Добыча рудного золота в этом году увеличится на 3,6 тонны.Добыча рудного золота в этом году увеличится на 3,6 тонны.

Предварительные итоги социально-экономического развития Амурской области открытия не сделали: надежной опорой и конкурентным преимуществом нашей экономики являются добыча полезных ископаемых, энергетика, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство.

Благодаря устойчивому развитию этих отраслей, своевременной реализации антикризисных мер региону удалось выстоять в кризисный год и даже остаться в плюсе по основным показателям. Однако нельзя сказать, что негативные явления обошли Приамурье стороной: весьма ощутимо кризис ударил по транспортному комплексу и строительной отрасли. Предварительные итоги 2009-го для «АП» подвели в областном министерстве экономического развития, промышленности и транспорта.

Год в цифрах

Основным макроэкономическим показателем, характеризующим состояние экономики области, является валовой региональный продукт. В 2009 году ВРП превысит прошлогодний уровень на 3,6% и на душу населения составит 175,5 тысячи рублей.

Промышленное производство в структуре ВРП занимает 19 процентов. И даже в условиях кризиса этот сектор экономики остался в плюсе. Так, если в среднем по России на протяжении всего 2009 года индекс промышленного производства демонстрировал устойчивое снижение, то в Амурской области наблюдался рост. По итогам 11 месяцев в Приамурье он составил 109,6%, по России — 88,8%, в ДФО — 102,6%. К концу года индекс промышленного производства прогнозируется на уровне 111,8%.

На долю сельского хозяйства приходится около 7% ВРП. По предварительным расчетам, в хозяйствах всех категорий стоимость валовой продукции превысит уровень 2008 года на 2% и достигнет 17 миллиардов рублей.

Оборот розничной торговли в области останется на уровне прошлого года и составит 61 миллиард рублей. Индекс потребительских цен оценивается на уровне 112,8 %.

Инвестиции в основной капитал ожидаются в объеме 60 — 70 миллиардов рублей — это на 6% больше предыдущего года.

Объем выполненных работ в строительной отрасли в денежном эквиваленте — 35 миллиардов рублей. Сложной остается ситуация в жилищном строительстве: за год в области построили и ввели в эксплуатацию 146 тысяч квадратных метров, что на 20% ниже уровня 2008 года.

Несмотря на финансовый кризис, показатели уровня жизни амурчан в 2009 году сохранили положительную динамику. Так, среднедушевые денежные доходы населения увеличатся на 9% и составят 13 тысяч руб. На 2% выросли реальные денежные доходы. На 11% больше стала среднемесячная заработная плата — на конец года она составит 18,6 тысячи рублей.

Золотые рекорды

Золотодобывающая промышленность продолжает радовать своими успехами: по итогам года предприятия планируют установить очередной рекорд — 21,5 тонны. Это на 2,6 тонны больше, чем в 2008 году, при этом добыча рудного золота увеличится на 3,6 тонны.

По оценке областных властей, такие высокие показатели связаны с работой рудников Пионер и Березитовый.

— В данном направлении мы активно используем механизмы государственно-частного партнерства, — комментирует министр экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области Марина Дедюшко. — Заявка на получение софинансирования из Инвестиционного фонда РФ регионального инвестпроекта «Строительство первой очереди рудника Пионер», которую мы подготовили, одобрена в федеральном центре. В нем область выступает соинвестором строительства инфраструктурных объектов: линии электропередачи и автомобильной дороги.

В сентябре введена в эксплуатацию вторая очередь рудника на месторождении Пионер, третья очередь, обещает руководство альянса «Петропавловск», будет сдана раньше назначенного срока. Дальнейшая перспектива развития золоторудной промышленности связана с выходом на полную мощность рудников на месторождениях Пионер, Березитовое, запуском новых производств на месторождениях Маломыр, Бамское, Албын.

Диплом за инвестиции

Между тем отличились не только золотодобытчики. По предварительным подсчетам, инвестиции в экономику области в этом году достигнут рекордного показателя — почти 80 миллиардов рублей. Основные инвестиции направлены на реализацию федеральных проектов: строительство Бурейской ГЭС, нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», а также на освоение золоторудных месторождений.

Кстати, высокую оценку своей работы по привлечению инвестиций в экономику региональные власти получили от коллег из федерального центра. Министерство регионального развития России по итогам конкурса признало Амурскую область победителем в номинации «За обеспечение инвестиционной привлекательности региональной экономики в условиях кризиса». Диплом «За минимальный инвестиционный риск в федеральном округе» Приамурье получило от крупнейшего российского рейтингового агентства «Эксперт».

Антикризисный пакет для строительства

В Приамурье кризис «отыгрался» на строительной отрасли. В 2009 году произошло резкое падение спроса на жилье, как следствие — снижение темпов строительства. На экономическом дне оказалась и сфера производства стройматериалов. Положение осложнилось повышением процентных ставок кредитными организациями и ужесточением требований по ипотечным кредитам, сокращением рабочих мест и снижением доходов населения. А ведь именно амурчане и были потенциальными инвесторами, средства которых «двигали» жилищное строительство.

В антикризисной программе региональных властей ключевую роль сыграла поддержка именно этой отрасли. Кредит на 38 миллионов рублей под госгарантии получило Амурское ипотечное агентство. Эти средства пошли на финансирование долевого строительства с дальнейшей реализацией жилья по ипотеке.

Впервые правительством области разработаны меры налогового стимулирования для тех организаций, которые помогают решить квартирный вопрос своим работникам. Кроме того, утверждена и работает программа развития ипотечного жилищного кредитования. Амурчане, вступившие в ипотеку до 1 июля 2009 года, могут рассчитывать на компенсацию части уплаченных по кредиту процентов. На сегодня социальную выплату получили 111 человек на общую сумму 1,7 миллиона рублей.

С помощью комплекса мер, констатируют областные чиновники, негативные тенденции в жилищном строительстве удалось если не исправить, то хотя бы остановить. Так, оживился спрос на рынке жилья, замедлилась тенденция снижения объемов строительных работ — за 11 месяцев текущего года индекс составил 88,9%.

Мнение

Марина Дедюшко, министр экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области:

— Мы считаем, что спад в экономике страны закончился, и в 2010 году перед органами государственной власти стоит задача восстановления темпов социально-экономического развития до уровня 2008 года. В новом году продолжится реализация антикризисной программы правительства области, будут осуществляться меры по оказанию содействия в трудоустройстве безработных. Мы прогнозируем, что ситуация в сфере занятости населения нормализуется и уровень безработицы составит не более 5%.

Для возмещения снизившихся объемов жилищного строительства на 2010 год в областном бюджете почти 10% расходов будет направлено на реализацию целевых программ и капитальные вложения, более 25 млрд. рублей поступят в экономику области из федеральной казны. Усилия правительства будут сконцентрированы на развитии промышленного производства и реализации проектов в энергетике, транспортной сфере и добыче полезных ископаемых.

Кризис показал необходимость качественного изменения структуры экономики как всей страны, так и области. Сегодня на стадии согласования уже находится программа развития конкуренции, подготовлен проект программы по развитию инновационной сферы, приняты решения о продолжении практики государственной поддержки предприятий реального сектора экономики.