«Талисман» «АП» отметила сразу два юбилея.«Талисман» «АП» отметила сразу два юбилея.

Как прожила областная газета 91-й год своей жизни и с какими надеждами смотрит в будущее, в материале нашего корреспондента.

«Амурка» в красках

В этом году «Амурская правда» претерпела настоящую цветную революцию. В начале 2009-го у нас появился новый сайт по адресу www.ampravda.ru в цветном исполнении. В июле раскрасили во все цвета радуги страницы четверговой «толстушки», а чуть позже на цвет перешли и четыре ежедневных номера.

Некоторым нашим читателям такие перемены с газетой показались кардинальными. Однако, судя по результатам подписки на первое полугодие следующего года, количество почитателей «Амурки» стало еще больше.

Как и каждый год, мы старались радовать вас новинками: например, в «толстушке» появилась рубрика «Эксперимент», в ней корреспонденты примеряют на себя всевозможные жизненные ситуации. Также в этом году в ежедневном номере начало выходить позитивное приложение «Пятница», которое будет набирать силы и интересные темы в наступающем году. На страницы «АП» вернулось приложение о связи с новым названием «Телекоммуникации и связь в Приамурье».

Для наших читателей мы отправлялись в дальние командировки и встречали высоких гостей — главу Совета Федерации Сергея Миронова, председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина и других именитых визитеров. Главный редактор Елена Павлова побывала в Хабаровске на итоговой пресс-конференции полпреда в ДФО Виктора Ишаева.

Что касается самого коллектива, то за год мы остались практически в том же составе. Сейчас в редакции работают 47 человек, из них 23 — журналисты. Радует, что после небольшой разлуки в коллектив вернулся блестящий журналист и хороший человек Ксения Арефьева.

Можно смело сказать, что правит газетой прекрасная половина. Теперь руководство газеты — впервые за свою почти вековую историю — полностью обрело женское лицо: вместе с главным редактором Еленой Павловой «рулить» в «Амурку» пришел новый генеральный директор Анастасия Шахова.

Средний возраст журналистов составляет 31 год. Самый молодой в наших рядах — корреспондент отдела новостей Евгений Гоман, ему 20 лет. Самый взрослый работник — архивариус Светлана Ананьевна Фролова, справившая в ноябре свое 70-летие.

Самые первые!

Наша газета в течение года получала различные награды и благодарности. Среди них — благодарностиначальника управления ФСБ Валерия Теслева, от начальника УВД по Амурской области Юрия Фокина.

Заместитель редактора Юлия Климычева стала одной из победительниц ежегодного дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга»-2009 в номинации «Экологический туризм» за цикл публикаций о Муравьевском природном парке. Также Юлия Борисовна и журналист отдела соцпроектов Лариса Маковецкая были отмечены благодарственными письмами губернатора за активное освещение кинофорума «Амурская осень». В дальневосточном конкурсе «Мы на связи» победителем в номинации «Лучший журналист печатного издания» стал корреспондент «АП» Сергей Становкин.

Спецкорреспондент Андрей Анохин занял первое место в дальневосточном этапе фотоконкурса ДРСК «Красота энергии». Также Андрей открыл свою первую фотовыставку под названием «Пять минут о Байкале». Работы фотокорреспондента Андрея Оглезнева также «засветились» на публике — в начале года состоялась его фотовыставка «Командировка в Советский союз». Эта экспозиция — часть проекта амурских журналистов «Через визы, через расстояния».

Год юбилеев

Уходящий год был богат на юбилеи. «Талисману» нашего издания Светлане Фроловой 2009-й принес две круглые даты: ей исполнилось 70 лет, 45 из которых она отдала работе в «Амурской правде». Внушительный трудовой стаж в «Амурке» и у оператора компьютерной верстки Надежды Заикиной — 30 лет.

Также в этом году мы отпраздновали десять круглых дат: у корректора Раисы Коломеец, секретаря Натальи Власовой, фотокорреспондента Андрея Оглезнева, спецкорреспондента Андрея Анохина, оператора компьютерной верстки Татьяны Войтович, руководителя службы выпуска Елены Казаковой, начальника рекламного отдела Ларисы Кулик и рекламного агента Елены Соловьевой, начальника отдела новостей Марии Якушевой и корреспондента отдела соцпроектов Варвары Сияновой. Кстати, наша неугомонная Варвара в этом году выдала замуж старшую дочь, а Лариса Кулик погуляла на свадьбе сына. Спортивный обозреватель Александр Ялаков стал дедом, а спецкорреспондент Андрей Анохин во второй раз в жизни — отцом. Весной у него родилась замечательная дочка Юля. В наступающем году Тигра редакция ждет солидного пополнения — в декретный отпуск отправятся сотрудник отдела экономики Анна Вольницкая и начальник отдела новостей Мария Якушева.

В цифрах

224 номера «Амурки» вышло в 2009 году

900 писем поступило в редакцию «АП»

476 239 строк написали журналисты «АП»