За новогодние каникулы + 2 кг.За новогодние каникулы + 2 кг.

Разгрузочные дни, а не голод

Так как в холодное время года организму нужно больше сил для поддержания жизнедеятельности, голодание отменяется. Однако диетологи подсказали, как сбросить набранные в новогодние праздники килограммы без вреда для здоровья.

— Сейчас многие пытаются садиться на жесткие диеты, голодать. Этого как раз делать не следует, — уверяет Алина Божко, диетолог областной инфекционной больницы. — Голодание, конечно же, поможет быстро сбросить лишние килограммы, но здоровью это только навредит: организм из одного стресса (обилие пищи) переходит в новый — отсутствие питания. Зимой для поддержания организма в лучшей форме требуется больше энергии, чем другое время года, поэтому отложите голодание на весну. Новогодние каникулы для большинства из нас — это период длительного переедания. Выход из этого состояния должен быть постепенным. Лучше всего для этого подходят разгрузочные дни.

Самая простая и доступная «разгрузка» — кисломолочная. За день в четыре-пять приемов надо выпить, к примеру, полтора литра 1-процентного кефира или съесть полкило обезжиренного творога с двумя стаканами того же кефира. Либо можно выпить за день 6 стаканов нежирного молока. Если не переносите молочные продукты, подойдут различные овощные салаты (конечно, без майонеза!). В сутки также за четыре-пять приемов можно съесть до полутора килограммов легкого салата.

Калории минус — аппетит плюс

Многие после праздников, пытаясь уменьшить количество съедаемых углеводов, вместо сахара используют сахарозаменители. Этого не следует делать. Почему, объяснила Ирина Жидкова, врач областного центра медицинской профилактики:

— Потребление сахарозаменителей может нарушать естественную способность организма отслеживать количество поступающих калорий, что повышает вероятность переедания. Дело вот в чем. Когда мы едим конфеты, печенье, варенье, другие сладости, в крови повышается содержание глюкозы. Центр насыщения в головном мозге реагирует на этот сигнал. Организм понимает, что он насыщен. В случае же с сахарозаменителями эта цепочка не работает. Человеку еще хочется больше есть. К слову, такой же эффект получаем от газированных напитков, в состав которых входят сахарозаменители. Чем больше пьешь, тем больше хочется. То есть получается обратный эффект: калории уменьшаем, а аппетит увеличиваем. Естественно, что газировки на разгрузочный период исключаем. Тем более что они еще и способствуют вздутию живота, а мы уже и так имеем эту тяжесть после праздников.

— Иногда люди пытаются сидеть на диете, но делают это неправильно и потом еще удивляются, что нет ожидаемого результата.

— Таких примеров сколько угодно. Одна из моих пациенток, имеющая букет хронических заболеваний, убедительно доказывала, что соблюдает диету и никак не может похудеть. Женщина долго перечисляла мне, чего она не ест вредного. Спрашиваю: «А что вы едите?» — «На завтрак у меня 100 граммов вареной колбасы…» — сообщила пациентка. Позвольте, но любимая многими вареная колбаса, хоть и менее жирная и соленая по сравнению с полукопченой и сырокопченой, но вовсе не является диетическим продуктом. Поэтому прежде, чем начинать худеть, для начала выясните, какие продукты являются диетическими, а какие — нет.

Обмани себя

Ешьте медленно, растягивая удовольствие.

За полчаса до еды выпейте стакан или полстакана теплой негазированной воды.

За час до еды запарьте столовую ложку отрубей или семени льна и съешьте. В желудке эта масса разбухает и дает чувство насыщения.

Чтобы уменьшить съедаемую порцию, возьмите тарелку меньшего размера.

Исключите продукты, возбуждающие аппетит: специи, соленья, консервы, соль.

Тянет на перекус — отвлеките себя другим делом, есть повод навести порядок в тумбочке.

И никогда не ешьте перед телевизором.

Привычка заглядывать в холодильник есть у всех, а коль заглянули, значит, что-то да съели. Повесьте на холодильник свое фото, где вы себе не нравитесь — привычка у вас пропадет.

Генеральная для печени

За долгие праздники мы съели столько разных вкусностей и подняли столько бокалов, что уже сроднились с тяжестью в правом подреберье — самое время помочь организму избавиться от негативных последствий нашего веселья.

Увы, основанная нагрузка за новогоднюю и рождественскую недели легла на печень и почки. Эти два органа выполняют в нашем организме роль естественных фильтров, то есть участвуют в процессе самоочищения организма. Печень забирает из крови вредные вещества и обезвреживает их. Почки также выполняют выделительную и очистительную функции, а еще регулируют кислотно-щелочной баланс и водно-солевой обмен.

