаспорта увеличится до десяти лет, то и люди будут к вам обращаться в два раза реже. Отразится ли это на очередях?

— Думаю, сегодня проблема очередей уже не столь актуальна. И мы, и граждане действительно испытывали серьезные затруднения, особенно когда возник ажиотаж вокруг первых биометрических загранпаспортов. Все хотели получить именно такие документы. Потом наши клиенты почувствовали разницу в стоимости, поняли, что в принципе обычный загранпаспорт обладает такой же силой, и интерес к новым документам постепенно угас. Сейчас оформление и выдача ведутся по двум направлениям, напряженность спала. У нас не те объемы, как, допустим, в Москве. там действительно страшные очереди. Могу привести примерные цифры: в этом году нами выдано почти одинаковое количество старых и биометрических загранпаспортов — примерно по десять-одиннадцать тысяч экземпляров.

5. Пользуясь случаем, хочу обратить внимание на одну противоречивую проблему — вновь появились объявления различных фирм с предложениями помочь оформить загранпаспорт. Они действительно могут помочь?

— Оформлять и выдавать загранпаспорта в России могут только федеральная миграционная служба и министерство иностранных дел. Но МИД делает это в исключительных случаях, поэтому абсолютное большинство сограждан обращается именно к нам. Что касается посредников, то я думаю, что лазеек для них уже не осталось. Мы принимаем документы только от того человека, который ждет паспорта. Его же фотографируем. Каким образом ему могут помочь посторонние люди, непонятно.

Пришла к нам однажды женщина с жалобой на то, что уже в течение двух месяцев не может загранпаспорт получить. Стали выяснять, кто из сотрудников принимал документы, выяснилось, что она их отнесла по какому-то адресу в какую-то фирму. До нас ничего не дошло. И деньги она им, видимо, за «помощь» заплатила. Чистой воды надувательство.

Возрастная категория материалов: 18+