Свои комнаты женщины даже не запирают на ключ.Свои комнаты женщины даже не запирают на ключ.

Кров для нуждающихся

Нет ничего страшнее одинокой старости. И дело даже не в стакане с водой, который не кому подать, а в простой человеческой поддержке, элементарном общении с кем-то. Потому очень жаль, что на весь Завитинск действует только одна такая социальная квартира для немощных и бездомных, которая находится в бывшем военном городке. Особенно если учесть, что строительство нового жилья в городе уже лет десять как не ведется.

В этой четырехкомнатной социальной квартире живут четыре пожилых женщины. У каждой — своя комнатка, у каждой — своя судьба.

— Хлопот нам с этой квартирой хватает, — признается заведующая отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому управления соцзащиты по Завитинску и Завитинскому району Надежда Сибилева. — Мы селим там хороших людей, не пьяниц, но у каждого свой характер. Пожилые люди обычно ревностно охраняют свою территорию. Так что иногда собираем женщин, как пионеров, и откровенно спрашиваем: все ли довольны жизнью. Все-таки теперь несем за них ответственность.

По словам Надежды Юрьевны, среди завитинцев масса желающих жить в социальных комнатах. По-хорошему нужны еще как минимум пять таких квартир-выручалочек. В городе много одиноких стариков, кто-то живет в развалюшках с печным отоплением, кто-то ютится у знакомых. Однако «но» заключается в том, что у многих граждан запятнанная репутация. Большинство бомжей пьют, из-за чего собственно и лишились своего жилья.

Соцквартира размещается в обычной пятиэтажке, на первом этаже. Планировка ее типовая: просторная прихожая, четыре комнаты от 8 до 16 квадратных метров, кухня, санузел. Однако в каждой — отдельный мир. В одной — симпатичные занавески и картины на стенах, в другой — аскетичная простота, третью будто занимает ребенок с веселыми игрушками, четвертая напоминает келью монашки.

— Жильцы обставляют квартиры, как им хочется, чтобы ощущать себя как дома, — поясняет Надежда Сибилева. — С мебелью, посудой, одеждой, постельными принадлежностями мы помогаем. Кое-что женщины покупают с пенсии. Так и живут. В планах городской администрации на этот год — поставить в квартире пластиковые окна и металлические двери.

Хотя квартира и муниципальная, жильцы понимают, что содержать ее должны сами. Во всех комнатах установлены плитки и электросчетчики, так что каждая платит за себя. Кстати, не бесплатно им обходится и само проживание. Так, например, комнатка в 16 «квадратов» тянет в 958 рублей в месяц, меньшие соответственно дешевле.

Стальной характер

Зоя Ивановна Аралина — старожил в завитинской социальной квартире и самая «взрослая» среди женщин, разменяла девятый десяток. Сюда она въехала шесть лет назад, поэтому на правах старшей дома опекает «новоселов». Если кому-то вдруг взгрустнулось, захотелось поплакаться на несчастную долю, она быстро помогает соседке взять себя в руки — искрометным словцом, отрезвляющей шуткой. Чувствуется в женщине закаленный характер! Недаром в прошлом она работала в мартеновском цехе.

— Я из первой «партии», — рассказывает свою историю Зоя Ивановна. — В Завитинск приехала к сыну, потом схоронила его, и негде жить стало. Хата моя совсем развалилась, и мне предложили место в этой квартире.

Кстати, только у Зои Ивановны из всех четырех обитательниц социальной площади есть дети. Дочь, двое внуков и даже трое правнуков. Они живут в Челябинске. Но туда бабушка не хочет ехать, говорит, что «там их целая куча, а я тут сама себе хозяйка».

По меркам жильцов завитинской социальной квартиры, Зоя Ивановна — самая «состоятельная» обитательница. «Мартеновский» стаж принес ей хорошую пенсию — 10 тысяч рублей. Но Аралина, как и другие старики, не шикует, деньги тратит только на необходимое.

Ее соседке по квартире Наталье Александровне Каниной 62 года, и больше года живет в социальной квартире. Одинокая — ни семьи, ни детей, ни друзей, ни даже родины. Большую часть жизни она провела в Украине, а потом махнула на Дальний Восток. И получилось, что там ничего не нажила и здесь не успела.

— Вся моя семья — вот она, — указывает Наталья Александровна на сидящих рядом соседок. — Никого больше на свете нет.

