Не закусывайте шампанское шоколадом — вы просто «убьете» вкус на­питка и навредите желудку.Не закусывайте шампанское шоколадом — вы просто «убьете» вкус на­питка и навредите желудку.

Зовут участвовать в конкурсе, а вы боитесь наклониться — переели жирного. Вас выбрали Снегурочкой всех времен и народов, а в животе локальные войны, и уже сов­сем не до веселья. Как пережить очередной праздник без подоб­ных побочных эффектов?

До праздника

Лишать себя еды в течение всего дня, чтобы потом «больше влез­ло», — самая типичная ошибка. Опытные диетологи советуют: не откладывайте на ночь то, что мож­но съесть днем. Причем в предпразд­ничном меню должно быть больше овощей и фруктов — клетчатка помо­жет организму справиться с грядущей нагрузкой и не съесть лишнего. Из этих же соображений можно выпить в течение дня кисломолочные продукты с бифидобактериями.

— От ночного обжорства и типичных проблем первого утра года спа­сает легкий «дозастольный» ужин. Не отказывайте себе в еде, хотя до Нового года и осталось всего часа три-четыре. Можно позволить себе небольшую (акцентирую!) рюмочку спиртного: это «настроит» организм на дальней­шую его переработку. А непосредственно перед застольем хорошо бы вы­пить чаю с лимоном или мятой. Если есть силы, то приготовьте свежевыжатый морковный сок. Туда добавьте ложку сливок — это окажет под­держку печени, — советует врач-инфекционист Благовещенской городкой поликлиники N 3 Надежда Лазицкая. — Можно съесть что-ни­будь жирненькое (но только маленький кусочек!) — это замедлит всасывание алкоголя.

И еще хочу обратить внимание хозяек вот на что: усердствуя на кухне, вспомните, сколько приготовленных салатов — вкусных и недешевых — отправилось в мусор­ное ведро в прошлом году. Не будете же хранить кастрюли с оливье, селедкой под шубой потом неделю в холодильнике. Да это и небезопасно. И горячего не стоит готовить много. Как показывает практика, после оби­лия изощренных закусок его едят только из чувства долга — чтоб не про­падал труд хозяйки. Традиционный картофельный гарнир тоже можно заменить на другие, более легкие для пищеварения и менее калорийные варианты — потушить фасоль или капусту брокколи.

За столом

Диетологи в один голос говорят: налегайте лучше на салаты из овощей. Во-первых, они аб­солютно безопасны с точки зрения «потолстения». Чем больше их съешь, тем меньше влезет не столь безобид­ных продуктов. Во-вторых, это не только клетчатка, но и ферменты, ко­торые помогут переварить еду. Отлично зарекомендовали себя и жирные виды рыбы, такие, как, семга, осетрина, форель и морской окунь. В них содержатся ненасы­щенные жирные кислоты, витамины D и Е, которые отлично зарекомендовали себя как борцы со свободными ради­калами.

— А во время обильного застолья, когда постоянно тебя подбадривают: «Ну, еще по одной!», эти самые свободные радикалы образуются особенно активно, — предупредила Надежда Лазицкая. — У меня в кабинете висит плакат: «Ты в чашку лишний раз не лезь, не проявляй упорства, запомни: каждая болезнь бывает от обжорства». Это правило надо бы помнить.

— Надежда Алексеевна, и все же большинство из нас в новогоднюю ночь позволяют себе абсолютно все — устраивают сутки вакханалии вкуса.

— В таком случае я бы советовала за праздничным столом выпить таблетку мезима или панкреатина — ферменты помогут поджелудочной железе справиться с повышенной нагрузкой и предостерегут от неудобств — вздутий кишечника и многих других. Если вы настроены и на обильное спиртоизлияние, то лучше накануне запастись еще и активированным углем. Несколько таблеток абсорбента снизят алкогольную интоксикацию. И где бы ни отмечали Новый год, дома, в гостях и особенно в кафе, не забывайте о мерах личной гигиены. Вы ведь чаще будете бегать в туалет, на перекур в подъезд или фойе, выходить на улицу, чтобы зажечь петарды. Перед каждым заходом за стол мойте руки. Это предостережет вас не только от кишечной инфекции, но и от энтеровирусной, вторую волну которой мы ожидаем.

