Вадим Кондратьев: «Работаю с удовольствием!»Вадим Кондратьев: «Работаю с удовольствием!»

Ровно четверть века назад художник вернулся в родные пенаты. До этого он, коренной амурчанин, жил преимущественно на западе страны. Но, окончив художественно-промышленный институт в Харькове, Вадим вернулся в Благовещенск.

— После окончания института я получил диплом художника-графика, — сказал Кондратьев в беседе с корреспондентом «АП», — но мне неинтересно замыкаться в рамках одного жанра. За четверть века я пробовал себя в промышленном дизайне, станковой и книжной графике, лубочной композиции, живописи.

Лубок –— редкий жанр, но именно он сделал Вадима Кондратьева известным и даже привел в ряды членов Союза художников России. А в перестроечные годы художнику пришлось оставить лубок и заняться оформлением офисов. Потом помог Китай, интерес соседей подстегнул Кондратьева заняться живописью в европейской манере.

Трудно сосчитать, в каких городах Поднебесной бывал Вадим Кондратьев, в каких выставках там участвовал. Видя желание китайских художников освоить живописные традиции нашей страны, он создал в селе Черемхове Ивановского района творческую дачу местного филиала Союза художников России. Уже 120 юных дарований с другого берега Амура в течение прошедшего года прошли там мастер-класс.

— Я с удовольствием работал над созданием иллюстраций для книг таких известных амурских поэтов, как Нина Дьякова, Светлана Борзунова и Олег Маслов. До того вошел в раж, что даже собственную книгу-раскраску для детей выпустил под названием «Веселая азбука», — говорит художник.

Только придя на выставку, можно узнать, что много лет мы ежедневно видим перед глазами плоды творческих усилий Кондратьева: веселых коров на пакетах с молоком и этикетку к минеральной воде «Новотроицкая» нарисовал тоже он. Вообще, 36 наклеек на продукции местной пищевой промышленности принадлежат этому неутомимому автору.

Большое количество живописных работ Вадима можно увидеть, если пересечь океан и оказаться в США, Канаде, Мексике, а также во Вьетнаме, Никарагуа, Сирии, Сингапуре, Новой Зеландии, Австрии, Германии и других странах. Во Франции и Японии, куда по приглашению ездил Кондратьев, художник создал много интересных работ. Но самыми дорогими он считает те картины, что посвятил своему детству на Амуре и своим родственникам, которые вернулись с западного фронта израненными, но уцелевшими. Эти работы можно увидеть на выставке «Возвращение домой».