Закрывать парикмахерскую, магазин или ателье на один-два дня в неделю для выходного станет невыгодноЗакрывать парикмахерскую, магазин или ателье на один-два дня в неделю для выходного станет невыгодно

Дело в том, что с 2009 года из Налогового кодекса исчезла статья, дающая право представителям малого бизнеса учитывать фактическое время работы за период при исчислении единого налога на вмененный доход (ЕНВД). До принятия поправок они могли платить единый налог с учетом коэффициента поправки на фактический период осуществления деятельности (включаемый в расчете формулы налога в коэффициент К2). Например, вместо платы за все 90 дней в первом квартале предприниматели могли заплатить только за 26 рабочих дней (умножив налог на поправочный коэффициент 0,29).

С 2009 года право учитывать сезонность и режим работы небольших фирм передали местным властям. Минфин неоднократно подчеркивал в своих письмах, что вопрос установления оптимальной налоговой нагрузки вмененщиков находится в компетенции представительных органов муниципалитетов. Именно поэтому в 2010 году представители малого бизнеса ждали от депутатов соответствующих решений. Дождались не все.

Так, бизнесмены Благовещенского района, чья деятельность попадет под обложение ЕНВД, с 2010 года не увидят в формуле расчета корректирующего коэффициента К2 букву «Z». Именно под этой буквой в текущем году скрывался фактор, учитывающий фактический период осуществления деятельности. Со следующего года по решению Благовещенского райсовета вмененщики будут платить единый налог за все календарные дни квартала.

Кстати, налогоплательщики областного центра также лишены возможности уменьшать единый налог на коэффициент, учитывающий фактическое время работы — такой фактор Благовещенская гордума не включила в расчет коэффициента К2.

Кстати, продавцы на ВДНХ, где режим работы не позволяет работать все календарные дни в квартале, к таким поправкам отнеслись неоднозначно. Несколько продавцов заявили, что равнодушны к налоговым новациям, так как не зарегистрированы в качестве ИП и не платят налог — они пользуются правом освобождения от налогообложения дохода, полученного от продажи продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах. Однако те, кто перепродает продукцию животноводства, признались, что уже подсчитывают сумму увеличения налога.

По имеющейся информации, столкнулись с проблемой уплаты ЕНВД за нерабочие дни и в ТЦ «Амурская ярмарка». Во время проведения международной ярмарки «АмурЭКСПОфорум» фирмы, располагающие свои отделы на первом и втором этажах, на несколько дней прекращают свою деятельность, однако теперь они будут вынуждены платить налог за нерабочие дни. Остается в невыгодном положении и арендатор торговых площадей: за дни заезда и выезда участников международной ярмарки арендная плата не взимается, а необходимость начисления налога остается. По неофициальной информации, пока вопрос учета в коэффициенте К2 фактического времени работы вмененщиков не будет решен на уровне гордумы, проведение международной ярмарки в следующем году ставится под угрозу.

Однако на этом беспокойства представителей ЕНВД не заканчиваются. Простота расчета и независимость от фактической величины выручки сделали вмененку популярной у большинства предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю, оказание услуг общественного питания, автотранспортных и бытовых услуг, а также распространение наружной рекламы. Но эти же преимущества налогового режима угрожают его существованию. Представители Минфина и ФНС России не раз заявляли о том, что дни ЕНВД сочтены.

Чиновники предлагают для вмененщиков альтернативу — упрощенную систему налогообложения на основе патента, которую могут сделать обязательной к применению с 2011 года. В этом случае правила игры для малого бизнеса устанавливают региональные власти. Именно законом субъекта устанавливается стоимость патента для видов предпринимательской деятельности. Пока в Амурской области соответствующий закон не принят.

В тему

На территории России нашлось немного представительных органов местной власти, решившихся дать послабления для плательщиков ЕНВД. Так, в следующем году в Иркутске и Орле бизнесмены не будут платить налог за нерабочие дни.

Возрастная категория материалов: 18+