С этого года пособия по беременности и родам вырастут почти вдвое.С этого года пособия по беременности и родам вырастут почти вдвое.

Пенсионный взлет

Пенсионерам воздадут по заслугам. С 1 января началась валоризация пенсий: в результате перерасчета начислений общая сумма пенсионных выплат будет не ниже прожиточного минимума. В ходе валоризации страховую часть пенсии (по состоянию на 1 января 2002 года) проиндексируют на 10% плюс по одному проценту на каждый год «советского» стажа (до 1991 года). В среднем, по данным «Российской газеты», пенсии сразу вырастут на 1700 рублей. Если после переоценки выплата все еще не будет дотягивать до прожиточного минимума, пенсионер получит «добавку» — от федерации и от региона. Это коснется всех неработающих получателей пенсий. В Приамурье, по данным на конец 2009 года, право на получение надбавки имеют более 41 тысячи человек.

Кроме того, в 2010 году пенсии проиндексируют. 1 апреля трудовые пенсии подрастут на 6,3 процента, социальные — на 12. Еще в прошлом году базовая и страховая части пенсий индексировались по отдельности. Теперь базовая часть перейдет в страховую и повышение будет синхронным. В результате всех нововведений и повышений средняя пенсия будет без малого почти восемь тысяч рублей.

Больничный лист на вес золота

В этом году мы попрощались с единым социальным налогом. Теперь работодатели будут платить взносы в фонды социального и медицинского страхования и в Пенсионный фонд. Ставка отчислений останется на уровне единого налога (26%). В Пенсионный фонд уйдут 20%, в Фонд социального страхования — 2,9% и фонды обязательного медицинского страхования — 3,1%. Для рядовых граждан это обернется нежданной радостью — вырастут выплаты по больничным листам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком. Верхняя планка выплат по больничным (в месяц) увеличится с 18,7 тысячи рублей до 34,5, сообщает «РГ». На 85% станет больше пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Его максимальная величина подрастет с 7,1 тысячи рублей до 13,8. Максимальное пособие по беременности и родам поднимется с прежних 25,3 до 34,5 тысячи рублей. Еще один повод для радости: если на расчетном счете предприятия не будет денег, работники смогут получить пособия в региональных отделениях Фонда соцстрахования.

Госпошлины пошли в рост

Растут социальные выплаты, но не стоят на месте и госпошлины. Так, развестись стало в два раза дороже — 400 рублей. За смену имени придется выложить тоже вдвое больше — 1000 рублей. Подорожали российские и заграничные паспорта. Взрослому за биометрическую загранку придется отдать вместо одной — 2,5 тысячи рублей, за обычный загранпаспорт — тысячу. Правда, и срок действия паспорта (если он биометрический) с марта продлят вдвое — с пяти до десяти лет. Отечественный паспорт обойдется в 200 рублей. Талон техосмотра вырос в цене сразу в 10 раз.

Цены на лекарства «зафиксируют»…

Госрегулирование цен на жизненно необходимые лекарства ввели с первого января. По данным «РГ», в перечне необходимых препаратов (российских и импортных) — более 600 наименований. По прогнозам правительства, нововведение поможет снизить розничные цены на них примерно на 20%.

Отпускную стоимость этих лекарств рассчитают по специальным методикам в Мин-здравсоцразвития. Региональные власти приплюсуют к установленной цене фиксированные торговые надбавки. Если компания-продавец «прыгнет» выше этого ценового потолка, ее ждет штраф или даже лишение лицензии. Отпускную стоимость будут пересматривать раз в год. С 1 апреля все предельные цены на медикаменты из списка появятся на сайте Росздравнадзора.

…а на хлеб и молоко «заморозят»

Сверхбыстрый рост цен на продукты первой необходимости теперь можно будет остановить. Правда, всего на три месяца. С 1 февраля этого года в силу вступит ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Документ оговаривает, что в случае 30-процентного роста цен на хлеб, молоко, соль, крупы, сахар, яйца, власти смогут на 90 дней «затормозить» дальнейшее увеличение стоимости.

Льготы на услуги ЖКХ — звонкой монетой

С первого января вступили в силу поправки о монетизации льгот на услуги ЖКХ. Часть затрат на коммунальные услуги (в зависимости от категории льготника — 30, 50 или 100 процентов) теперь будут компенсировать деньгами. Задействуют средства областного и федерального бюджетов. Льготников, претендующих на денежное возмещение из регионального бюджета, в Приамурье около 99 тысяч, из федерального — 93,4 тысячи. При этом из федеральной казны на монетизацию в область поступит более 958 миллионов рублей. Сколько потратит на эти цели область, пока сказать сложно. С начала года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг, которые должны урегулировать отношения потребителей и исполнителей.

Мой дом — моя тюрьма

С 10 января в России появился новый вид наказания — домашний арест. Планируется, что осужденного за нетяжкие преступления вместо лишения свободы ждет «домашнее заключение» на срок от двух месяцев до четырех лет. Домашний арест (на срок от шести месяцев до двух лет) могут применять и как дополнительное наказание (плюс к лишению свободы) за особо тяжкие преступления.

Домашнее заключение предполагает, что «арестованный» без особого разрешения не сможет покидать город (район или область), переезжать, гулять по ночам и даже развлекаться. Приговоренный к собственной квартире должен от одного до четырех раз в месяц отмечаться в надзорных органах. Чтобы отслеживать перемещения арестантов с помощью спутниковой связи, их планируют «заковать» в электронные браслеты.

Суды и госструктуры станут доступнее

С этого года все органы государственной власти и местного самоуправления должны предоставлять в открытом доступе информацию о своей работе. Размещать информацию можно в СМИ, архивах, на сайтах структур и ведомств. Закон детально расписывает процедуру подачи запроса о получении информации и ответа на него. Сведения, согласно документу, могут быть предоставлены не только бесплатно, но и за деньги, в случае, если потребуется сделать копии или отравить документы почтой.

А с 1 июля всю информацию о деятельности судебной системы сможет получить в Интернете любой желающий. Суды раскроют данные о процессах и судьях, ответственных работниках аппарата, времени и порядке работы структур, движении дел и заявлений, включая информацию о времени и месте их рассмотрения.

Прощайте, десятирублевки

С 1 января 2010 года в России прекратили печатать 10-рублевые банкноты. Милые сердцу зеленые ценные бумажки заменят на монеты в целях экономии: бумага изнашивается гораздо быстрее металла. По подсчетам экспертов, за 10 лет сэкономить удастся почти 18 миллиардов рублей.

С начала этого года страна отказалась от курятины, обработанной хлором. Запрет на ее ввоз вступил в силу с первого дня 2010 года. Специалисты считают, что эта мера полностью перекроет доступ на российский рынок «ножек Буша» (по предварительным оценкам, США должны были поставить в РФ в этом году более 500 тысяч тонн курятины). Сейчас американцы активно ведут переговоры на высшем уровне с намерением отменить этот запрет.