Дарите ребенку только то, что будет интересно ему.Дарите ребенку только то, что будет интересно ему.

«АП» решила помочь тем, кто в преддверии праздника все еще бесцельно бродит вдоль прилавков. План выбора «того самого» подарка для разных категорий людей мы составили вместе с психологом Анастасией Агеевой.

Чем ближе человек, тем ближе должен быть подарок к телу. И наоборот: чем выше уровень субординации, тем более нейтральной должна быть преподносимая в дар вещь. По словам психолога, это главный принцип, которым следует руководствоваться при выборе «новогодней радости». Близким людям вы можете дарить личные, даже интимные вещи, не боясь быть непонятыми. Начальнику или дальней родственнице мужа — никаких духов или полотенец.

Креатив для босса

Решили сделать подарок начальнику? Не спешите в магазин брендовых офисных сувениров или ювелирный отдел. Солидность и дороговизна подарка — совсем не то, на что следует делать ставку. Чтобы порадовать босса и оставить о себе хорошее впечатление, стоит проработать идею эксклюзивного подарка.

— Выбирая подарок руководителю, не стоит ориентироваться на его стоимость, — советует Анастасия Агеева. — Не факт, что дорогая вещь порадует босса, но она может навредить вашей репутации. Дорогостоящее подношение может быть расценено как подхалимаж или даже как вызов: начальник ведь по определению зарабатывает больше вас. Традиционно подходящими подарками для начальника считаются различные сувениры, статуэтки, подарочные книги. Однако наиболее выигрышным будет презент, в который вы вложите элемент творчества и частичку своей души.

Беспроигрышным эксклюзивом будет обычная керамическая кружка, на которой вы выгравируете стихи собственного сочинения, раскрашенная вами ваза для цветов, футболка с принтом на заказ или картина-коллаж, отражающая жизнь вашего предприятия.

Варежки для бабушки

Бабушкам, дедушкам и другим пожилым членам семьи «дежурными» подарками на любой праздник считаются практичные вещи: тапочки, халаты, домашняя утварь. Оказывается, такая традиция имеет под собой почву. Психологи утверждают: хотите, чтобы бабушка пользовалась вашим подарком, презентуйте что-нибудь максимально простое и доступное.

— У пожилых людей особый менталитет, — комментирует психолог. — У большинства проявляется явная склонность к накоплению, заложенная еще в эпоху дефицита советских времен. Поэтому большинство новых вещей, в том числе и подарки, просто убираются в дальний шкаф «на черный день». При этом они искренне радуются практичным вещам, которые можно использовать в повседневной жизни, а не только по праздникам.

Теплый махровый халат, пуховые варежки, удобные тапочки или пушистый платок, который можно повязать на поясницу, — хороший новогодний подарок для близких, которые находятся в почтенном возрасте. Единственное условие: все это должно быть качественным, но при этом не слишком нарядным. Иначе ваш подарок неминуемо будет убран в шкаф.

Малышу — карандаши

Выбрать подарок любимому чаду — казалось бы, что может быть проще. Однако и здесь не всегда можно попасть в точку. Особенно это касается родителей, которые собираются вложить в новогоднюю радость своего ребенка внушительные средства.

— Отправляясь за подарком для ребенка, необязательно брать с собой большую сумму денег, — рекомендует Анастасия Агеева. — Не секрет, что зачастую родители тратят слишком много, надеясь, что ребенок оценит их жертву. На самом же деле дорогостоящая компьютерная игра может быть через месяц передарена вашим сыном своему другу, а брендовая кукла уже через неделю будет пылиться в ящике вместе с копеечными пупсами. Поэтому не стоит гнаться за модой. Дарите ребенку только то, что будет интересно ему, и то, что его действительно порадует и будет служить долго. Оптимальный вариант — развивающие игры и игры, предполагающие ваше совместное творчество.

Чемодан с фломастерами или витражные краски, настольные игры, смеси для изготовления магнитов или выкройки мягких игрушек, конструктор. Хороший подарок — диск с мультфильмами. Предпочтение отдавайте «современникам» вашего малыша. Практика показывает, что Чебурашка, кот Леопольд, попугай Кеша и другие герои мультфильмов, от которых когда-то были в восторге родители, у сегодняшних детей не вызывают бурного интереса.

Подружке — бусы

Выбрать подарок задушевной подруге — человеку, вкусы и пристрастия которого известны, иногда тоже оказывается не так просто. Но сделать так, чтобы этот человек взлетел от вашего подарка на седьмое небо от счастья, возможно. Для этого придется покопаться в собственной памяти. «Правильным» подарком, с точки зрения психологии, будет нечто, о чем ваша подруга давно мечтает, но по каким-то причинам сама себе этого никогда не купит. И это совсем необязательно плазменный телевизор или шуба из шиншиллы. Возможно, когда-то она восхищалась бусиками в отделе бижутерии, конфетницей в посудном отделе или говорила, что давно хочет электронную записную книжку. Вспомните об этом и сделайте ей приятный сюрприз.

Маме — отдельно, папе — отдельно

Муж или жена, папа или мама — это тот самый круг людей, которым можно дарить личные вещи, говорят психологи. Здесь характер подарка и его ценовая категория зависят в основном от сложившихся семейных традиций. Однако, даже презентуя что-то близким людям, мы порой допускаем ошибки.

— Самая распространенная ошибка при выборе новогодних подарков — это попытка сделать подарок сразу для всей семьи, — отмечает Анастасия Агеева. — Пылесосы, чайники, ковры — все это нужные и дорогостоящие вещи, но они не выражают вашего отношения лично к каждому. Поэтому старайтесь делать индивидуальные подарки, сюрпризы. Пусть это будет мелочь, но неожиданная и от чистого сердца. А если ваши родители нуждаются в новом пылесосе, купите им его, когда у вас будет такая возможность. Необязательно делать это на праздник.

Возрастная категория материалов: 18+