На всех будущих кадетов уже закуплено три вида форменной одежды.На всех будущих кадетов уже закуплено три вида форменной одежды.

Просторные учебные кабинеты, оснащенные по последней моде, спальни, комнаты отдыха, спортивный и тренажерный залы уже находятся в полной боевой готовности и ждут своих маленьких жильцов. Всего в двух ротах амурской кадетской школы-интерната будут постигать азы военного дела 240 подростков с 6-го по 11-й класс. Кстати, подобное военное общеобразовательное учреждение на Дальнем Востоке — единственное. Ближайшая школа находится в Красноярском крае.

— Любое заведение начинается со столовой, — не без гордости заявляет директор школы полковник Андрей Солодуха. — Пищеблок укомплектован современным оборудованием. В подвальном помещении складская зона на 120 тонн продуктов. Для их подачи работает лифт. Все смонтировано и работает как часы. Наши воспитанники будут получать пятиразовое питание. Есть надежда, что будущие кадеты, которые придут сюда с легким дефицитом веса, за короткие сроки обретут силу, рост и здоровье.

На всех будущих кадетов уже закуплено три вида форменной одежды: военно-полевая, повседневная и парадная, а также спортивные костюмы. Вся экипировка стандартного образца. В таких мундирах и брюках с красными лампасами щеголяют воспитанники суворовских училищ. Только погоны амурских курсантов будут иметь знаки отличия. Разработана и школьная символика: эмблема, герб и флаг.

— Набор в кадетскую школу планируем начать в июле, — продолжает Андрей Егорович. — К началу учебного процесса будут сформированы две роты и шесть классов. В качестве воспитателей-наставников будут опытные военнослужащие. Есть среди них и женщины. Для того чтобы сюда попасть, ребенку надо иметь отличное здоровье и хорошие оценки по ведущим школьным предметам. Приоритетом при поступлении будут пользоваться дети, чьи родители — представители силовых структур, погибли, исполняя свой служебный долг. Кроме того, у нас будут учиться ребята, родители которых проходят армейскую службу, сироты либо опекаемые, а также дети из неполных семей. Для них обучение и проживание будет бесплатным.

Кстати, из самих курсантов будет сформирован и младший командный состав. Лучшие кадеты получат должности заместителя командира взвода и командира отделения.

— Базовый учебный план ничем не отличается от общеобразовательной школы, — считает заместитель директора по учебной и методической работе Лидия Неведомская.

— Помимо этого, мы планируем ввести четыре профильных предмета. Среди них общевойсковой курс, хореография, рукопашный бой, слесарно-столярное дело. Будет организован класс МЧС, ГАИ, пограничный и казачий классы. Все дополнительные часы выпадают на вторую половину дня, а также на субботу. Если ребенок получает дополнительное образование в спортивной, музыкальной школе либо посещает другие кружки, то он и будет продолжать в них обучаться. После основных занятий ему будет даваться увольнение на посещение секций.

Не только военным духом жив кадет. Большое внимание здесь будет уделено эстетическому воспитанию и этикету. Администрация школы планирует возродить кадетские балы. Для этого в актовый зал уже привезен и установлен огромный белый рояль ценой в полмиллиона рублей. Такой инструмент — единственный в городе.

— В будущем у нас появится свой духовой оркестр, — уточняет заместитель по воспитательной работе подполковник Сергей Игнатьев. — Уже закуплены 19 духовых инструментов. Планируем организовать и роту барабанщиков. Так что на следующий парад, посвященный 65-летию Победы, пройдем с музыкой, чеканя шаг.

К услугам юных патриотов и библиотека, книжный фонд которой насчитывает 20 тысяч изданий. Среди книг учебная, профессиональная литература и произведения русской классики.

Как уверены руководители кадетской школы, после ее окончания все воспитанники будут востребованы. В планах администрации заключить договоры-соглашения со всеми военными училищами России, другими силовыми школами и амурскими вузами. Здоровые, сильные, хорошо воспитанные патриоты Отечества нужны не только в армии, но и в энергетике, медицине, журналистике и многих других профессиях.

Возрастная категория материалов: 18+