Наталья Алексейцева, пенсионерка:

— Сразу и не вспомнишь, что необычного дарили. Необычный подарок, на мой взгляд, это не вещи, не золото, а что-то такое, чтобы душа радовалась. Последний раз необычный подарок был лет 13 назад. Родственник мне подарил щенка тойтерьера — посадил его прямо под елочку. Собака прожила с нами почти 13 лет.

Сергей Шалаев, безработный:

— Помнится, ровно 24 года назад мне подарили огромного мягкого тигра. В детстве все воспринималось ярче, и тигры казались больше. Взрослых людей сложно чем-то удивить — слишком много материальных проблем в голове. В этом году сам подарю жене тигренка, только маленького.

Любовь Максакова, майор таможенной службы:

— За мою жизнь подарки были разные. Хорошо запомнилась наряженная елка с игрушками, которую мне подарили дети. Торжественно внесли ее в квартиру, уже наряженную и готовую. У меня день рождения 31 декабря, и это был подарок на оба праздника одновременно. Два года назад я дарила детям елочные игрушки, какие уже не купишь — большие светящиеся шары, сделанные еще в Советском Союзе.

Юлия Гоман, журналист:

— Как-то раз я дарила знакомому новогодний подарок, а он растерялся, что ничего не смог подарить мне в ответ, и сказал: «Хочешь, я тебе тельняшку подарю?» — и правда, достал откуда-то тельняшку и вручил. Вообще, чтобы подарок запомнился, он должен быть нестандартным. На Новый год частенько дарят что-нибудь зимнее — варежки или шарфы. Если бы мне подарили 31 декабря летний зонтик, то я бы это обязательно запомнила.

Анатолий Серебряков, пенсионер:

— Все подарки на Новый год хороши, все запоминаются, если дарятся от души. Мне было бы приятно получить в подарок хороший учебник — например по китайскому языку. Сам я увлекаюсь изучением языков, поэтому и подарки для меня такие вот банальные на первый взгляд. Можно подарить пустяк и безделушку, а человеку будет действительно приятно.