Свято-Никольский храм, вмещающий чуть более сотни человек, в воскресное утро был переполнен.Свято-Никольский храм, вмещающий чуть более сотни человек, в воскресное утро был переполнен.

Интерьер храма получится приятным как для глаз, так и для молитвы. Новый храм, теплый изнутри от деревянной обшивки стен, казалось, замер, наблюдая за священнодействием в алтаре. Священники во главе с архиереем, надев белые фартуки, утверждали с помощью четырех камней Божий престол, на котором совершается главное таинство православной церкви — святая евхаристия (претворение хлеба и вина в плоть и кровь Христовы). Четыре камня в руках священников символизировали четырех евангелистов — Матфея, Марка, Луку, Иоанна, утверждавших в свое время церковь Нового завета.

Первая служба в только что освященном храме была очень торжественной и прошла, казалось, на едином дыхании, хотя длилась более четырех часов.

— Долгие годы наш город не имел такой святыни, Свято-Никольский храм, бывший первым зданием Благовещенска, пострадал в годы лихолетий, но ангел Божий не сходил с этого места и пребывал здесь, пока не пришло время собирать камни, — сказал по окончании службы архиепископ Гавриил. — Общими силами мы восстановили историческую справедливость и украсили наш город еще одним памятником истории. Первый дом видел многих известных людей: он видел цесаревича Николая, приезжавшего в Благовещенск в начале прошлого века, видел первых священников, которые служили здесь и похоронены на нашей территории, и множество других людей. И сейчас мы восстановили память об этих людях.

Владыка Гавриил отметил, что строительство храма — нелегкая работа. Обычный дом возвести гораздо проще. Тем не менее, благодаря работе оргкомитета по восстановлению историко-культурного наследия города и жертвователям, была собрана нужная сумма денег, нашлись люди доброй воли, которые помогли возведению Свято-Никольской церкви. Архиепископ поблагодарил всех, кто внес свою лепту в возведение храма, заметив, что их труды не будут забыты Церковью, ведь недаром во время службы ежедневно возносятся молитвы «о строителях, благотворителях и благоукрасителях святого храма сего».

К восстановлению здания приступили в 2007 году, однако завершили его только сейчас. Было немало препятствий, которые приходилось преодолевать, а, кроме того, хотелось сработать на совесть. Как отмечал ранее Анатолий Телюк, сопредседатель оргкомитета по восстановлению историко-культурного наследия, руководитель Амурской ярмарки, сроки сдвигались не раз. Строители не спешили, потому что все делалось вручную, с душой и большой ответственностью. Дерево не терпит суеты, да и храм строится не на один день.

Вместе с куполами и крестом высота храма — 19 метров. Свято-Никольская церковь похожа на свою историческую предшественницу, построенную в 19 веке, но не является ее полной копией.

— Нельзя сказать, что современный Свято-Никольский храм точь-в-точь повторяет своего предшественника, поскольку проект делался заново, — говорит архитектор Валерий Сикерин. — И что-то я, как автор проекта, с согласия архиепископа Гавриила привнес. В частности, основание куполов и верх шатра звонницы выглядят иначе. Это здание — памятник в честь той первой церкви и, может быть, в чем-то пример строительства деревянного храма в современных условиях, пример подхода в применении современных методов строительства.

Валерий Сикерин признался, что наряду с радостью испытывает некую грусть в связи с тем, что сложная, но любимая работа завершена. Его пожелание духовной новостройке — простоять дольше, чем ее предшественница. Ведь строители сделали для этого все возможное: не только построили качественно, но и обработали сруб современными противопожарными и противогрибковыми покрытиями.

Храм освящен, и теперь сюда можно приходить, ставить свечки за своих родственников, живых и умерших, молиться за путешественников и за болеющих, которым покровительствует святитель Николай Чудотворец, в чью честь освятили храм.

Возрастная категория материалов: 18+