Первую пенсию Наталья Александровна получила только в прошлом декабре — в 62 года. И то благодаря участию завитинского управления соцзащиты и партии «Единая Россия»: специалисты помогли ей восстановить документы, оформить гражданство, а впоследствии и пенсию. Пока, правда, только социальную — еще не пришли документы из Украины, подтверждающие ее трудовой стаж.

А до этого, в последние годы, Канина перебивалась случайными заработками. Работала дневной и ночной сиделкой, три года жила в няньках. Оттуда сбежала, едва не зарубленная топором — глава семейства крепко выпил и не на шутку разошелся. Так и оказалась здесь.

Вдовья доля

Лидия Ивановна Катина — самая младшая из обитательниц государственной квартиры, ей 56 лет. Женщина живет здесь восемь месяцев. Сюда ее привела беда: схоронила мужа, ослепла, пока находилась в больнице, ее дом разграбили.

— Я работала на Сахалине, в отделе кадров, потом мы с мужем переехали в Завитинский район, в Болдыревку, — рассказывает Лидия Ивановна. — Так сложилось, что в феврале муж умер, и я, слепая, осталась одна (детки наши умерли маленькими). Если бы не соцзащита, то меня, может быть, уже на свете и не было бы. Надежда Юрьевна Сибилева первая узнала, что мне надо помочь — срочно операцию на глазах делать. Добилась этого, мне прооперировали оба глаза. Я благодарна нашим соцработникам, это очень хорошие и отзывчивые люди! Они душой за нас болеют, стараются по мере возможности поддержать. Купили нам стиральную машинку, холодильник, электротитан поставили, телефон установили (аппарат мы купили в складчину). Всегда знаем, что если заболеешь — придут, лекарства купят, врача вызовут на дом. Мы тут действительно находимся под защитой.

Благодаря стараниям соцзащиты Катина получила комнату, хотя в селе у нее было полдома. О собственном жилье Лидии Ивановне больно вспоминать. Пока лежала в больнице, просила сельчанку присматривать за ее домом — февраль, топить надо было. Та и топила, а пока топила, ценные вещи хозяйки потихонечку «потаскивала». А может, кто другой — надеялись, что слепая не заметит.

— Из дома пропали все документы, даже наши семейные фотографии, — замечает Лидия Катина. — Вытащили все, а потом, видимо, сожгли. Были вырезки из сахалинских газет о муже — подшивку собирала, тоже исчезла. Я отправила письма на Сахалин, где мы работали, может, пришлют наши фотографии из личных дел.

Постарше Катиной самая молчаливая обитательница социальной квартиры — 75-летняя Любовь Андреевна Орищенко. Она живет словно тень, изредка выходит из своей комнаты. Видят соседки ее в основном по вечерам: как настороженно проверяет замки на входной двери — хорошо ль закрыты.

По словам женщин, Любовь Андреевну поселили с ними чуть больше двух месяцев назад, но до сих пор она вздрагивает от малейшего шума. Старушка очень напугана, ведь прежде жила в ветхом домике в окружении соседей-алкоголиков, которые постоянно вымогали деньги. Есть у нее родной племянник, но его местонахождение неизвестно. Соседки пожилую женщину стараются лишний раз не тревожить — пусть привыкнет к новому дому и спокойной обстановке.

Примечательно, что на самих комнатах замков нет. Завитинские женщины говорят, что в этом нет необходимости: «Хамов у нас нет, и друг другу мы не надоедаем».

Веселые игрушки скрашивают жизнь

Вязание для Натальи Александровны Каниной — и отдушина в ее одинокой жизни, и пусть небольшой, но заработок. Сейчас женщина увлеклась вязанием игрушек. Правда, всех их она раздаривает знакомым. Несколько «мультяшек» живут в комнатах ее соседок.

— Вяжу с детства, это мое хобби, — признается Наталья Александровна. — В какой-то период жизни, когда осталась без работы, это стало даже моим заработком. Носки, варежки, свитеры, платья, скатерти — все вязала на заказ. Брала немного: носки из ниток заказчика — 50 рублей, из моих — 100. На хлеб хватало.

Игрушками, по словам мастерицы, она увлекалась полгода назад. Увидела в комнате у Зои Ивановны магазинного енота и захотела такого же связать.

— Я знала, что соседка Лида любит игрушки, и сделала ей приятный подарочек. И так это затянуло, что связала уже больше десятка игрушек. Вот и вам счастливого ежика дарю!

Возрастная категория материалов: 18+