Делаем Снегурочку

Все гости делятся на две команды. Если компания большая, для конкурса предлагаем отобрать мужчин. Всем игрокам раздается по 10 шариков, 2 фломастера (синий и черный), скотч, нитки и ножницы. За отведенные 5 минут участники должны «собрать» из шаров красивую Снегурочку. Побеждает, естественно, самая быстрая команда.

Шейные платки

Участвует несколько пар мужчин и женщин (желательно не супружеских), всем им выдаются по 2 платка. Сначала по команде ведущего партнеры завязывают платки друг другу на шее. Затем (снова по команде) принимаются развязывать их… зубами. Какая пара сделает это быстрее, та и выиграла.

Песенный счетчик

В порядке очереди игроки вспоминают строки из песен, где упоминаются цифры и числа. Прозвучавшая в строке цифра идет на счет команды. У кого больше всего получилось в сумме, тот и победитель.

Волосатые ноги

В конкурсе участвуют мужчины, 3—5 человек. Им раздаются отрывки текста, которые они должны читать вслух, — кто громче (тексты для чтения должны быть как можно более разноплановыми). Они садятся на стулья, оголяют правую ногу и начинают громко читать. По команде «стоп» чтение прекращается, ведущий объявляет победителя. Выигрывает тот, у кого самые волосатые ноги.

Принцесса на горошине

Возьмите несколько табуреток по числу участниц, положите на них различное количество карамелек. Накройте их непрозрачными полиэтиленовыми пакетами. Теперь можете приглашать дам и рассаживать их по табуреткам. На несколько минут нужно включить какую-нибудь танцевальную музыку, под которую участницы смогут немножко подвигаться и заодно определить количество карамелек. Побеждает та, которая быстрее и правильнее это сделает.

Свечи и банан

Играют два участника, у каждого в одной руке свеча, в другой банан. Конкурсанты должны затушить свечу противника и съесть при этом фрукт.

Длинная память

Каждому из присутствующих гостей предлагается вспомнить и записать по несколько строк из шести наиболее любимых песен. После того как гости выполнят условие, им предлагается ключ к разгадке:

1. Первая песня — ощущения после первого поцелуя.

2. Вторая — воспоминания после прошлогодней новогодней ночи.

3. Третья — напоминание о медовом месяце.

4. Четвертая — через год после свадьбы.

5. Пятая — о чем подумаю сегодня, оставшись наедине с собой.

6. Шестая — что ждет завтра утром.

Фанты

Любимую «бутылочку» можно превратить в фанты. Задания гостям могут быть примерно такими.

Извинись перед соседом (соседкой) и добейся его(ее) прощения.

Поцелуй соседа (соседку).

Спой очень воинственно песню «В лесу родилась елочка».

Объясни «слепому» соседу (соседке), что ты очень голоден.

Изобрази с соседом (соседкой) Отелло.

Выпей на брудершафт с соседом (соседкой).

Изобрази полет орла.

Прокукарекай три раза.

Изобрази ребенка, потерявшегося на вокзале.

Скажи торжественно фразу: «Я сижу четвертые сутки за столом и пью».

Изобрази рассвет в деревне после сеновала.

Лилипутный Дед Мороз

Розыгрыш фантов можно провести в виде сценки «Лилипутный Дед Мороз».

Для этого нужны четыре человека, стул, простынь с прорезями для головы, рук и ног, куртка, брюки и ботинки 5—6-летнего ребенка, плюс шапочка Санта-Клауса.

Два человека держат вертикально простыню, один (мужчина) садится на стул, просовывает в отверстие голову и руки (в отверстие для «ног»), берет в каждую по ботинку.

За ним становится другой участник (девушка), просовывает свои руки в отверстие для «рук».

В итоге получается смешной маленький человечек. Ему для разминки можно позадавать разные вопросы, предложить сделать зарядку и т. д.

А потом Дед Мороз-лилипут проводит розыгрыш фантов и поздравляет всех гостей с Новым годом.

Игра «А у меня в штанишках»

Эту игру можно проводить сидя за столом. Вырезать из газет забавные заголовки, положить в конверт. Затем конверт передается по кругу, гости вытягивают по одному листочку-фразе и зачитывают, начиная со слов: «А у меня в штанишках…».

Составь число

Эта игра проводится во время танцев. Количество игроков любое, нужен перекидной календарь. Перед началом каждого танца ведущий называет любое число от 35 до 55, и играющие должны собраться в пары таким образом, чтобы сумма чисел на листках их календаря равнялась этому числу.

Например, назвали число 35. Значит, пару составляют играющие, у которых листки календаря с числами 30 плюс 5, или 18 плюс 17, или 20 плюс 15 и т. д. Во всех случаях побеждает тот, кто выполнит задание раньше других.

Водолей

Вызывают трех добровольцев. Они становятся перед всеми в шеренгу. Каждому дается, например, бутылка минералки. Они их открывают. Перед каждым на пол ставят стаканчик. Их задача, зажав баночку между коленок, перелить жидкость из баночки в стаканчик. Руками, естественно, не помогать. Первый переливший побеждает.

Интеллектуальный конкурс

Для «поиска» самого эрудированного и богатого можно провести викторину. Гости должны выбрать правильный ответ из названных. За него игроку вручается долька лимона. А вопросы могут быть следующими:

1. Кто питает чувства к кошкам?

Мышка

Сова

Медведев

тигр*

2. Главный герой фильма «Полосатый рейс»?

заключенный

Чебурашка

Тигр*

Сотрудник ГИБДД.

3. Кто иногда заходит в наши леса?

Гопник

Терминатор

Хомячок

Уссурийский, амурский тигр*

4. В кого превратились его сородичи,

когда их приручили?

В человека

В собаку

В призрака, который гремит по ночам

на кухне

В кошку*

5. Чьи лапы являются очень мощными?

боксера Валуева

воробья

хомячка

тигра*

6. Кто носит добычу в зубах?

жена

акушерка

попугай

тигр*

7. Кто метит территорию своего

проживания?

сосед

ассенизатор

Я!!! Я МОГУ!!!

тигр*

Итог: кто больше всех выиграл долек лимона, тому присваивается звание «Лимонер»!