Спартак» не дождался капремонта

10 марта в 11.45 произошло обрушение примерно трети плит покрытия над спортивным залом Дома физкультуры «Спартак» в Благовещенске.

Лишь по невероятно счастливому стечению обстоятельств удалось избежать человеческих жертв — авария совпала по времени с небольшим перерывом в работе спортсооружения. Оно было введено в эксплуатацию в октябре 1963 года и давно требовало капитального ремонта. Несколько лет протекала кровля, что сказалось на прочности конструкций здания. Добили их обильные снегопады в начале марта. Разрушенный «Спартак» снесли, на его месте, скорее всего, будут возводить жилой дом. Прекращение деятельности Дома физкультуры усугубило и без того острейшую проблему — нехватку в городе спортивных сооружений.

Стадион-конфетка

В конце июля завершилась реконструкция футбольного поля на благовещенском стадионе «Амур»: естественную, безобразного качества поляну заменила искусственная современная с подогревом.

Кроме того, в течение года на главной спортивной арене Приамурья был выполнен большой объем других ремонтных работ. Произведен основательный ремонт трибун, многих спортзалов и административных помещений. Стадион полностью радиофицирован, на нем установлено современное электронное табло. Только разметку осталось выполнить строителям на восьми полиуретановых легкоатлетических беговых дорожках. На них можно будет проводить соревнования самого высокого ранга, вплоть до международных.

«Прощай, «Амур»

17 сентября совет ассоциации «Профессиональная футбольная лига» исключил из своих рядов некоммерческое партнерство «Футбольный клуб «Амур» (Благовещенск).

Вместе с ним прекратила свое существование одноименная команда, всего несколько месяцев не дожившая до своего полувекового юбилея. Самая строгая дисциплинарная санкция применена к благовещенскому клубу после неявок его футболистов на два гостевых матча зонального первенства: 11 сентября — с братским «Сибиряком», 14-го — с красноярским «Металлургом». ФК «Амур» так и не смог выбраться из долговой ямы, в которой находился последние годы. Не радовала игра наших мастеров кожаного мяча: девятое, предпоследнее место тому подтверждение. Похоже, и в следующем году первенство в зоне «Восток» пройдет без участия благовещенской команды.

Возвращение «Надежды»

20 сентября после трехлетнего перерыва возобновил свою многополезную

деятельность благовещенский бассейн «Надежда».

Он оснащен самым современным оборудованием, поэтому вода в нем кристально чистая и прозрачная. Уровень остаточного хлора в ней в два раза ниже, чем до реконструкции. Снаружи и изнутри спортсооружение выглядит как конфетка. На его базе создана детско-юношеская спортивная школа № 1, в которой занимаются плаванием 640 юных спортсменов. Ежедневно бассейн посещают 480—500 человек.

Самые громкие успехи амурского спорта в 2009 году

Январь

Счет спортивным достижениям года открыла благовещенская теннисистка Татьяна Ивахина. В турнире ТОП-12 сильнейших девушек России она поделила третье — пятое места и впервые в истории амурского настольного тенниса вошла в сборную страны. Вдвойне приятно, что этот успех достигнут в олимпийском виде спорта.

Февраль

Благовещенцы Сергей Слонский и Татьяна Шишова удостоены бронзовых медалей на чемпионате России по джиу-джитсу. Они завоевали их в споре смешанных пар в разделе доусистем (демонстрация техники).

Успешно выступил на первом юниорском первенстве Европы по ледовому спидвею Роман Акименко, ставший третьим призером соревнований.

Март

В начале месяца порадовал еще один благовещенский спидвеист — Павел Чайка. Он первым из амурских ледовых гонщиков пробился в финал личного чемпионата мира и занял среди 16 финалистов почетное восьмое место.

Также впервые наш бильярдист Владимир Волошин завоевал право сыграть за сборную юношескую России на первенстве Европы по пулу. Наша команда вернулась домой с бронзовыми медалями.

На юношеском первенстве страны по кикбоксингу амурчане заняли пять призовых мест. Виктор Бешамов из Благовещенска и Анастасия Крюкова из Белогорска добыли «серебро», благовещенцы Дмитрий Щербаков, Арман и Армен Коляны — «бронзу».

Апрель

Студентка БГПУ Татьяна Смирнова поднялась на самую верхнюю ступеньку пьедестала почета по завершению молодежного первенства страны по фитнесу.

Ее земляк Николай Давыдов стал серебряным медалистом чемпионата России по киокусинкай каратэ.

Май

Татьяна Ивахина опять же впервые в истории амурского пинг-понга завоевала «бронзу» на первенстве страны среди теннисисток до 18 лет. В составе российской сборной отправилась на международный турнир во Францию. Наши девушки стали третьими призерами командных соревнований.

Константиновская школьница Екатерина Кизима заняла первое место на первенстве России по вольной борьбе.

Финал российского чемпионата среди студенческих команд по баскетболу выдал приятный для нас сюрприз: наши баскетболисты — студенты БГПУ — впервые удостоены медалей — бронзовых.

Июнь

Каратист Роман Нестеренко доставил в Благовещенск почетнейший трофей — Кубок мира.

Июль

Вновь порадовала константиновская борчиха Екатерина Кизима — третье место на первенстве Европы.

Точь-в-точь такой же результат, но в фитнесе, показала Татьяна Смирнова.

Мастера спорта международного класса по гиревому спорту Сергей Руднев и Александр Хвостов стали победителями чемпионата России.

Август

Александр Хвостов выигрывает еще и «Европу».

Золотую и три бронзовые медали привезли домой амурчане из Токио, где проходили IV чемпионат и первенство мира по киокусинкай-каратэ. Райчихинский тренер Гарий Дегтярев стал сильнейшим в споре ветеранов. Его ученица Анна Ушакова, а также Александр Кормильцев и Анастасия Крюкова из Белогорска заняли третьи места в юниорском первенстве.

Сентябрь

После многолетнего перерыва наши спортсмены приняли участие в дальневосточных конноспортивных соревнованиях. Возвращение отметили двумя золотыми и тремя серебряными наградами. В главной скачке зейский джигит Александр Карпенко на «буденновце» Экспрессе прискакал на финиш вторым, за что получил 65 тысяч рублей призовых.

Октябрь

Вновь стали первыми гиревики Сергей Руднев и Александр Хвостов. На этот раз на чемпионате мира.

Евгений Ганин увез «бронзу» с мирового первенства по кикбоксингу в разделе «К-1».

Ноябрь

Впервые участвуя в Кубке России по борьбе самбо среди взрослых, студент АмГУ Денис Семиног становится победителем в своей весовой категории. Еще один благовещенский самбист Антон Абмаев завоевывает «серебро» на чемпионате Вооруженных сил России.

Алексей Васильев из Благовещенска показывает третий результат на юношеском первенстве страны по ушу.

Декабрь

Российские единоборцы одержали победу со счетом 11:3 в международной матчевой встрече по боевым искусствам «Сборная России — сборная мира. Битва чемпионов IV». Одно очко в копилку нашей команды опустил благовещенец Роман Нестеренко. Он выиграл свой бой в киокусинкай-каратэ.