Мы задали им три вопроса: «Плохо ли родиться на Новый год?», «Ощущаете ли праздник в этот день?», «Какие подарки дарят, а что хотите получать?» И вот что услышали в ответ.

Ольга Береговенко, продюсер выпуска новостей информационного агентства «ПортАмур»:

— Я родилась в 8.20 31 декабря, и в этот день до десяти часов вечера отмечают мой день рождения, а после — проводы старого и встречу Нового года. Об этом маме каждый год припоминаю, по-доброму, конечно. И не завидую тем, кто родился 31 декабря: мне ни разу не удалось нормально отпраздновать свой день рождения. В школе в это время начинались каникулы, а на работе — у всех заморочки, какие подарки купить. Так что смирилась со своей судьбой. Зато всех приучила, чтобы не экономили на подарках мне — дарили по два.

Кстати, однажды, в шесть лет, свой день рождения и Новый год встречала в самолете — летела с родителями из Молдавии на Дальний Восток, куда отца перевели работать. Помню, в дорогу нам дали запеченные яблоки, и мы ели их в самолете.

В этом году у меня юбилей — 30 лет, поэтому отмечать буду его дома с семьей. Это будет «пижамная вечеринка» — и удобно, и красиво. Для этого мы специально купили в Китае красивые пижамы, нарядим даже мою маленькую племянницу — ей год и три месяца.

Сергей Харьков, диджей «Лаврадио»:

— Вообще, как-то так сложилось, что у меня большинство дат связано с какими-то праздниками. Может быть, поэтому мне так часто везет. 31 декабря для меня двойной праздник, даже рад, что с датой все так вышло. Мама рассказывала — наелась торта, и в 23.30 я родился. Многие грустят в этот день, а я не думаю — насколько повзрослел или постарел. Бывает, когда кто-то спрашивает, забываю свой возраст. Кстати, в паспорте у меня стоит 1 января, а в голове — 31 декабря. От этого и путаница.

В последние годы праздник отмечаю исключительно с семьей — дома. А вот уже с первых чисел января сам начинаю выезжать к друзьям. Праздник ощущаю абсолютно так же, как и добрая половина нашей страны. В детстве на столе, помимо типичного ассортимента, присутствовал торт. Сейчас его уже почему-то не замечаю. Когда был маленький, мне было обидно, что мне дарят один подарок. Кстати, мама всегда дарила два подарка. Сейчас обычно дарят деньги, ибо все то, что хотел бы получить я (квартира, машина и т. д.), просто не по карману.

Два подарка под елку

Самый главный праздник года для жительницы Благовещенска Зои Баюсовой двойной — во время боя курантов она отмечает и свой день рождения. Родилась Зоя Дмитриевна в Кировской области 31 декабря в 24 часа по местному и 6 часов вечера по московскому времени. По амурскому, как раз в полночь, ей прибавляется очередной год. Мама нашей героини напекла булочек и поняла, что пора рожать. За стол не садились, пока на свет не появилась маленькая Зоя, девятый по счету ребенок в семье. Кстати, 31 декабря и ее день ангела.

«Хотя всех новорожденных в ночь обычно регистрируют 1 января, моей маме сказали: «Не парень, в армию не идти, запишем тогда, когда родилась». А мне и удобно: когда была молодой и хотелось казаться взрослее, я говорила, что с 41-го года, а когда уже стала старше, отвечала, что с 42-го. И ведь не врала!» — улыбается Зоя Дмитриевна.

От двойного праздника и минусы, и плюсы. В молодости всегда на Новый год приходилось звать гостей к себе — неудобно, именинница все-таки. С годами друзья стали выручать — приглашали к себе, чтобы Зоя Дмитриевна в день рождения не крутилась около стола. А выросли дети — и теперь двойной праздник семейным кругом отмечают то у дочки, то у сына.

«Садимся праздновать — и первый тост в мою честь, а потом день рождения плавно переходит в проводы старого и встречу Нового года. В ночь и забывают, что я именинница», — признается наша героиня. Но Зою Дмитриевну это не обижает, внимания и любви близких ей хватает. И на подарках никогда не экономят. Всегда один презент под елочку — в семье такая традиция есть, а второй — как имениннице.

Предстоящий 68-й день рождения Зои Дмитриевны будет запоминающимся: «Супруг дежурит в новогоднюю ночь, охранником работает, вот я и пойду к нему — куда же я его брошу? Елка во дворе есть, блюда приготовлю — и будем вместе охранять!» Самые уникальные подарки подарил Зое Дмитриевне любимый муж — учась в Москве, заказал у своих сокурсников брошь в виде царевны-лягушки, расписанную хохломой, и сшитый в народном стиле кошелек из Туркмении ручной работы.