— Но за время новогодних праздников с обильными и частыми застольями мы так перегружаем свой организм, что никакие естественные фильтры не выдержат. Переедание, особенно жирные, жареные, копченые продукты серьезно ухудшают работу печени и желчного пузыря, острые и соленые блюда — почек. А алкоголь усилил этот негативный эффект, — констатировала Ирина Жидкова. — Многих сейчас посещают идеи очистки организма. Это, конечно, хорошо, но главное тут не навредить. Не принимайте активных форсирующих действий очищения организма — это длительный, последовательный процесс. Почистить один орган или систему, не навредив другим, практически невозможно, если вы не будете соблюдать определенную последовательность.

— Какую?

— Начинать надо с очищения кишечника. Только после этого можно приступать к печени.

— А что будет, если нарушить этот порядок, допустим, сразу начать чистить печень?

— В зашлакованном кишечнике выведенные из печени токсины всасываются быстро, вызывая отравление организма. К слову, во время очищения стоит отказаться от молочных продуктов. А после очистки печени в течение одного месяца нельзя употреблять алкоголь. Проводить любые процедуры, связанные с очищением печени, не рекомендуется при наличии камней, при повышенной кислотности желудочного сока.

Третий этап — это очищение почек. После этого уже чистим жидкостные среды организма (кровь, лимфа), затем бронхи и легкие, сосуды и суставы.

Но в любом случае, прежде чем решиться на комплексное очищение организма от шлаков и токсинов, надо проконсультироваться со специалистами, а лучше — пройти обследование в поликлинике. Каждый из этих этапов, предупреждают специалисты, имеет подводные камни. Вы можете не знать о каких-либо заболеваниях, которые могут обостриться в период очищения.

Порой люди живут годами, не подозревая, что у них есть камни в почках или в желчном пузыре, полипы в кишечнике. А если камешек начнет двигаться, он может перекрыть мочеточник, что вызовет острую почечную недостаточность, говорят специалисты. То же можно сказать и о камнях в желчных протоках. Поэтому не злоупотребляйте желчегонными средствами — как травами, так и медикаментами, поскольку их прием может спровоцировать желчную колику. И если даже нет камней, у человека могут быть особенности формы желчного пузыря — перетяжка или перегиб.

Часто в стационар поступают больные в очень тяжелом состоянии после такого вот самолечения.

Проверенные народные рецепты

Для очищения кишечника: в течение 1-го дня можно есть только сухарики из серого или черного хлеба (посушите в духовке) и пить нежирный свежий кефир до трех литров. На 2-й день вместо кефира пейте несладкий фруктовый или овощной сок, желательно свежий, домашнего приготовления: яблочный, томатный, свекольный, морковный или смесь. Сухарики можете есть вволю. Если к концу дня возникнет слабость или озноб, то приложите к ногам теплую грелку. Эти симптомы являются признаком того, что из организма выходят токсины.

Для печени: очистить несколько головок свеклы, варить до тех пор, пока свекла не станет однородной массой. Пить полученный отвар по три четверти стакана несколько раз в день 2 недели.

Для почек: столовую ложку семян льна засыпать в термос и залить стаканом кипятка, закрыть и настаивать в течение ночи. Утром в образовавшееся желе долить стакан горячей воды. Настой пить в 3 приема за день — и так в течение недели.

Или смешать льняное семя, тыквенные семечки (неочищенные), траву зверобоя в равных пропорциях. К 4 столовым ложкам этой смеси добавить 1 столовую ложку цветков ромашки, заварить в 0,5 л кипятка, парить 30—40 минут и процедить. Порцию разделить на 4 части и выпить в течение дня каждый раз за час до еды. И так в течение 5 дней.

Для очистки крови и лимфы: в 2 литра талой воды (для этого вначале заморозить холодную кипяченую воду, а затем дать ей оттаять) добавить 900 г сока грейпфрута и по 200 г соков апельсина и лимона. Выпить частями в течение дня. Процедуру повторяют 3 дня подряд.

Чистка сосудов: 2 столовые ложки молотого валерианового корня, 1 стакан укропного семени и 2 стакана меда поместить в двухлитровый термос, долить кипятком до горлышка и настаивать сутки. Настой принимать по 1 столовой ложке за 30 минут до еды 3 раза в день.

Перед любым очищением обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Возрастная категория материалов: 18+