Теперь у каждого маленького члена большой семьи будет не только своя кровать, но и место для игр.Теперь у каждого маленького члена большой семьи будет не только своя кровать, но и место для игр.

Новогоднее новоселье

Сразу два праздника — Новый год и новоселье — справит многодетная семья Эткеевых из села Дронова Благовещенского района. Три года мама, папа и четверо детей ютились в маленьком ветхом сарайчике, который на карте села значится как хозяйственная постройка. В перекошенном домишке, общей площадью 15 квадратных метров, было не повернуться даже самым маленьким деткам, а глава семьи и вовсе передвигался по комнате, наклонив голову.

Корреспонденты «АП» пожаловали к дроновским отшельникам 11 декабря. Через две недели после нашего визита «квадратный» вопрос многодетной ячейки общества благополучно разрешился. Администрация дальневосточного аграрного университета выделила им благоустроенную четырехкомнатную квартиру общей площадью 84 квадратных метра. Похлопотали за своих земляков глава Грибского сельсовета Сергей Адаменко и депутат Заксобрания Виктор Хахин. 25 декабря Анна и Александр Эткеевы получили ключи. Корреспонденты «АП» первыми поздравили густонаселенную семью с новосельем.

— Теперь места всем хватит, даже лишние «квадраты» останутся, — рассказывают, светясь от счастья, старшие Эткеевы, а маленькие жильцы весело бороздят необъятные просторы квартиры.

— У нас будет своя ванная, туалет, и на просторной кухне всем хватит места. Не надо детей, как раньше, по очереди кормить. Здесь даже есть огромная лоджия. Как только нам подключат свет, сразу же начнем ремонт. Мы уже два дня сюда ходим, потихоньку прибираемся. Трудиться и восстанавливать квартиру придется долго, но это нас не пугает, справимся. Главное, что есть надежная крыша над головой. Теперь у каждого члена семьи будет своя комната, найдется место для домашних любимцев — кота и собаки. Появился и отличный стимул зарабатывать деньги. Первым делом купим кухонную мебель, детские кроватки и письменный стол для старшей дочери — на следующий год девочка пойдет в первый класс.

«Квадратное» потепление

Обращение в редакцию «АП» стало последней надеждой для 83-летнего жителя поселка Новобурейский Михаила Болдырева. Участник Великой Отечественной войны долгое время не имел крыши над головой. Восемь лет назад фронтовика выгнала из собственной квартиры бывшая сожительница. С тех пор бездомный орденоносец скитался по съемным квартирам, весной, летом и осенью жил в ветхом деревянном домике на дачном участке.

Куда только не обращался Михаил Алексеевич со своей проблемой, но везде получал один ответ: сам женщину прописал, сам и выгоняй. В мае Болдырев написал в «Амурку» письмо, полное отчаяния.

После публикации статьи «Орденоносный бомж» на сложную ситуацию, в которой оказался солдат Победы, наконец-то обратили внимание. Корреспонденты «АП» выезжали в «квартиру раздора» и даже пытались помирить некогда близких людей. К сожалению, «худой мир» оказался хуже «доброй ссоры».

Через несколько месяцев судьба человека изменилась в лучшую сторону. В конце октября новобурейский районный суд выписал скандальную захватчицу. 2 ноября Михаил Алексеевич впервые за долгие годы переступил порог своей квартиры. Кстати, появлению прежнего хозяина очень обрадовались соседи многоэтажки.

— Большое спасибо редакции «АП», — поблагодарил ветеран. — Я наконец-то дома. Жизнь потихоньку налаживается, я обрел кров и долгожданный покой. Сейчас потихоньку делаю ремонт: поменял входную дверь и окна, купил диван, кровать и письменный стол. Впервые за много лет я с комфортом отпраздную новогодние праздники и свой день рождения. 10 февраля мне исполнится 84 года.

Снова дома

В новом году станет полноправной хозяйкой своей квартиры и жительница Екатеринославки Наталья Шепелева. Как писала «АП», с марта 2009 года женщина и ее несовершеннолетний ребенок не могут заселиться в распределенную им жилплощадь на улице Луговой, 11. Вместо них по указанному адресу проживает, вернее сказать сдает лишние апартаменты, другая селянка — Любовь Зекий. 11 декабря областной суд вынес решение оставить данную жилплощадь за Шепелевой. На прошлой неделе администрация Октябрьского района оформила с ней договор социального найма.

«АП» надеется, что и в будущем году список добрых дел будет пополняться.

Лед тронулся

Изменения в судьбе коснулись еще одной героини «АП» — Оксаны Литовченко. Три года назад бывший муж силой отнял у нее ребенка. С тех пор мать не имеет возможности общаться с дочерью. Решения районного и областного судов были не в пользу Оксаны, ребенка оставили жить с отцом. Главная причина — женщина не имела постоянной работы. Сегодня Оксана Владимировна успешно трудится в общественной организации «Амурский союз женщин» и курирует вопросы семьи.