В этом году не произошло ни одного пожара из-за фейерверков.В этом году не произошло ни одного пожара из-за фейерверков.

Шесть раз оперативные службы выезжали на убийства, зафиксировано 20 грабежей и 168 краж. Радует одно — в прошлом году праздничная статистика была гораздо страшнее.

Фейерверки не виноваты

Если в прошлом году в новогодние дни произошло 74 пожара, то в этом — 55.

— Свою роль, безусловно, сыграла огромная профилактическая работа, которую в преддверии Нового года провели все подразделения Государственной противопожарной службы Приамурья и спасатели, — считает первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Николай Якубчик. — Мы выполнили несколько главных задач: на территории области не допущено пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, не погибли дети. Кстати, в этом году не произошло ни одного пожара из-за фейерверков.

Убийство новорожденного

Наступивший год Тигра ознаменовался и меньшим количеством преступлений. В этом году областные стражи порядка зафиксировали 419 серьезных нарушений закона (в прошлом году — 448). Причем 70 процентов преступлений было раскрыто по горячим следам, отметили в пресс-службе УВД по Амурской области.

— Произошедшие убийства в большинстве случаев так называемая «бытовуха», — рассказал «АП» старший помощник руководителя следственного управления СКП по Амурской области Алексей Лубинский. — Отношения в основном выясняли подвыпившие собутыльники с помощью холодного оружия.

Особняком в списке «новогодних» преступлений стоит убийство новорожденного в Тындинском районе. Труп младенца обнаружили на свалке в поселке Соловьевск.

— Сейчас эксперты определяют точную причину смерти малыша, а следователи занимаются поисками его мамаши, — добавили в следственном управлении.

«Зеленая» без тепла

Празднование Нового года оказалось испорченным для нескольких десятков благовещенцев, которые решили провести ночь с 31 декабря на 1 января на базе отдыха «Зеленая». За несколько часов до боя курантов в нескольких деревянных коттеджах пропало отопление. Замерзшие люди, некоторые с маленькими детьми, были вынуждены коротать время на морозе.

— Мы уже стали накрывать праздничные столы — резать салаты, готовить горячее, но вдруг отключили отопление, — рассказала одна из «счастливиц». — За час деревянный домик выстудился настолько, что тарелки с салатом примерзли к столу.

Как оказалось, причиной ЧП стало короткое замыкание в системе электроснабжения.

— Отдыхающим было предложено два варианта развития событий: первый — передислоцироваться в те помещения, которые отапливались, и второй — уехать в Благовещенск. Человек 30, которые в основном приехали с маленькими детьми, решили вернуться в город, им предоставили два автобуса.

Уже к утру теплоснабжение на турбазе было восстановлено. Как заверили «АП» в администрации «Зеленой», всем пострадавшим в ближайшее время вернут деньги за испорченный отдых.