Чтобы потом не страдать

Оценивать успех новогодней ночи по силе утреннего похмелья — мол, чем тяже­лее голова, тем лучше погуляли — несовременно и считается дурным тоном. Помятые лица цвета весенней листвы уже никого не уми­ляют. Сегодня в моде бодрость, активность и ясный взгляд.

Шампанское — без шоколада…

Праздник без него не праздник, но на­утро часто болит голова... А все потому, что шампанское, как истинный ари­стократ, не терпит панибратства. Настоящее шампанское изготавливают не ме­нее трех лет (за это время с ним проделывают сотни хитрых операций), оно содержит биологически активные и минеральные вещества. Поэтому есть смысл покупать шампанское только от извест­ных компаний. Достойные игристые вина производят во Франции, Италии, Испании, Болгарии. В России популярна и идет на экспорт марка «Абрау-Дюрсо». Хорошее шампанское, как мине­ральная вода, пощипывает язык и тут же начинает иг­рать в бокале. Чем качественнее напиток, тем мельче пузырьки и тем дольше играет вино. Часто возникает вопрос, какие блюда сопро­вождают этот изысканный напиток?

— Во всяком случае, его не стоит заедать жирным салатом или закусы­вать шоколадом — вы просто «убьете» вкус на­питка и навредите желудку, — советует директор по маркетингу ОАО «Амурский кристалл» Евгений Зинченко. — Шампанское — на­стоящий аристократ. Считается, что брют хорошо сочетается с индюшатиной, икрой, сыром. Розовое шампанское — с жареным цыпленком или телятиной. Полусухое лучше пьется под десерт — фруктовые торты, ананасы. В Японии шампанским запивают суши. Но еда при этом не должна быть слишком соленой или сладкой и в ней не должно быть много спе­ций и приправ. Чтобы в полной мере насладиться всеми достоинствами прекрасного вина, его надо охладить — в идеале до 10—12 градусов. Не стоит по старой советской привычке класть шампан­ское в морозильник. Достаточно холодильника или ведерка со льдом. Наливая шампанское в бокалы (высокие, чуть сужающиеся кверху) лейте не на донышко, а по стенке — так можно сберечь максимум пузырьков.

…а водку — с боржоми

Традиции употребления водки у русского народа и народов России складывались веками, поскольку именно она являлась национальным алкогольным напитком. Есть разновидности, которые считаются «женскими», говорят производители горячительных напитков, например, лимонная водка.

— Перед употреблением водку необходимо охладить и подавать к столу доведенной до температуры 8—10 градусов. И запомните: водка никогда не разбавляется водой, — заметил Евгений Зинченко, — так как она является готовым к употреблению продуктом, соответствующим самым высоким гастрономическим критериям — конечно, если это не самогон и не фальсификат. В рюмку водки нельзя также класть для охлаждения кусочки льда. Считается, что запивать водку лучше всего минеральной водой типа боржоми, так как Ph этой минералки совпадает с Ph крови и, попадая в организм, «Боржоми» понижает концентрацию алкоголя в крови.

Есть золотое правило: не пейте на голодный желудок. Выполнить основную реко­мендацию опытных специалистов — «не мешать» спиртное — в новогоднюю ночь невоз­можно: как минимум «мешает» обязательный бокал шампанского. Хотя можно лишь пригу­бить его. Если же хочется всего и сразу, попро­буйте хотя бы соблюсти последовательность: сначала сухие и легкие, за­тем сладкие и крепкие напитки.

На похмелье!

В момент пробуждения спасет не только «класси­ка жанра» — рассол с большим количеством минеральных солей, которые быстро налаживают обмен веществ, но и кисло­молочные напитки — ряженка, кефир, сыворотка, кумыс.

Обязательно заранее сварите клюквенный, брусничный или калиновый морс — эти напитки успешно борются с обезвоживанием и снижают давление, которое 1 января подска­кивает у половины населения страны.

Есть и такие, чей организм на алкогольное отравление реагирует понижением давления, — вам поможет свежезаваренный крепкий чай.

Не совмещайте

Водку с яблочным соком

Яйца с рыбой

Кальмары с медом

Шашлык с грибами

Селедку с молоком