Сергей Саляев уже начал поздравлять близких с праздником.Сергей Саляев уже начал поздравлять близких с праздником.

— Сергей Владимирович, добрый день. Как связисты готовятся к возрастающей в новогоднюю ночь активности абонентов?

— Подобная нагрузка для нас действительно уникальное событие. Подготовка проводится ежегодно. Где-то добавляются дополнительные передатчики, расширяются каналы связи как в направлении базовых станций, так и между операторами.

— Сколько абонентов могут одновременно звонить в пределах действия одной базовой станции?

— В сети GSM это 50 абонентов на каждой соте, в сетях 3G — 120 абонентов на соте. С учетом того, что каждая базовая станция насчитывает от трех до шести сот, то это, как правило, несколько сотен абонентов.

— Почему претензии по поводу связи в новогоднюю ночь возникают каждый год и к каждому из операторов?

— Дело в том, что сети сотовой связи не проектировались под такие пиковые нагрузки. Сеть рассчитана на номинальную нагрузку, которая может быть в час пик утром или вечером. Под пиковые всплески, которые бывают в новогоднюю ночь, сети не проектируются. Здесь задача оператора — сделать так, чтобы, во-первых, сеть не зависла от ошибок и перегрузки, и, во-вторых, постараться обеспечить максимальному количеству абонентов возможность дозвониться, отправить сообщение или потребить некий трафик.

— Есть конкретная статистика активности абонентов в ночь с 31 декабря на 1 января?

— Год от года цифры разнятся, и трудно назвать конкретные. Но нагрузки в новогоднюю ночь в десятки раз выше, чем обычно.

— Когда нагрузка на сеть начинает резко расти?

— Обычно это происходит спустя две-три минуты после боя курантов. В это время нагрузка на сеть увеличивается лавинообразно. До 2 часов ночи она держится примерно на одном уровне, практически не снижаясь. После она начинает постепенно уменьшаться и к 4—5 часам утра затихает. К слову, в обычную ночь, не новогоднюю, бывает, что с 4 до 5 утра абоненты не совершают ни одного звонка.

— Новогодняя ночь в этом плане уникальна, или есть еще дни, когда сеть испытывает такие же нагрузки?

— Пиковые нагрузки бывают во время массовых гуляний, когда на ограниченной территории собирается большое количество людей. В этих случаях перегрузка возникает в первую очередь в эфире, это нагрузки на локальные участки сети, а общая нагрузка на всю сеть бывает только в Новый год.

— Какие сервисы наиболее популярны в новогоднюю ночь?

— Как показывает практика, люди больше всего отправляют SMS, MMS, совершают голосовые вызовы.

— Сергей Владимирович, когда вы сами начнете поздравлять близких с праздником?

— Уже начал. Мне кажется, что лучше сделать это заблаговременно, к тому же есть возможность оказаться в числе первых поздравивших. На самом деле это и пожелание к абонентам всех операторов связи. Если есть возможность поздравить близких заранее, то лучше ее использовать. Это можно сделать без проблем и за час до полуночи. Конечно, все хотим сказать теплые слова сразу же после боя курантов. Но если вдруг у вас не получается сделать это с первого раза, лучше набраться терпения и отложить звонок на пару минут.

— Количество людей в дежурной смене в новогоднюю ночь будет увеличено?

— Сотрудники будут работать по графику. Отличие лишь в том, что мы стремимся в такие дни ставить наиболее квалифицированных людей, которые готовы решать экстренные вопросы в кратчайшие сроки.

Мнение

Евгений Огородский, политнаблюдатель:

— Претензии к работе операторов связи в Новый год высказываются не впервые. Однако компании связи не сидят на месте. С учетом того, что уровень проникновения сотовой связи давно перевалил за сто процентов, думаю, что операторы работают в новогоднюю ночь весьма пристойно. У меня год назад не возникло проблем ни со звонками, ни с отправкой сообщений.