То, что его жизнь как-то существенно изменилась после того, как пост руководителя страны занял его однофамилец, амурский Дмитрий Медведев не заметил. «Шуточек, правда, стало больше со стороны друзей и коллег, — признался тезка. — В прошлом году, когда с родными и друзьями собрались за праздничным столом, сразу после выступления президента меня уговорили встать под елку и тост потребовали. Чувствую, в этом году история повторится, поэтому свое обращение приготовлю заранее.

А на работе коллеги постоянно с разными просьбами к начальнику посылают, говорят: «Иди ты — Дмитрию Медведеву отказать нельзя».

Амурский Дмитрий Медведев хоть страной и не управляет, но тоже делает важное дело — строит для людей дома. «Я считаю, что главная задача государства — обеспечить людей жильем. Поэтому если бы у меня появилась возможность пообщаться со своим высокопоставленным тезкой, то посоветовал бы ему разработать какую-нибудь федеральную программу, в рамках которой обычные россияне могли бы получить свою квартиру, причем бесплатно, как раньше».

На прощание мы попросили амурского Дмитрия Медведева что-нибудь пожелать своим землякам в будущем году.

— Дорогие амурчане! Хочу пожелать вам в 2010 году мудрости и терпения, они вам пригодятся. Любите своих родных, не забывайте про друзей, заботьтесь о детях.

Я верю, что будущий год будет лучше прошедшего. Думаю, что мой тезка из Кремля с этим согласится. Будьте счастливы!

Интересные факты

Первое в стране радиопоздравление с Новым годом прозвучало 31 декабря 1941 года. Председатель ЦИК СССР Михаил Иванович Калинин после поздравления с Новым годом рассказал слушателям об итогах первого года войны.

В 1944 году новогодние поздравления отменили вплоть до 1953 года.

В 1970 году жители СССР впервые под Новый год увидели на экране своего вождя — Леонида Ильича Брежнева. Тот сильно волновался и читал текст поздравления с бумажки. Поэтому на следующий год принцип записи кардинально изменили. Слова семиминутной речи написали крупными буквами на ватмане, который держал, сидя под камерой, лично директор телецентра Останкино.

Михаил Горбачев наотрез отказался разнообразить интерьер студии наряженной елкой или хотя бы еловой веткой.

С 1987 годом советских людей поздравил президент США Рональд Рейган, а американцев — Михаил Горбачев.

Борис Ельцин решил, что будет в конце речи поднимать бокал с шампанским.

В 2000 году Владимир Путин во время поздравления впервые вышел из кабинета и поздравил россиян под раскидистой елью на Ивановской площади Кремля.

Дмитрий Медведев в этом году поздравит россиян второй раз.